Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и обязанности музыкального руководителя





 

За общую постановку музыкального воспитания в детском саду отвечает музыкальный руководитель Он выполняет следующее:

1. Проводит занятия в каждой возрастной группе два раза в неделю соответственно графику работы.

Это требует большой предварительной подготовки: отбирается и разучивается музыкальный материал, который нужно грамотно и выра­зительно исполнить детям. Разрабатывает и планирует усвоение программных навыков, своевременно готовит наглядный материал, пособия, прослушивает грамзаписи. Намечает и проводит (если это необходимо) индивидуальные занятия с подгруппами или отдель­ными детьми.

2. Отвечает за составление сценариев праздников, программ развлечений, их подготовку и проведение.

3. Посредством консультаций и групповых занятий руководит работой воспитателей в области музыкального развития детей.

На консультациях музыкальный руководитель знакомит воспи­тателей с планом работы, разучивает детские произведения, обра­щая внимание на те умения и навыки, которыми должен овладеть каждый ребенок, обсуждает проведенное занятие (учитывает успе­хи, затруднения ребят, которым нужна помощь), подбирает пластин­ки для проигрывания на утренней гимнастике, других занятиях, прогулке и т. д.

На групповых занятиях музыкальный руководитель система­тически обучает воспитателей, совершенствуя их навыки в области пения и движения. Разучивает с ними произведения для инди­видуального и коллективного исполнения на праздниках и развле­чениях. При этом учитывает способности каждого: один имеет хо­роший голос, другой прекрасно танцует, третий красиво выполняет упражнения, четвертый выразительно декламирует и может стать активным ведущим праздника.

4. Регулярно проводит педагогические совещания, на которых решаются методические вопросы, обсуждается программа празднич­ных утренников и развлечений, намечаются дополнительные задачи в целях совершенствования учебного процесса.

5. Проводит работу с родителями, вовлекая их в общий про­цесс музыкального воспитания ребенка. В индивидуальной беседе, на консультации, собрании музыкальный руководитель дает советы: какие радио- и телепередачи можно слушать с детьми, какой песенный репертуар использовать в семье и т. д.

Date: 2016-02-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию