Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На неастрономических факторах





Конечно, все СД, используемые в астрологии, являются в той или иной степени астрономическими. Но в ряде систем куспиды (хотя они и получаются на эклиптике) рассчитываются на основе совершенно не астрономических факторов: нумерологических расчетов, интуиции, биолокации, мантики и т.п.

Вот, к примеру, современным российским астрологом А.Подводным была предложена равнодомная система с 12-ю домами, базирующаяся на гражданском времени. В этой СД считается, что в полдень по местному гражданскому времени Солнце находится точно на куспиде X дома, а в полночь – точно на куспиде IV дома. В течение суток Солнце движется по домам равномерно: в 14:00 оно расположено точно на куспиде IX дома, в 16:00 – на куспиде VIII дома, в 18:00 – на куспиде VII дома и т.д. Иначе говоря, в 6:00 куспид I дома будет иметь такую же координату, что и Солнце, а затем расстояние между транзитным куспидом I дома и транзитным Солнцем будет увеличиваться со скоростью 15° в час.

Поскольку в этой СД, названной А.Подводным "натуральной системой", дома жестко привязаны к местному гражданскому времени, то куспиды будут совершать в своем движении резкие скачки при каждом переходе с летнего времени на зимнее и наоборот. Выходит, что положение куспидов в гороскопе человека зависит от каждого постановления правительства о переводе часовых стрелок в ту или иную сторону. Заметим, что натуральная система работает только когда сутки делятся на 24 часа и начинаются в полночь. Ее невозможно использовать для людей тех эпох и стран, в которых в качестве официальной использовалась какая-либо иная система счета времени. Так, в Древнем Китае сутки делились на 100 частей, а в Древней Индии – на 15 частей. Началом дня в разных традициях также считалось (и считается) разное время суток.

Система А. Подводного в наиболее очевидной форме являет собой социально-ориентированную систему. Ведь в ней даже расположение планет в домах зависит от органов власти! Тем не менее сам Подводный использует эту СД в своей концепции "каббалистической астрологии", описывающей энергетическое строение человека, взаимодействие его тонких тел и чакр. Я сомневаюсь, что эзотерическая структура организма человека до такой степени связана с указами президента и постановлениями Думы. (Хотя, впрочем, кто знает?)

Есть и другие СД, не основанные на астрономических реалиях. К примеру, любители использовать биолокационные методы при ректификации (для установления времени рождения) могут пойти еще дальше и получать информацию о координатах куспидов домов от своего индивидуального индикатора (лозы, металлических рамок, маятника и т.п.). Возможно, полученные куспиды дадут значимую информацию в натальной карте и редкие по точности результаты в прогнозных методиках, хотя "биолокационные куспиды" могут совершенно не совпасть с куспидами всех известных СД. Но биолокационные дома – это уже скорее для забавы, чем для серьезной работы.

Тем астрологам, которые активно занимаются различными мантическими системами, могут быть интересны СД, существующие на стыке астрологии и гадания. К примеру, хорошо известный метод гадания по символике зодиакальных градусов (по т.наз. сабианским символам) можно распространить на построение домов: вы формулируете волнующую вас проблему и берете по карточке из двух специально подготовленных стопок (в одной стопке – 12 карточек, на которых написаны названия зодиакальных знаков, а в другой – 30 карточек с номерами градусов в знаке), выбирая определенный градус Зодиака. Затем вы строите гороскоп, взяв полученный градус в качестве куспида I дома. Гороскоп можно строить как в равнодомной системе, так и в любой другой: скажем, в таблицах домов Плачидо вы находите куспиды, соответствующие полученному вами градусу Асцендента (для географической широты места, в котором вы находитесь). В рассчитанной таким образом сетке домов для получения ответа на волнующий вас вопрос можно разместить транзитные планеты, или же просто обратиться к интерпретации сабианских символов полученных куспидов. Как мы видим, подобные методики сродни принципам хорарной астрологии.

Существует еще один вариант использования неастрономических факторов при построении домов – это работа с нумерологическими (ономантическими) СД. К примеру, фамилия, имя и дата рождения преобразуются по определенной методике в число, соответствующее какому-либо знаку Зодиака, а затем строится гороскоп в системе Знак–Дом, где этот зодиакальный знак принимается за I дом. Таких нумерологических методик известно множество, хотя их информационная ценность в целом довольно сомнительна. Заинтересовавшиеся могут обратиться к многочисленным руководствам по нумерологии; здесь мы не будем останавливаться на них подробнее.

Наконец, в качестве инструмента для определения координат домов можно просто использовать собственную интуицию (т.е. расставить куспиды так, как захочется вашей руке). Только как определить, двигало ли вашей рукой вдохновение свыше или что иное?

Интересно, что в индийской хорарной астрологии есть большое количество подобных "неастрономических" систем: положение домов может определяться по направлению на одну из сторон света по компасу (т.наз. Диг Лагна), по последним словам, которые произнес клиент, придя на консультацию к астрологу (Шабда Лагна), по части тела, которой коснулся клиент (Спарша Лагна), по первой санскритской букве имени клиента или по нумерологическому значению его полного имени (Нама Лагна) и даже по выбранному клиентом наугад числу.

 

Date: 2016-02-19; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию