Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А также вы узнаете 4 page





 

Смена религии

 

Надежда, 15 лет (Саратов):

– На момент осознания себя я считала себя христианкой – мои родители христиане, все учителя были христианами, и других вариантов я не видела. Принятие себя повлияло на мою веру. Я однажды подумала – если Бог (который, как ни странно, «и есть любовь») отрицает любовь между двумя людьми одного пола, – то это не мой Бог.

Луша, 16 лет (Москва):

– Я выросла в мусульманской семье. С возрастом я начала осознавать, что западноевропейские религии очень подозрительны по своей природе, поэтому обратилась к восточным. Сейчас я верю в положительные и отрицательные энергии и в Бога как в любовь и называю себя буддисткой, потому что это ближе всего ко мне. Так что моя религия не мешает мне принимать себя.

Роуз Лалонд, 14 лет (Волгоградская область):

– Я был католиком, и это очень мешало. Позже я задумался, что это вера моих родителей, а не моя, и ушел на поиски своей. Теперь моя вера ничем не мешает моей ориентации.

 

Компромисс между верой и собой

 

Варя, 16 лет:

– Мой отец православный священник, воспитана я в православии и вере в Бога. Поэтому мне было сложно примириться с собой. Но я всегда верила в равенство и справедливость. И конечно же, в любовь. Разве в любви есть грех?! Не думаю.

Артем, 16 лет (Бобруйск, Беларусь):

– Я считаю, нам врут. Бог любит всех, он ничего не говорил про геев, это люди неправильно истолковывают его слова. Ведь Библия не пришла по факсу с небес – ее писали люди.

Без подписи, 16 лет:

– Осознание «нестандартности» пришло ко мне к 12 годам. Мысль о самоубийстве не покидала детскую голову четыре года. Мысль о том, что Господь меня не любит, в церкви не давала мне спокойно молиться, молитва всегда заканчивалась слезами…

С семи лет я учился в воскресной школе. Все это время мне не удавалось попасть к святым старцам, прозорливым отцам, я хотел задать только один вопрос – ПОЧЕМУ НАС НЕ ЛЮБИТ ГОСПОДЬ?

В период очередного обострения чувства ничтожности я узнал о поездке в Псково‑Печерский монастырь, там остались старцы, и они принимают народ… Поначалу я сильно боялся, но, помолившись и собрав всю свою волю в кулак, решился!

Мы разместились в странноприимном доме, а на следующее утро отправились в храм… После молитвы мы пошли занимать очередь к старцу – я переживал! Увидев меня, старец подозвал меня вне очереди и спросил, что меня гложет, от слез и волнения я смог только проговорить: «Отче, мне не нравятся девушки!» Я ожидал услышать все что угодно, но вот что он мне сказал: «Тебя создал Господь, ты живешь и выполняешь Его волю, а значит, Он тебя любит и не хочет, чтобы ты огорчался! Иди с Богом, живи как живешь и ни о чем не волнуйся!» Выйдя из храма, я расплакался, это были слезы не горя и боли, а радости и безмерного счастья!

Без подписи, 16 лет (Ялта):

– В 15 лет начались слезы по ночам, а подливали масла в огонь фразы из Библии и шутки друзей из церкви по поводу геев. Я не хотел верить в то, что за любовь я буду мучиться в аду! Днем было терпимо, а ночью в голову навязчиво начинало лезть: «Сгоришь в аду», «Вечные муки».

Потом я рассказал про себя близкому другу из церкви (25 лет). Он был в шоке, потом, не забывая нажать на самое больное, упомянув о судьбе «мужеложников», пообещал меня вылечить. Через неделю приехал ко мне и около часа молился за меня. Заставил покаяться в тяжком грехе (это было ужасно). Потом улыбнулся, сказал, что теперь я здоров, и уехал. Вот только это не помогло ни на секунду! В церковь я больше не хожу. Сейчас переживания из‑за религии бывают редко, и в скором времени надеюсь наконец познакомиться с парнем, а в Бога верю по‑прежнему. В Бога, а не в религию, ибо она пророчила мне вечный огонь!

 

Должны ли все мы руководствоваться религиозными понятиями? Пара слов для читателей‑атеистов.

Понятие греха зачастую лежит в иной плоскости, нежели понятие закона или даже морали. Например, убийство, педофилия, воровство осуждаются религией, моралью и законом. Неуважение к родителям, ложь осуждаются религией и моралью, а закон к ним равнодушен. Поминание бога всуе осуждается религией, а моралью и законом – нет.

Получается, поминать бога всуе – грех. Но это не незаконно и не аморально. Обычному человеку для обычной жизни нужно соблюдать закон (обязательно) и не забывать о морали (необязательно). Что он сделает, если помянет бога всуе и к нему пристанут с нравоучениями: «Это грех»? В лучшем случае выразит свое недоумение. И будет прав.

Что такое грех? Это нарушение религиозных предписаний, законов, заповедей, норм. Коран запрещает носить женщинам мужскую одежду, а Тора – жить (просто жить) вдвоем с родным братом. Должны ли мы подчиняться этим запретам? Если мы не последователи ислама или иудаизма – нет. Атеистам и агностикам «это грех» вообще не аргумент. «Так в Библии написано» – тоже не аргумент. Библия для атеиста такая же книга, как и Тора, и Коран. Литературный памятник.

Попытка перевести понятие греха из моральной в правовую плоскость – дело и аморальное, и антиправовое. А верующие в личных отношениях с Богом разберутся сами.

И напоследок – нечто вроде анекдота.

Католический священник. Если все станут геями, человечество вымрет.

Гей. Если все станут католическими священниками – тоже.

 

Итак, как мы уже выяснили, принять себя некоторым ЛГБТ‑подросткам было сложно. Порой это занимало месяцы и годы. Что облегчало этот путь? Кто помогал или что помогало ребятам разобраться в себе?

 

1. Доступная информация: литература, Интернет.

 

Ярослав, 15 лет (Воронеж):

– Много читал на эту тему и понял, что я нормальный. У меня две ноги, две руки, одна голова. Просто меня тянет к своему полу. Вот и все!

Елена, 17 лет (Волгоград):

– Никогда не считала тягу к своему полу девиацией. Прочитала довольно много литературы, посвященной этому вопросу.

Без подписи, 17 лет (Ростовская область):

– Я все воспринял нормально и адекватно (информацию черпал из Интернета – статьи, лекции).

Таня, 15 лет:

– В пятом классе мне в руки попала книга для подростков, в ней рассказывалось, какие изменения происходят с человеком, который начинает взрослеть. И в этой книге была статья о гомосексуальности. Прочитав ее, я перестала гомофобно мыслить, за что очень благодарна автору.

Влад, 17 лет (Самара):

– Наткнулся в Сети на статью про подростков‑геев. Заканчивалась она так: «Вы можете всю жизнь прятаться, это ваше право. Но это ваша жизнь, и никто не может решать за вас, как вам жить». И вот за две недели до 16‑летия я принял себя. Я впервые мысленно назвал себя геем. И мне не было стыдно или страшно, я не испытывал отвращения к себе. Гора с плеч свалилась.

Яна, 14 лет (Самара):

– Спасибо Интернету и «пропаганде», которая совсем не пропаганда, а простая осведомленность. Жаль, что далеко не все с этим согласны.

Сова, 15 лет (Санкт‑Петербург):

– Прочитав много статей и историй, поняла, что я не одна такая и это абсолютно нормально. Это не мы больные, нас такими видят и пытаются сделать.

А., 17 лет (Томск):

– Когда я перечитала довольно много статей и форумов в Интернете, перестала убеждать саму себя, что это неправильно, и подумала: главное – это мой личный комфорт, а не реакция окружающих.

Денис, 17 лет (Санкт‑Петербург):

– Слава богу, что есть Интернет, ЛГБТ‑форумы и сообщества. Там я прочел все, что хотя бы косвенно касалось моей ориентации, узнал что‑то новое. Прочитал где‑то: «Гомосексуальность – это не отклонение от нормы, это один из вариантов нормы», и слова эти закрепились в моей памяти.

Даша, 16 лет:

– Почитав научные работы и статьи, пересмотрев кучу фильмов, я поняла, что я нормальная.

Игорь, 16 лет (Ташкент, Узбекистан):

– Все изменилось, когда появился Интернет. Я нашел необходимую информацию, которая позволила мне избавиться от мысли, что я ошибка. И наконец, именно в Интернете я нашел чудесную группу «Дети‑404». И все стало налаживаться.

 

2. Осознание своего неодиночества.

 

Кристина, 15 лет (Москва):

– Я знала, что я не одна такая, и это мне помогло.

Джоанна, 15 лет (Одесса, Украина):

– Я видела много таких же, как я, постарше и успешней. Они нормальные, и я нормальная.

Енот, 16 лет (Москва):

– Я много раз видела на улицах других людей «нетрадиционной» ориентации, в Интернете читала об этом.

Аня, 14 лет (Москва):

– Страха и отвращения к себе не было. Я знала, что такие люди есть (помимо меня).

Доминик, транссексуал FtM, 19 лет:

– Все изменилось, когда я залез во Всемирную паутину и узнал, что я такой не один. Что людей, называемых трансами, много, что для нас есть возможности гормонотерапии и операций, форумы, на которых можно общаться и задавать вопросы, сайты с советами по выбору одежды и поведению – все для таких, как я. Постепенно, общаясь с себе подобными, я перестал чувствовать себя ущербным, стал открытее и смелее, у меня впервые появились настоящие друзья, которые принимали и принимают меня.

 

3. Помощь другого человека.

 

Грис, 16 лет (Ростовская область):

– Мой парень помог мне принять себя, я больше не страдаю.

Саша, 16 лет (Санкт‑Петербург):

– Я довольно давно была знакома с ЛГБТ (моя лучшая подруга – лесбиянка).

Кристина, 16 лет (Самара):

– Наверное, большую роль в этом сыграла моя первая влюбленность. Она мне и разъяснила, что в этом ничего страшного нет.

Оля, 16 лет (Бийск):

– Разобраться в себе было сложно. Меня поддержала подруга. Она гетеросексуальна, но толерантна и поддерживает меня и сейчас.

Илья (Уфа):

– После знакомств с другими подростками, которые оказались в такой же ситуации, у меня нет мыслей, что я неполноценный. Я такой же – просто люблю парней.

Гарри Бенька, 17 лет (Москва):

– У меня много друзей разных ориентаций и гендеров – и я вижу, что мы нормальные, что от этого не зависит поведение или что‑то еще.

Алиса, 15 лет (Санкт‑Петербург):

– У меня были и есть друзья, хорошие знакомые, которые всегда поддержат, среди них есть люди из ЛГБТ‑сообщества.

Нина, 17 лет (Иркутск):

– В мою жизнь вошла Аня. Открытая лесбиянка, ориентацию которой приняли родители и друзья. Мы стали хорошими друзьями. Именно она окончательно развеяла мой страх о ненормальности всего происходящего. Я поняла, что далеко не одна. Сейчас я твердо убеждена: во мне нет изъяна. И когда порою заглядываюсь на симпатичную девушку, не чувствую вину за мифический аморальный поступок.

Софья, 16 лет (Санкт‑Петербург):

– Я познакомилась с девушкой, которая мне объяснила, что это нормально. Может быть, пройдет, сказала она, а может, нет. Так что я со временем поняла, что нет смысла в панике или нервах.

Марти, 16 лет (Москва):

– Полагаю, огромную роль в этом сыграла моя мама. Когда я училась в школе, я могла прийти домой и сказать ей: «Знаешь, мам, мне нравится девочка/мальчик». И она отвечала что‑то вроде: «Здорово! Как его/ее зовут, в каком он/она классе, что любит, какой/какая он/она?» И она не настаивала на ответе. Я с удовольствием рассказывала ей о своих друзьях, первых влюбленностях, первых отношениях. Я уверена, что именно ее отношение и воспитание избавило меня от огромного количества проблем с принятием себя и мира вокруг.

 

Когда человек осознаёт, что он не гетеросексуал либо не цисгендер, рано или поздно он обычно чувствует необходимость рассказать об этом кому‑то – то есть совершить камин‑аут. О камин‑ауте мы поговорим в следующей главе.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию