Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности научного познания





Специфика Н познания. Отличит признаки Н.

Признаки и определение Н – сл задача. Н познание (как и все формя дух пр-ва) необх для регулирования человеч деят-сти. Конечная цель Н – предвидение процесса преобразования предметов практич деят-сти в соотв продукты. 1.Осн задача Н – выявлен объект-ых законов действительности.(Ориентация на важные св-ва и хар-ки предмета и выражение их в форме идеальных объектов, {ме абстракции)

2. Н осущ-ет предвиденье будущего. (нацеленнонсть Н на изуч не! объектов, сегодн. Практики, но и тех, кот м/т стать предметом практ-го освоения в буд)

3. Непосредственная цель и высшая ценнонсть н-го познания- объективная истина, постиг-ая рациональными методами. (утранен не присущих предмету исследов субъективных моментов для реализации «чистоты» его рассм-ия)

4. Системность ([ть знаний, привед-ых в порядок на основании опред теор-х принципов. Н не! целостная, но и развивающаяся, и соморегулирующаяся{, кот яв-ся важн органическим элементом общечеловеч-ой культуры)

5. Для н хар-на пост-ная методологическая рефлексия. (т.е. изучен объектов, выявлен их св-в, сопровод-ся созданием методов и приемов, при F1 кот исслед данные объекты)

6. Строгая док-ть, обоснов-ть получен рез-тов, достоверность выводов (знан д/о подтверждаться фактами и аргументами)

7. Н познание – слож, противореч-ый процесс произв-ва и воспроиз-ва знаний образующих развива-ую {у понятий, гипотез, теорий закрепл-х в языке: ест или научн.

8. Научное знание д/о допускать принципиальную возможность проверки. (знан истинно е/и а)дает возможность постоянной проверки на истинность б) когда его рез-ты м/б многократно повторены и воспроизвед эмпирически в " t, " исследователем, в разных странах. Важным услов при этом явл-ся направленность науч деятельн на критику соих же рез-тов)

9. Примен специф материальных средств (науч оборудование, приборы, спец язык, который прост развивается по мере проникновения в новые области объективного мира)

10. Спецефич-ми хар-ми обладает субъект науч деятельности – отдельн исследователь или науч общество (занятие наукой треб особ подготовки, которая должна стимулировать науч поиск)

 

Т.к пощнание безгран => не $ет окончач списка особенностей. М/о добавить критерий логической непротиворечивости, принцип простоты, красоты и др.

Структура Н познания

1. научное понятие – (информация о некот свойствах и отношениях предмета, достат для того, чтобы определить его среди др предметов) в Н деят-сти приобретает уточненный и строгий вид. Н понятие часто приходит в Н из повседневности, но в Н контексте приобретает специф и уточненный х-р. Н практика – критерий правильности Н понятий. История Н – история ее понятий.

2. научный закон – (Н утверждение, имеющее универс х-р и описывающее в концентр-м виде важнейшие аспекты изучаемой предметной обл) важн составл Н знания. С операционно-методологич стороны, Н закон – хорошо подтвержденная гипотеза. Некот Ф-фы: понятие Н закона – не совсем удачное. Оно отсылает нас к метафизике 17-18в, когда под законом – нечто абсолютное, безусловное.

Функции Н закона: объяснение и предсказание, унификация Н знания.


Date: 2016-06-09; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию