Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершать ли камин‑аут? И как?





«Настанет день, когда я сяду рядом с родителями и расскажу им правду» – о таком дне думает почти каждый подросток. И перед ним рано или поздно встанет, пожалуй, один из самых сложных вопросов: нужно ли рассказывать о себе и как это делать?

В идеале для камин‑аута перед родителями желательно, чтобы у вас были:

– свое жилье (собственная или съемная квартира) – чтобы не оказаться на улице;

– источник дохода, который позволяет жить независимо;

– поддержка друзей или любимого человека (необязательный пункт, но он многое облегчает).

«Неужели все так плохо?» – спросите вы. Все не плохо: все непредсказуемо. Нужно всегда рассчитывать на худший исход. Как бы хорошо вы ни знали родителей, их реакция может быть самой разной.

Ясно, что идеальных обстоятельств почти не бывает. Если вам меньше 18 лет, вряд ли можно рассчитывать на свое жилье и полную финансовую независимость. Но камин‑аут – это риск в любом случае, независимо от возраста.

Итак, что нужно делать и с чего начать?

– Бросьте пробный камень. Эта тактика довольно успешна и не раскрывает вас. Спросите у родителей, как они относятся к ЛГБТ. Не говорите с обоими одновременно. Выберите для начала одного. Как это сделать? Как угодно. Расскажите о подруге‑лесбиянке, о том, как ей нелегко приходится. Расскажите, что пишете исследовательскую работу о меньшинствах, и выйдите на беседу про ЛГБТ. Посмотрите вместе фильм, где присутствует тема ЛГБТ (косвенно, не как основная). Если родители отреагируют отрицательно – не стоит делать из этого трагедию. Нужно выяснить не только отношение родных, но и его причины. А зная причины, проще вести беседу.

– Развейте страхи, разбейте мифы. Например, если мама считает геев или лесбиянок больными, можно объяснить ей, что это не болезнь и почему. Если дело в религии – самое время вспомнить, что православие учит прощению и терпимости. Если дело в «у них не бывает детей» – так это тоже миф. Для таких разговоров нужно быть достаточно осведомленным, чтобы уметь ответить на любой вопрос. Возможно, вам придется повторять одно и то же раз за разом. Будьте терпеливы.

– Обязательно дайте родителям нужную информацию. Хорошей литературы на тему ЛГБТ не так много; они могут не знать, где взять подобные сведения. Подыщите книги и брошюры, распечатайте то, что посчитаете нужным. Подарите им эту книгу. Возможно, родители почитают материалы, которые вы им дадите, если не при вас, то позже.

– Объясните родителям, что это не их вина, что это не они вас «плохо воспитали». Скажите, что вы не изменились, что вы тот же сын / та же дочь, что вы любите и принимаете их со всеми достоинствами и недостатками – и что вы хотели бы того же.

– Не бросайтесь обвинениями – «ты меня не понимаешь», угрозами – «я уйду из дома, если ты не примешь меня». Говорите, что вы чувствуете. «Мне больно, что я был вынужден врать тебе», «Мне обидно, что ты меня не принимаешь», «Мне тяжело слышать от тебя слово „педик“», «Мне страшно, что ты перестанешь меня любить». Обвинения и угрозы заставляют любого человека выпускать колючки и защищаться. Честность обезоруживает. Говорите, что вы чувствуете, и, возможно, родители начнут отвечать тем же.

– Прочитайте письмо на с. 343 «Как сохранить хорошие отношения с родителями, отстоять себя и защититься от манипуляций» – там немало полезных советов.

– И самое главное, хотя оно может показаться пессимистичным: не надейтесь на полное и одномоментное принятие. Поймите, хоть это горько: вас могут принять частично либо при неких условиях («Мы сохраняем отношения, но о твоей личной жизни я слышать не хочу / твою девушку чтоб я не видела / роди мне внуков»), вас могут принять через десять лет – и могут не принять никогда.

Бесспорно, принятие родителями – очень важно. Но необязательно. Родители в принципе редко принимают детей: их увлечения, вкусы, выбор профессии, любимого человека… Это больно, неприятно. Но что поделать? Вас не приняли? Жизнь не кончилась. Дайте родителям время, дайте информацию, наберитесь терпения. Стройте свою жизнь, и пусть она будет счастливой.

Если произошел аутинг (прочитали личную переписку в соцсетях, дневник, увидели на улице, рассказали соседи) – ваши действия зависят от обстановки.

Если она опасна, буквально опасна для вас, если есть угроза здоровью – к сожалению, надо лгать. Говорите, что вашу страницу взломали, вас подставили, что это не ваша переписка, что это не дневник, а наброски книги, что вам в голову взбрела какая‑то ерунда, но все уже прошло, – придумайте что угодно. Обычно родители в такой ситуации встают на позицию «я сам обманываться рад» и хотят услышать от вас ложь и поверить в нее.

Что касается общения в Интернете – не сохраняйте пароли, выходите из соцсетей, используйте Tor. Это может показаться паранойей, но так много аутингов случается из‑за открытой страницы в соцсети. Не позволяйте, чтобы ваш телефон попадал в чужие руки. Поставьте на него пароль и стирайте СМС. А если ведете дневник – имейте в виду, что родители могут его прочитать.

Если обстановка не опасна, можно попробовать поговорить (см. советы выше). Из плюсов: «самое страшное» позади. Из минусов: у вас уже нет возможности подготовить родителей. Подготовьтесь – заранее – сами.

 

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию