Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные выводы. 6 page





Категория 13PG (CAUTIONARY/ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ) применяется к домашним развлекательным продуктам, таким, как DVD-диски, видеокассеты, интерактивные компьютерные игры. Фильмы этой категории могут содержать эпизоды, вызывающие беспокойство, тревогу или огорчение у чувствительных зрителей моложе 13 лет. Тем не менее фильм способен иметь особое развлекательное или воспитательное значение для детей и подростков. Лучше всего, если родители (законные представители) сами решат, следует ли их детям смотреть фильмы данной категории. Воздействие умеренное, настоятельно рекомендуется взрослое сопровождение чувствительных детей в возрасте до 13 лет. Возможны сложные, взрослые темы, раскрытие которых в фильме вызовет беспокойство, тревогу или будет неприемлемо для некоторых юных зрителей. В контексте фильма допустимы короткие сцены употребления наркотиков и токсикомании, но общий смысл должен состоять в том, что указанные вещества наносят вред здоровью, а их употребление порицается обществом. Воздействие языка от легкого до умеренного, обусловленное контекстом, как часть характера героя или развития сюжета. Могут иметь место и оскорбительные выражения, но если контекст показывает их неправильность и общественное порицание. Отсутствует изображение наготы, но возможны короткие сцены с обнаженным телом не в сексуальном контексте, без крупных планов и акцентирования внимания на интимных частях тела. Возможны короткие сцены, изображающие предрассудки или негативные стереотипы в целях усиления развития сюжета или характера, но должна явствовать идея, что данное поведение неуважительно по отношению к человеку, его не следует поощрять, равно как попустительствовать ему. Сексуальное поведение демонстрируется коротко и редко, сексуальная активность осторожно подразумевается, без наготы, в общепринятом контексте в связи с развитием сюжета или характера героя. Возможны короткие сцены реалистичного, но умеренного физического, психологического или словесного насилия, оправданного контекстом, и без концентрации внимания на последствиях и кровавых подробностях насилия в отношении людей или животных. Сцены домашнего, расового, религиозного или сексуального насилия могут лишь осторожно подразумеваться в случаях, оправданных контекстом. Насилие не романтизируется, не оправдывается и не поощряется.

На этом первая группа классификационных категорий заканчивается и начинается вторая.

Дозволение просмотра фильма, классифицированного знаком 10, ребенку, не достигшему возраста 10 лет, считается правонарушением. Воздействие таких фильмов характеризуется как мягкое, но интенсивность воздействия может вызвать беспокойство у детей моложе 10 лет. Темы могут подниматься сложные, взрослые, в форме, которая может расстроить детей моложе 10 лет, даже если они смотрят фильм в сопровождении. Показ наркотиков, употребления наркотиков не допускается, за исключением четкого образовательного контекста и ясно выраженного антинаркотического посыла. Язык должен быть мягким, без оскорблений на расовой, половой, религиозной или сексуальной почве, за исключением контекста, который показывает неприемлемость подобных выражений. Нет изображения обнаженной натуры, но возможный короткий показ наготы без сексуального контекста, без крупных планов и фокусировки на интимных частях тела. Возможны короткие сцены, изображающие предрассудки или негативные стереотипы в целях усиления развития сюжета или характера, но должна явствовать идея, что данное поведение неуважительно по отношению к человеку, его не следует поощрять, равно как попустительствовать ему. Допустимы сцены осторожно подразумеваемой сексуальной активности, без обнаженного тела, в общепринятом контексте в связи с развитием сюжета или характера героя. Возможны короткие сцены реалистичного, но неострого физического, психологического или словесного насилия, оправданного контекстом, и без концентрации внимания на последствиях и кровавых подробностях насилия в отношении людей или животных. Сцены домашнего, расового, религиозного или сексуального насилия могут лишь осторожно подразумеваться в случаях, оправданных контекстом. Насилие не романтизируется, не оправдывается и не поощряется.

Просмотр фильма, классифицированного знаком 13, разрешается только лицам в возрасте от 13 лет и старше. Всякий, кто позволяет смотреть фильм данной категории лицам моложе 13 лет, совершает правонарушение. Воздействие характеризуется как умеренное, интенсивность которого может побеспокоить детей в возрасте до 13 лет. Темы могут быть более сложными и взрослыми и раскрываться таким образом, что это вызовет беспокойство и негативно повлияет на ощущение безопасности и благополучия у детей в возрасте до 13 лет. Возможен показ коротких сцен употребления наркотиков и токсикомании, если это оправдано контекстом, но общий посыл должен состоять в опасности наркотиков для здоровья и общественном порицании их употребления. Язык умеренный, вытекающий из контекста как часть характера персонажа или сюжета. Оскорбительные выражения могут иметь место, но в контексте, который показывает такие действия как общественно вредные. Возможны короткие сцены с обнаженной натурой в несексуальных контекстах, без крупных планов, фокусировки на интимных частях тела, в целях усиления развития персонажа или сюжета. Возможны оправданные контекстом короткие сцены с показом предрассудков или негативных стереотипов в целях усиления развития сюжета или характера, но при условии, что зрителю ясно дано понять, что данное поведение неуважительно по отношению к человеку, его не следует поощрять, равно как попустительствовать ему. Возможны короткие сцены мягко подразумеваемой сексуальной активности, без обнаженного тела, оправданные контекстом, необходимые для развития сюжета или персонажа. Возможны короткие сцены реалистичного, но умеренного физического, психологического или словесного насилия, оправданного контекстом, и без концентрации внимания на последствиях и кровавых подробностях насилия в отношении людей или животных. Сцены домашнего, расового, религиозного или сексуального насилия могут лишь осторожно подразумеваться в случаях, оправданных контекстом. Насилие не романтизируется, не оправдывается и не поощряется.

На этом вторая группа классификационных категорий заканчивается и начинается третья, состоящая из единственной категории.

Просмотр фильма, классифицированного знаком 16, разрешен только лицам в возрасте от 16 лет и старше. Всякий, кто позволяет смотреть фильм данной категории лицам моложе 16 лет, совершает правонарушение. Воздействие сильное, его интенсивность может причинить беспокойство лицам, не достигшим 16 лет. Темы поднимаются сложные и взрослые и могут быть восприняты таким образом, что это вызовет тревогу, беспокойство или даже введет в заблуждение, поощрит антиобщественные взгляды и поведение у впечатлительных лиц. Допускаются оправданные контекстом сцены злоупотребления наркотиками и токсикомании, без их романтизации и подробных инструкций. Возможны сильные языковые выражения, обусловленные контекстом, как часть характера или для развития сюжета. Редко могут быть показаны оскорбления на расовой или сексуальной почве. Могут присутствовать обусловленные контекстом сцены с обнаженной натурой, без длительных крупных планов, неоскорбительные, без проявления насилия или эксплуатации. Возможны сцены, показывающие предрассудки и негативные стереотипы, не доходящие, однако, до пропаганды ненависти, основанной на принадлежности какой-либо группе. Добровольное сексуальное поведение по обоюдному согласию может изображаться в коротких сценах, обусловленных контекстом, но без длительных крупных планов интимных частей тела. Сцены реалистичного насилия возможны, если оправданы контекстом, значимы и необходимы для развития сюжета или характера героя. Сцены домашнего, расового, религиозного или сексуального насилия должны быть показаны кратко и редко и только в случае, если данные сцены оправданы контекстом.

Последняя выделенная группа, равно как и предыдущая, состоит из единственной категории - 18. Фильмы, отмеченные этим знаком, не могут быть показаны или распространены среди лиц моложе 18 лет. Всякий, кто позволяет смотреть фильм данной категории лицам моложе 18 лет, совершает правонарушение. Воздействие очень сильное, фильмы предназначены только для взрослых. Ограничения в темах и способах их раскрытия отсутствуют. Нет никаких ограничений в показе наркомании и токсикомании, если это оправдано контекстом. Нет языковых ограничений, за исключением случаев разжигания ненависти на основе групповой принадлежности и подстрекательства к причинению вреда. Нагота может быть свободно показана, если нет полного фронтального, длительного крупного плана гениталий, беспричинного оскорбления, насилия или эксплуатации. В фильме могут выражаться предрассудки и негативные стереотипы, не доходящие, однако, до пропаганды ненависти, основанной на принадлежности какой-либо группе. Показ сексуального поведения не ограничен, если сцены сексуальной активности оправданы контекстом, но без крупных планов интимных частей тела. Секс без обоюдного согласия, не переходящий в изнасилование в его легальном понимании, может осторожно подразумеваться, но только если оправдан контекстом и только если это необходимо для развития сюжета и персонажа. Насилие может быть показано без ограничений, за исключением откровенных сцен чрезвычайного и беспричинного домашнего, расового, религиозного или сексуального насилия или откровенных сцен последствий чрезвычайного насилия в виде красочных кровавых деталей.

 

2.6. Выводы и замечания

 

Все рассмотренные в настоящем разделе иностранные системы классификации отличаются серьезной проработкой. Отмечу самые, на мой взгляд, важные характеристики этих систем, которые могут быть восприняты российским законодательством и способствовать повышению его качества:

- нормативные акты, регламентирующие порядок классификации, как правило, в первую очередь регламентируют порядок создания, структуру и функционирование классификационного органа, в том числе предусматривают учреждение апелляционной инстанции, в компетенцию которой входит пересмотр классификационных решений;

- нормативно закрепляются перечень вопросов, на которые необходимо ответить при классификации, и принципы классификации, используется шкала уровней тревожности;

- классификационные элементы обозначаются емко, в основном одним словом;

- классификация компьютерных игр может отличаться от классификации фильмов;

- разъясняется значение контекста;

- разъясняется оценка воздействия;

- в иностранных аналогах российского Закона об информационной защите детей вопросы показа секса разъясняются гораздо более подробно, разработано понятие порнографии, например криминальными признаются "чрезвычайно порнографические" изображения, при этом понятие "половые отношения" не используется;

- определяются признаки сексуального содержимого фильмов, разрешенных к показу лицам, достигшим возраста 18 лет, в том числе путем использования таких понятий, как "откровенное изображение сексуальных сцен", "откровенно сексуальное поведение", "жесткие изображения секса";

- "нагота", "тема" и "хула" являются самостоятельными классификационными признаками;

- для помощи в правильной оценке ругательств руководства могут содержать примеры конкретных слов и выражений, в том числе матерных;

- система классификации основывается на изучении общественного мнения и регулярно пересматривается, в том числе на предмет включения новых классификационных признаков;

- система маркировки может использовать общеизвестную сигнальную систему, например цвета светофора.

Обзор иностранных систем классификации и сравнение их с новой российской системой, о которой подробно будет рассказываться в следующем разделе, позволяет сделать вывод о том, что возрастная классификация аудиовизуальных произведений, введенная Приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 15 марта 2005 г. N 112, по своей логике и терминологии в гораздо большей степени приближена к зарубежным аналогам, нежели та, которой придется придерживаться с 1 сентября 2012 года.

Так, Руководство по возрастной классификации аудиовизуальных произведений 2005 года (далее также - Руководство, Руководство-112) разделяет фильмы на разрешенные для показа зрителям: любого возраста; не достигшим 12 лет в сопровождении родителей; достигшим 14, 16 и 18 лет соответственно. В документе сформулированы общие принципы его применения, обращено внимание на форму подачи материала, включая показ наготы, использование оскорбительных выражений, введено и раскрыто понятие "взрослые темы". Соответствующие понятия и требования присутствуют и в зарубежных аналогах Руководства.

 

Раздел III. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Этот Закон - попытка урегулировать мораль.

 

Реплика на Круглом столе "Защита детей от информации,

наносящей вред психическому здоровью детей",

Екатеринбург, 2011 год

 

3.1. Отечественная система классификации

информационной продукции для детей

 

Классификация является непременным условием законного оборота информационной продукции. Продукция, классифицированная как детская, распределяется по четырем возрастным категориям: до шести лет, от шести, от двенадцати и от шестнадцати лет (статьи 7 - 10 Закона об информационной защите детей, см. также таблицу 2).

В основе этой внутренней градации лежит, во-первых, наличие или отсутствие в продукции изображений или описаний: насилия; жестокости; заболеваний человека, их последствий; несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти; наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, табачных изделий, опасных последствий их потребления; антиобщественных действий и (или) преступлений; бранных слов и выражений, не относящихся к нецензурной брани; половых отношений между мужчиной и женщиной. Во-вторых, учитываются необходимость, интенсивность, форма и эмоциональная окраска изображения или описания соответствующих тем. Указанные аспекты учитываются установлением следующих требований (характеристик): сюжетная, жанровая оправданность; эпизодичность, кратковременность и ненатуралистичность; форма (манера), не унижающая человеческое достоинство, не носящая оскорбительного, возбуждающего характера, не эксплуатирующая интереса к сексу; акцентируется торжество добра над злом, выражается сострадание к жертве, осуждается и не представляется привлекательным антиобщественное поведение; отсутствует демонстрация последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику; указывается на опасность потребления перечисленных в Законе продукции, средств, веществ, изделий.

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию