Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеэклиптические системы





Обычно куспиды домов гороскопов считаются точками на эклиптике. Иначе говоря, за ними закреплены позиции в зодиакальных знаках. Но это не значит, что дома нельзя строить на других больших кругах небесной сферы. Как указывалось в начале книги, засилье эклиптической астрологии должно (согласно моему личному мнению) смениться плюрализмом подходов, изучением разных уровней. Соответственно, каждый из этих уровней может иметь свой "Зодиак" и свои системы домов.

В теории, существует широкое поле для создания таких СД. Ведь почти все варианты построения домов, известные в эклиптической астрологии, можно применить и на небесном экваторе, горизонте, первом вертикале, солнечном экваторе, инвариантной плоскости Солнечной системы, галактическом экваторе и т.д. Да, система Зариэля (в которой экватор делится на равные части и полученные деления проецируются на эклиптику по часовым кругам) становится в экваториальной астрологии просто равнодомной системой. Но мы можем использовать деление эклиптики на 12 частей, а затем полученные деления проецировать на экватор по кругам долготы (или по тем же часовым кругам, как у Зариэля), – и получатся совершенно новые СД, являющиеся экваториальными копиями известных эклиптических систем. То же верно и для прочих кругов небесной сферы.

Если же говорить практически, то на данный момент те немногие исследователи, которые работают в этой области, используют лишь равнодомные системы. К тому же, в ряде случаев эти схемы деления небесной сферы можно назвать системами домов лишь с натяжкой. К примеру, в методике Local Spaсe ("местного пространства") ряд астрологов использует деление круга горизонта на 12 равных секторов: точка востока принимается за куспид I "дома", точка севера – за куспид IV "дома" и т.п. Значения "домов" в целом совпадают с традиционными, но привязываются к конкретным вопросам перемещения по окружающей местности. Но поскольку эти секторы в горизонтальной системе координат являются неподвижными, их следует считать скорее "зодиакальными знаками" горизонтальной СНК, нежели собственно домами. Это же касается деления первого вертикала на 12 частей, начиная с точки востока: куспиды в этой системе неподвижны и поэтому они не формируют дома в строгом смысле этого термина. Ведь дома должны привязываться к точке, которая в данной СНК является "плавающей".

 

Date: 2016-02-19; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию