Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Брахмагупты





* Вариант названия: система Джамаспа.

* Историческая справка: создание этой СД традиционно приписывается выдающемуся индийскому астроному и астрологу Брахмагупте (598–ок. 660). П.Глоба возводит возникновение данной системы к полулегендарному персидскому астрологу Джамаспу (рубеж VI–V вв. до н.э.). Однако древнейшие достоверные сведения о понятии "дома гороскопа" относятся лишь к I в. до н.э., и поэтому ссылка Глобы на Джамаспа представляется ложной. Возможно, что атрибуция этой СД Брахмагупте также не достоверна.

Система Брахмагупты активно используется последователями П.Глобы (Авестийской традицией). В данной традиции считается, что эта СД показывает срез гороскопа, связанный с духовным развитием личности. Это эзотерический гороскоп, дающий внутренний сокровенный пласт информации о пути, который человек должен пройти в течение всей жизни.

* Описание: эта система домов базируется на довольно оригинальной концепции о том, что в дневное время суток (когда Солнце над горизонтом) градусы эклиптики восходят с равной скоростью; когда же Солнце под горизонтом, градусы эклиптики восходят уже с другой скоростью (в зависимости от продолжительности дня и ночи), но также равномерно. Определенный согласно этой концепции "Асцендент" и становится куспидом I дома; куспидом X дома считается MC, а промежуточные куспиды определяются делением полученных квадрантов на равные части (трисекцией).

Рассчитать дома по системе Брахмагупты можно, зная время восхода и захода Солнца в день рождения человека в месте его рождения.

Если человек родился точно на восходе Солнца, то координаты куспида I дома и Солнца будут совпадать. Если человек родился точно на закате Солнца, то будут совпадать координаты Солнца и куспида VII дома.

Если рождение произошло между восходом и заходом Солнца:

1) выписываем время восхода и захода Солнца в данном географическом пункте в интересующий нас день;

2) рассчитываем разницу в координатах Солнца во время его восхода и во время его заката в этот день (т.е. путь за день); для этого скорость Солнца за сутки нужно умножить на продолжительность светового дня в сутках; можно использовать среднесуточную скорость Солнца, это даст лишь незначительную погрешность; время, прошедшее от восхода Солнца до момента рождения, делим на время, прошедшее от восхода до заката Солнца;

4) рассчитанную в п.2 разницу добавляем к 180° и умножаем эту сумму на число, полученное в п.3;

5) полученное в п.4 число добавляем к координате Солнца во время восхода – это будет координата I дома;

6) осуществляем трисекцию квадрантов MC/I дом и I дом/IC, получая куспиды промежуточных домов восточной полусферы; куспиды западной полусферы будет расположены строго напротив.

Если рождение произошло между закатом и восходом Солнца, то изменяются пункты 2, 3 и 5:

2) рассчитываем путь, пройденный Солнцем за ночь;

3) время от заката Солнца до момента рождения делим на продолжительность ночи;

5) к полученному в п.4 числу добавляем 180° и координату Солнца во время заката – это и будет куспид I дома.

Данная СД теряет смысл на широтах, где Солнце в течение суток может не заходить или не восходить. Ее также сложно использовать в местах, где ночь (день) длится очень мало времени, поскольку квадранты тогда имеют чрезмерную диспропорцию в размерах. Наиболее оптимально использовать систему Брахмагупты на низких широтах (до 45°).

Итак, мы видим, что в системе Брахмагупты постоянно учитывается временной фактор, "привязываемый" к астрономическим данным. Таким образом, можно предположить, что и в интерпретации нам, безусловно, следует усилить акцент на факторе времени. Ключевыми словами для системы Брахмагупты будут: эволюционное развитие, духовное совершенствование (или деградация), течение внутреннего времени, психологическая настроенность на традиционное или новаторское. Системы Порфирия и Эванса по сравнению с данной СД больше предполагают изучение "духовного пространства", нежели на изучение времени.

 

Date: 2016-02-19; view: 1940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию