Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные обучающие программы





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Академия биологии и биотехнологии им. Дмитрия Иосифовича Ивановского

Кафедра генетики

 

 

по дисциплине Общая экология

 

Малая река

С целью понимания действия экофакторов на организмы, взаимодействия различных факторов внутри экосистемы и закрепления, изученного материала необходимо выполнить все задания в компьютерной обучающей имитационной программе "МАЛАЯ РЕКА".

 

 

Схема игрового поля компьютерной обучающей

имитационной программе "Малая река"

 

Программа "Малая река" предназначена для выработки у обучаемых практических навыков по ведению хозяйственной и природоохранной деятельности в бассейне малой реки. При работе с программой обучаемому предлагается управлять работой предприятия и фермы, расположенных на берегу реки и загрязняющих ее воду стоками, выращиванием сельскохозяйственных культур на прибрежных полях с использованием удобрений и ядохимикатов. В качестве природоохранных мероприятий предлагается искусственная аэрация, различные методы очистки сточных вод и вспашек, посадка защитных лесных полос и т.д.

Программа представляет интерес также потому, что после задания параметров на экране можно наблюдать динамику концентраций кислорода, БПК5, атразина, цинеба, метафоса в речной воде и изменение уровня воды в реке. Можно посмотреть динамику концентраций веществ после дождя в течение 72 часов, а также изменение концентраций веществ не только в месте нахождения передвижной станции контроля качества воды, но и вдоль реки в выбранном месяце.

После окончания 5 лет игрового времени программа дает оценку деятельности обучаемого.

Перед началом работы с программой следует обсудить значение ряда терминов, а также обговорить со студентами особенности климатических и физико-географических условий окрестностей Татарстана. Это необходимо для того чтобы получить высокие результаты по окончании программы. Например, в Ростовской области отвальная вспашка не используется, только безотвальная. В программе же наилучшей является именно отвальная. В Ростовской области известкование почв не проводится.

 

Date: 2016-06-07; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию