Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания человека, их последствия; несчастный случай, авария, катастрофа либо ненасильственная смерть





Как видно из вышеприведенного обзора зарубежных систем классификации и возрастных рейтингов, данная сборная позиция является своего рода российским эксклюзивом. Иностранцы предпочитают использовать более обтекаемые формулировки, например "публикации, вызывающие отвращение" или "страшные эпизоды". Эксклюзив явился следствием "забывчивости", в результате которой образовалась логическая погрешность. Дело в том, что подпункт 2 части 3 статьи 5 (перечень видов информации, распространение которых среди детей определенных возрастных категорий ограничено) содержит список указанных событий и явлений, перечисляемых в качестве возможных форм "информации, вызывающей у детей страх, ужас или панику". Использованный при этом союз "в том числе" сигнализирует о том, что возможны и другие формы. Однако далее в статьях 8 и 10, посвященных конкретным возрастным категориям, ограничения устанавливаются только в отношении поименованных позиций без учета того, что список является открытым.

Ни одно из перечисленных в заголовке понятий в Законе не определено, следует также подчеркнуть, что возрастные ограничения установлены только по отношению к показу заболеваний человека (и последствий этих заболеваний). Следовательно, заболевания животных, последствия таких заболеваний в позицию не попадают. Прочие виды событий в списке могут происходить с кем и чем угодно, юридически это ничего не меняет. Авария остается аварией, даже если люди в ней не пострадали.

"Заболевание" является синонимом "болезни", оба понятия встречаются в российском законодательстве, но не определяются. Словарное значение болезни - расстройство здоровья, нарушение деятельности организма <59>. Если подходить к нему с медицинской стороны, то ясности становится меньше. Здесь весьма кстати будут слова Н.А. Семашко, произнесенные им еще в 1933 году, но сохраняющие свежесть и в наши дни: "Стыдно признаться, но это факт: медицина до сих пор не знает, что такое болезнь, хотя именно этим понятием она, казалось бы, призвана и оперировать. До сих пор еще даже в ученых трактатах болезнь определяется так, как определял это понятие доктор в бессмертной комедии Мольера: "Болезнь - это отсутствие здоровья" <60>.

--------------------------------

<59> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка (on-line-версия) // URL: http:// www.classes.ru /all-russian/ russian-dictionary-Ozhegov-term-1992.htm.

<60> Опубликовано на образовательном медицинском сервере Medvuz.ru // URL: http://www.medvuz.ru/lib.

 

Понятие несчастного случая юридически разработано в страховании. Например, несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (статья 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (в ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Для целей применения Закона об информационной защите детей целесообразно исходить из собирательного юридического значения несчастного случая как неосознаваемых или неумышленных действий, повлекших патологические последствия для организма или смерть. Исходя из такого описания, суицид не будет признаваться несчастным случаем.

Понятие аварии известно законодательству о страховании, социальном обеспечении, о безопасности, при этом оно всегда учитывает особенности регулируемых отношений. В связи с чем корректнее утверждать, что существуют легальные определения "аварии на опасном объекте", "общей аварии", "радиационной аварии", но не аварии в собирательном значении. Поэтому аварии в контексте Закона об информационной защите детей целесообразно придавать общее, словарное ее значение, например, из словаря С.И. Ожегова, - повреждение, выход из строя какого-нибудь механизма, машины, устройства во время работы, движения <61>.

--------------------------------

<61> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, электронная версия // URL: http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/avariya/67/.

 

Понятие катастрофы известно законодательству о социальном обеспечении в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, используется оно в Федеральном законе от 31.03.1999 N 69-ФЗ (в ред. от 07.11.2011) "О газоснабжении в Российской Федерации", а также в Уголовном кодексе Российской Федерации ("экологическая катастрофа"), но ни в одном из отмеченных случаев закон не определяет данное понятие. Как и в ситуации с "аварией", разумнее исходить из общего значения катастрофы как события с трагическими последствиями.

Все поименованное может входить в состав информационной продукции, начиная с возрастной категории "достигшие шести лет", при соблюдении установленных требований. В отношении изображения/описания заболеваний человека и (или) их последствий действуют следующие ограничители:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) кратковременность;

3) ненатуралистичность;

4) исключаются тяжелые заболевания/их последствия;

5) форма, не унижающая человеческое достоинство.

Определение тяжелого заболевания может вызвать трудности при классификации. Понятие встречается в российском законодательстве, однако общее его определение отсутствует. В уголовно-процессуальном законодательстве, например, используется понятие тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей (статья 110 УПК РФ). Правительством Российской Федерации утвержден Перечень соответствующих заболеваний (Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 N 3). Существует также понятие "тяжелая форма хронического заболевания" (Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378). В ГК РФ употребляется понятие "тяжелая болезнь" (статья 205 "Восстановление срока исковой давности"). Однако, полагаю, для целей классификации будет иметь значение не столько медицинский подход, сколько форма, манера изображения болезни, преподнесение ее в качестве тяжелой.

В отношении изображения/описания несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти ограничений меньше:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) ненатуралистичность;

3) исключается демонстрация последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас или панику.

В данном случае не ограничивается продолжительность показа, отсутствуют требования к форме.

Требования смягчаются при достижении ребенком возраста шестнадцати лет. Разрешается показ любых несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания (в том числе тяжелого и не только) человека, смерти (в том числе насильственной) при соблюдении двух условий:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) ненатуралистичность показа последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас или панику.

Для категории достигших шестнадцати лет уже не требуется избегать натуралистичности показа процесса аварии, катастрофы и т.д., это долженствует только в отношении последствий.

Наркотические средства, психотропные, одурманивающие вещества, табачные изделия, опасные последствия их потребления, а также алкогольная, спиртосодержащая продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Несомненный плюс этой категории - отсутствие проблем с поиском определений, огромный минус - зыбкость позиций законодателя в установке ограничений.

Легальные определения наркотических средств и психотропных веществ содержатся в статье 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (в ред. от 01.03.2012) "О наркотических средствах и психотропных веществах". Одурманивающие вещества представлены Списком из двенадцати позиций, утвержденным Постоянным комитетом по контролю наркотиков (Протоколы от 09.10.1996 N 51/7-96, от 22.04.1998 N 2/64-98, от 14.04.1999 N 2/71-99, от 13.04.2005 N 2/98-2005). Табачные изделия определены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию". Алкогольная, спиртосодержащая продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, определяются в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в ред. от 21.07.2011) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статьей 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (в ред. от 03.12.2011) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также ГОСТ Р 51174-2009 "Национальный стандарт Российской Федерации. Пиво. Общие технические условия" (утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 234-ст).

Обращает на себя внимание то, что в части 3 статьи 5 Закона об информационной защите детей, то есть в перечне видов информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, изображения или описания наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, табачных изделий, опасных последствий их потребления, а также алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе не упоминаются. Быть может, есть объяснение, что данные изображения или описания полностью укладываются в изображения или описания преступлений или иных антиобщественных действий, упомянутых в подпункте 1 части 3 той же статьи, однако появление в кадре тех же наркотических средств или алкогольных напитков может быть и не связано с совершением антиобщественных действий, под которыми прежде всего имеются в виду незаконное изготовление, хранение, сбыт, употребление указанной продукции. Похоже, в данном случае имеет место явная недоработка законодателя.

Оборот среди детей информации, способной вызвать у них желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, запрещается (пункт 2 части 2 статьи 5 Закона).

Перечисление указанных веществ, изделий, за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, находим в требованиях к информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет. В этой информационной продукции, как следует из буквального прочтения пункта 2 статьи 9, разрешается изображать, описывать, а также упоминать наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия при соблюдении следующих условий:

в отношении изображения или описания:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) нет побуждения к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством);

3) не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

в отношении упоминания:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) эпизодичность;

3) отсутствие демонстрации;

4) не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий.

Весьма вероятно и иное понимание пункта 2 статьи 9, из которого были выведены указанные условия. Норма громоздкая, многословная и, может оказаться, разрешает только упоминание (то есть изображение и описание в виде упоминания (без демонстрации)) соответствующих предметов, однако, исходя из языковых норм, действующая редакция пункта не исключает и обратного. Полагаю, судебное толкование проблемы не решит, целесообразнее и правильнее пересмотреть саму формулировку. Если рассматривать эту норму во взаимосвязи с ограничениями, установленными для возрастной категории "достигшие шестнадцати лет", то мы увидим в пункте 3 статьи 10 прямой запрет демонстрации наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ.

Следует также обратить внимание на другой странный момент. Ограничивая изображение, показ, упоминание наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий, законодатель требует, чтобы данные изображение, показ, упоминание не побуждали в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. На мой взгляд, куда более прямая связь могла бы усматриваться между изображением, показом и упоминанием соответствующих напитков и тягой к их употреблению, но не как-то иначе. Режиссеру надо сильно постараться, чтобы изображение наркотиков привело к появлению у зрителя желания употреблять пиво. Разве что в качестве более безопасной альтернативы...

Более корректно сформулированы ограничительные условия для возрастной категории "достигшие шестнадцати лет": "информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления". Следовательно, в отношении изображения или описания табачных изделий, опасных последствий их потребления, а также алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, для шестнадцатилетней аудитории нет специальных ограничений. Действует норма общего характера, запрещающая оборот информационной продукции, вызывающей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе (подпункт 2 части 2 статьи 5 Закона).

Итак, в информационной продукции для шестнадцатилетних может содержаться информация о наркотических средствах, о психотропных, одурманивающих веществах при выполнении следующих условий:

1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;

2) указанные вещества или средства не демонстрируются;

3) выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ;

4) содержится указание на опасность их потребления.

Разрешается демонстрация опасных последствий их потребления при выполнении тех же условий.

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию