Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки Зодиака





В XX в. активно обсуждается возможность компромисса между тропической и сидерической астрологией. Известно, что есть два Зодиака, и оба прекрасно работают в астрологии:

* Зодиак, базирующийся на неподвижных звездах (сидерический), и

* Зодиак, базирующийся на точках равноденствия и солнцестояния (тропический).

Первый Зодиак давно и успешно используют индийские астрологи, второй Зодиак – фундамент всей западной астрологии. Очевидно, что споры о том, какой Зодиак "истинный", а какой – "нет", совершенно бессмысленны. Если подойти к вопросу соотношения Зодиаков с позиций, излагаемых в этой книге, то эти два Зодиака можно рассматривать как системы домов. Как мы определили в гл. 6, в широком смысле "под домами подразумевают имеющие особое астрологическое значение секторы небесной сферы, расположение которых в выбранной системе координат меняется со временем". Поэтому если выбрать в качестве системы координат тропический Зодиак, то куспиды знаков сидерического Зодиака, смещающиеся на 1° за 72 года, будут полностью подходить под это определение. Если же в качестве системы координат мы возьмем сидерический Зодиак, то домами станут тропические знаки.

Интересно, что знаки Зодиака даже сами по себе можно рассматривать как систему домов гороскопа (хотя при этом неясно, относительно чего рассматривать их движение). Общеизвестна концепция символического, или натурального гороскопа, где Овен считается первым мунданным (т.е. одинаковым для всех точек на земном шаре) домом, Телец – вторым и т.п. Система сигнификаторов домов (символических управителей) основана именно на таком принципе. При интерпретации космограммы знаки Зодиака часто используют в качестве домов, но связанных не столько с событийным рядом, сколько с символическим и психологическим планом: для человека с сильным Львом большую роль играет самовыражение и самодемонстрация (принцип V дома), для Тельца важны материальные вопросы (II дом), для Близнецов – контакты и поездки (III дом) и т.п. Таким образом, круг Зодиака вполне может рассматриваться как равнодомная система, где отсчет идет от точки весеннего равноденствия. Тогда гороскоп в любой другой СД следует понимать как пример совместного использования двух систем домов: Зодиака и СД в узком смысле этого термина.

Оригинальное осмысление концепция "зодиакальных домов" получила в Гамбургской школе, где строится т.наз. земной гороскоп: в нем дома и знаки связываются по сравнению со схемой символического гороскопа с точностью до наоборот (I дом – Весы, II дом – Скорпион и т.д.). Подробнее об этом мы поговорим в гл. 16.1.

 

13.10. СИСТЕМА ЗНАК–ДОМ

Разговор о знаках Зодиака позволяет перейти к целой группе систем домов, где знаки Зодиака совпадают в своих границах с домами. Иначе говоря, во всех этих СД 12 домов имеют равную величину (по 30°) и начинаются в 0° зодиакальных знаков. Отличие между разными СД этой группы в том, куспид какого знака Зодиака берется в качестве точки отсчета.

Одной из старейших СД (и исторически первой системой данного типа) является т.наз. система Знак–Дом.

* Вариант названия – система целых знаков.

* Историческая справка: может быть, это самая первая из СД, возникшая еще до н.э. (приблизительно в III–II вв. до н.э.) в эллинистическом Египте. Ее создание приписывается знаменитым египетским астрологам Нехепсону и Петосириду (1-я пол. II в. до н.э.). Самый ранний достоверный источник, излагающий ее принципы, – "Пятикнижие" Доротея Сидонского (I в.). Эта СД была заимствована индийцами во II в. н.э. и по сей день является основной системой в Индии (но используется не в тропическом, а в сидерическом Зодиаке). На санскрите она называется Удайя Лагна. Индийский подход базируется на интерпретации семи видимых планет как управителей домов системы Удайя Лагна и на результатах расположения этих планет в различных домах. Система Знак–Дом бытовала и на Западе вплоть до позднего Средневековья, когда она была вытеснена системой домов ал-Кабиси. Система целых знаков также использовалась рядом арабских и еврейских астрологов – в частности, Машаллахом (740–ок. 815) и ал-Хайятом (770–ок. 835). Современные западные астрологи используют эту СД главным образом для того, чтобы узнать, какова связь между зодиакальными знаками, планетарными управителями и домами гороскопа.

* Описание: по этой системе определяется восходящий знак, который весь считается первым домом гороскопа; следующий знак считается вторым домом и т.д. (например, если Асцендент в Рыбах, то все планеты в знаке Рыб считаются находящимися в первом доме, планеты в Овне – во втором доме, в Тельце – в третьем и т.д.).

Следует отметить ряд особенностей, выгодно отличающих данную СД. Во-первых, это система, возникшая в начале гороскопной астрологии и использовавшаяся на протяжении длительного времени, т.е. наиболее проверенная временем и, вероятно, наиболее близкая к изначальному пониманию домов. Во-вторых, в отличие от вытеснивших ее на Западе квадрантных СД, система целых знаков работает на любой широте. И в-третьих, в системе Знак–Дом уникальным образом сочетается учет суточного цикла и возможность строить гороскоп, не зная точного времени события. Действительно, в этой СД не возникают проблемы ректификации, с которыми сталкиваются астрологи, когда строят карты в других системах. Нужно знать лишь восходящий знак, а он остается тем же на протяжении примерно двух часов. Если же событие произошло почти во время смены восходящих знаков, то разница в гороскопах, построенных на один знак Асцендента и на другой, будет так велика (ведь сменится положение всех планет в домах), что найти вариант, соответствующий событию, не составит труда.

Как уже отмечалось, есть две разновидности системы Знак – Дом: в сидерическом Зодиаке (индийский вариант) и в тропическом Зодиаке.

Интерпретация сидерической системы Знак – Дом основана на том, что звезды считаются кармическими показателями, которые человек практически не может изменить, а должен "отрабатывать". Соответственно, Асцендент в сидерическом Зодиаке символизирует личность под гнетом кармы, ее образ действия и мироощущение, определяемые кармическими факторами. Поэтому данная СД, так близкая индийскому менталитету, и является доминирующей в ведической астрологии на протяжении почти двух тысячелетий.

Тропическая система Знак – Дом по своему значению близка к системе Птолемея (равнодомной от Асцендента). Следует лишь учитывать, что все СД, в которых границы знаков и домов совпадают, настроены на изучение сигнификаторов и управителей и пренебрегают изучением аспектов с куспидами. Соответственно, эти СД сами по себе (без привлечения других техник) имеют весьма небольшую ценность в прогнозах.

 

Date: 2016-02-19; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию