Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обонятельная аттрактация при гиперпаразитизме





Введение. Паразитизм широко распространен среди перепончатокрылых (рис.2,3,4). Многие осы - паразитоиды откладывают яйца на (или в) тело насе­комых других видов (рис.5,6). Вышедшие из яиц личинки питаются тка­нями насекомого-хозяина, убивая его лишь тогда, когда наступа­ет окукливание или вылет имаго. Известны также гиперпаразитоиды, жертвами которых оказываются другие насекомые - паразитоиды. В обоих случаях важным моментом является отыскание будущего насекомого-хозяина.

Тля Myzus persicae селится на нескольких видах растений. Один из ее наиболее важных природных врагов - паразитоид Diaeretiella rapae (Hymenoptera). Насекомые этого вида, в свою очередь, оказываются жертвами гиперпаразитоида Charips brassiсае (Hymenoptera). Гиперпаразитоид Charips откладывает яйца в тело тли лишь в том случае, если она уже поражена паразитоидом Diaeretiella. Тело тли при этом мумифицируется. Наблюдая за дальнейшей судьбой мумифициро­ванных тлей, легко обнаружить, кем они были поражены: паразитоидами (Diaeretiella) или гиперпаразитоидами (Charips). Посколь­ку гиперпаразитоид Charips убивает Diaeretiella, то на тлях, пора­женных гиперпаразитоидом, разовьются только его личинки.

 

Данные. На двух соседних участках выращивали: на одном картофель, на другом капусту. Определяли их зараженность тлей Myzus, выра­жая эту величину:

 

число насекомых на 100 см2 поверхности листьев растений.

 

Наблюдение за судьбой тлей, со­бранных в один и тот же день с двух участков, позволило опреде­лить, какой % этих насекомых обеспечивал развитие Diaeretiella, а какой — Charips.

Результаты этого исследования приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

  Капуста   Картофель  
 
Число тлей на 100 см2 Пораженные тли, % Число тлей на 100 см Пораженные тли, %  
Парзитоид Diaeretiella Гиперпаразитоид Charips Парзитоид Diaeretiella Гиперпарзитоид Charips  
  13,9 5,6     0,1  
  9,0 19,2   1,2    
  36,0 6,0   0,7 0,1  
  36,1 14,9          
  15,5 15,5 34,0 33,6 20,4 34,0   1,3    
  33,6 20,4        
* Данные получены путем подсчета на небольших участках полей площа­ди листьев растений и числа находящихся на них тлей. После подсчета тлей культивировали и определяли количество паразитирующих на них паразитоидов и гиперпаразитоидов.  

 

Результаты лабораторного изучения реакции паразитоида Diaeretiella и гиперпаразитоида Charips на различные запахи приведены в таблице 2. Для получения этих данных был использован ольфактометр –

прибор, позволяющий на­секомым сделать выбор между двумя камерами, одна из которых содержала источник пахучих веществ, а другая была лишена запаха, то есть служила контролем.

Поведение насекомых тестировали, поме­щая их в прибор

Таблица 2.

Реакцияпаразитоида Diaeretiella и гиперпаразитоида Charips на различные запахи при проведении исследований с ольфактометром в лабораторных условиях

 

Источник запаха       Тестируемое насекомое Число насекомых, выбирающих одну из камер
Отказ от обеих камер Экспериментальная Контрольная
Листья капусты   Паразитоиды Diaeretiella самка      
Diaeretiella самец      
Гиперпаразитоиды Charips, самка      
Charips самец      
         
Листья картофеля Паразитоиды Diaeretiella самка      
Гиперпаразитоиды Charips самец      
         
Живые Myzus на влажной фильтровальной бумаге Паразитоиды Diaeretiella самка      
Diaeretiella самец      
Гиперпаразитоиды Charips, самка      
Charips самец      
         
Живые самки Diaeretiella Паразитоиды Diaeretiella самка      
Diaeretiella самец      
Гиперпаразитоиды Charips, самка      
Charips самец      

 

1. Проанализируйте и обсудите данные о степени поражения тли Myzus паразитоидом Diaeretiella на двух обследованных полях.

2. Используйте эти данные для того, чтобы объяснить, каким образом самки паразитоида Diaeretiella выявляют в полевых условиях под­ходящих для откладывания яиц насекомых, и дайте обоснова­ ние результатам, представленным в таблице 1

 

3. Каким образом самки гиперпаразитоида Charips отыскивают потенциальных на­секомых-хозяев?

 

4. Как самцы паразитоида Diaeretiella и гиперпаразитоида Charips отыскивают самок для спа­ривания? Для ответа на этот вопрос (в отношении самцов одного из указанных видов) следовало бы провести дополни­тельные эксперименты; коротко поясните, в чем суть этих экспериментов.

 

5. Вы не предполагали подвергнуть статистическому анализу пред­ставленные данные. Как, однако, вы поступили бы, если бы возникла необходимость в более строгой их интерпретации?

 

6. Кратко опишите, какие два дополнительных наблюдения (или исследования) вы провели бы на этих растениях при изучении пищевой цепи растение - насекомое – паразитоид - насекомое-
гиперпаразитоид для более полного анализа приведенных результатов или углубленного изучения этой пищевой цепи.

 

 

Задание 7

Известно, что численности популяций хищника и его добычи (например, рысей и зайцев) во многих случаях подвержены периодическим согласованным колебаниям. Ме­ханизм этого явления объясняют следующим образом.

Пусть в какой-то момент зайцев и рысей мало. Зайцы ак­тивно размножаются, их численность начинает возрастать. У рысей появляется больше пищи, и они тратят меньше энер­гии на охоту. Растет плодовитость рысей, у них гибнет мень­ше детенышей. Количество рысей тоже увеличивается. Но вот наступает момент, когда зайцам начинает не хватать пищи, к тому же большое число их вылавливают многочисленные хищники. Теперь количество зайцев убывает. После этого и у рысей наступает трудная жизнь: они тратят много энергии на охоту, плодовитость падает, часть детенышей погибает. В результате количество рысей снижается. И все возвращается на круги своя: начинается подъем численности зайцев и т. д.

а) Кифа Мокиевич крайне скептически отнесся к этой истории. «В логичности ей не откажешь, — заметил он. — Однако разве нет никаких других причин? Я могу, не сходя с этого места, дать множество альтернативных объяснений. Роль же описанного механизма наверняка сильно преувеличе­на». Попробуйте и вы предложить объяснения того, почему происходят циклические колебания численности популяций хищника и его добычи (не обязательно это должны быть именно зайцы и рыси).

б) Для одного и того же вида организмов соотношение между максимумом и минимумом численности может в одних природных сообществах быть большим, а в других — близ­ким к единице. От каких факторов, по вашему мнению, это зависит? Ответ аргументируйте.

 

Date: 2016-06-07; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию