Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции науки в жизни общества ( Н как мировоззрение, как производительная и соц сила)





Без Н в совр обществе невозможна его интеллектуальная и производственная мощь, безопасность государства. Н стала важным критерием цивилизованности и культурности народов. Научно-технич развитие составляет гл тенденцию исторического прогресса на рубеже 20-21в.

На сегодняшний день Н в совр обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Несомненно, уровень развитости Н может служить одним из осн показателей развития общества, а также это показатель экономич, К, и тд. совр развития государства.

Возрастающая роль Н в обществ жизни породила ее особый статус в совр К. В этой связи остро ставится проблема особенностей Н познания и его соотношения с др формами познават деят-сти (искусством, К, обыденным познанием).

Н выполняет ряд функций в обществе. Под функцией Н понимается внешнее проявление ее одного или нескольких сущ-х свойств. В функциях Н обнаруживаются возможности и способности Н участвовать в решении кардинальных проблем жизнедеятельности общества, в создании более благоприятных условий и содержания жизни людей, в формировании К.

В качестве же гл критериев выделения функций Н надо взять осн виды деят-сти ученых, их круг обязанностей и задач, а также сферы приложения и потребления Н знания.

Осн функции Н: познават, мировоззренческая, производственная, К и др.

Говоря о совр Н в ее взаимодействии с различными сферами жизни Ч и общества, можно выделить 3 группы выполняемых ею соц-х функций:

1. познават и мировоззренческая. Н прежде всего вырабатывает НКМ как сов-сть знаний о природе, обществе и Ч. В этом процессе проявляется познават ф, а также мировоззр-ская, поскольку НКМ (бытия) не сущ в чистом виде в сознании людей. Она соотносится Ч с обыденным, мифологич, религиозным, Ф-ским осмыслением мира, постоянно переоценивается.

Познават ф задана самой сутью Н, гл назначение кот – как раз познание природы, общества и Ч, постижение мира, открытие его законов и закономерностей, объяснение самых разл явлений и процессов.

Мировоззренческая ф тесно связана с познават. Гл ее цель – разработка Н мировоззрения и НКМ, исследование рационалистических аспектов отношения Ч к миру, обоснование Н миропонимания.

2. функции Н как непосредственной производит силы. Отвечая на экономич потребности общества, Н реализует себя в функции непосредств производит силы, выступая в качестве важнейшего фактора хозяйственно-К развития людей. Именно крупное машинное производство, кот возникло в рез индустриального переворота 18-19в, составило материальную базу для превращения Н в непосред производит силу. Эта функция призвана для внедрения в производство нововведений, инноваций, новых технологий. Эта ф представляется не только наиболее очевидной, но и первейшей, изначальной, особенно если учитывать масштабы и темпы совр Н-техн прогресса. Важной стороной превращения Н в непоср производ силу явл создание и упрочение постоянных каналов для практического использования Н знаний, появление таких отраслей деят-сти как прикладные исследования и разработки.

3. функции Н как соц силы. Наиболее ярко эти ф проявляются при составлении программ, определяющих цели деят-сти многих предприятий, учреждений и организаций. Н оказывает комплексное воздействие на общ жизнь, особенно интенсивно затрагивая технико-экономич развитие, соц управление и те соц институты, кот участвуют в формировании мировоззрения.


Date: 2016-06-09; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию