Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания по дисциплине. 1. Как называется нижеописанный вид должностной карьеры?





 

1. Как называется нижеописанный вид должностной карьеры?

Карьера, предполагающая приобретение опыта в разных сферах. Широко распространена в Японии и основана на мнении, что руководитель должен быть специалистом, способным работать на любом участке компании. Поднимаясь по служебной лестнице, человек должен иметь возможность взглянуть на компанию с разных сторон, не задерживаясь на одной должности более чем несколько лет. Ступени этой карьеры работник может пройти как в одной, так и в разных организациях.

· Центростремительная

· Неспециализированная карьера

· Монотонная

2. Какая должностная карьера называется «медленной»?

· Карьера, характеризующаяся продолжительным пребыванием на одной должности (примерно в 1,5-2 раза дольше, чем при нормальной карьере).

· Карьера, при которой сотрудник намечает раз и навсегда желаемый профессиональный статус и по его достижении не стремится к движению в организационной иерархии даже при наличии возможностей для профессионального совершенствования и улучшения своего социально-профессионального статуса и материального положения.

3. Что такое планирование должностной карьеры?

· Перемещение «по горизонтали», назначение работника на должность того же должностного уровня, но с дополнительными мотивациями морального и материального порядка.

· Одно из направлений кадровой работы в организации, ориентированное на определение стратегии и этапов развития и продвижения специалистов.

· Действия, которые предпринимаются сотрудниками и организацией для реализации планов профессионального роста.

4. Кто является субъектом планирования и развития должностной карьеры?

· Сотрудник

· Кадровая служба

· Руководитель сотрудника

· Сотрудник, кадровая служба, руководитель сотрудника

5. Что такое «ротация»?

· Перемещение «по горизонтали», назначение работника на должность того же должностного уровня, но с дополнительными мотивациями морального и материального порядка.

· Процесс наполнения профессионального опыта человека новым содержанием (знаниями, умениями, навыками, компонентами психологического опыта), приобретаемыми в результате трудовой деятельности по мере должностного продвижения.

6. Что такое «стеклянный потолок»?

· Стресс, возникающий по причинам, связанным с работой: условиями труда, местом работы.

· Подъем на более высокую ступень структурной иерархии, повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда.

· Искусственно созданные барьеры, основанные на предрассудках, которые не позволяют квалифицированным работникам, в первую очередь женщинам, продвигаться по службе и занимать руководящие посты в своих организациях.

7. Что такое «карьерная ориентация»?

· Отрицательное качество человека, который подчиняет всю свою профессиональную и общественную деятельность достижению цели продвижения по службе; беспринципная погоня за достижением личных успехов в любых видах деятельности.

· Социальная установка, отражающая значимость карьеры для человека и предпочитаемый им тип карьеры.

8. Какой тип карьерных ориентаций отсутствует в классификации Э. Шейна?

· Профессиональная компетентность

· Менеджмент

· Автономия

· Высокая заработная плата

· Вызов

9. Что является основным показателем успешности должностной карьеры?

· Уровень профессионального мастерства

· Социальный статус

· Уровень дохода

10. Как называется технология планирования профессиональной карьеры, которая предполагает составление пакета документов в бумажном и/или электронном варианте, который отражает все достижения студента (как академические - учебные, так и личные) и обеспечивает эффективное взаимодействие с научными руководителями, преподавателями и кураторами в вузе в период обучения, а также с потенциальными работодателями после окончания высшего учебного заведения?

· Карьерограмма

· Портфолио карьерного продвижения

· План карьерного роста

11. Что такое «профессиональное выгорание?

· Профессионально нежелательные качества, порождаемые выполнением одной и той же профессиональной деятельности и затрудняющие взаимодействие человека в социуме, особенно в непрофессиональной сфере.

· Долговременная стрессовая реакция, или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.

12. Как называется нижеописанная карьерная ориентация по классификации Э. Шейна?

Первостепенное значение имеют ориентации личности на интеграцию усилий других людей, полнота ответственности за конечный результат и соединение различных функций организации. Человек с такой карьерной ориентацией будет считать, что не достиг своей карьеры, пока не займет должность, на которой сможет управлять различными сторонами деятельности предприятия: финансами, маркетингом, производством продукции, разработками, продажами и т.п.

· вызов

· автономия

· предпринимательство

· менеджмент

13. Какие из факторов не являются симптомом профессионального выгорания?

1. Деперсонализация.

2. Редукция личных достижений.

3. Трудоголизм.

4. Эмоциональное истощение.

 

 

Вставьте недостающие слова:

14. Гендерный уклад – господствующие в обществе_________, касающиеся разделения труда между мужчинами и женщинами.

· ценности и идеалы

· предрассудки

15. _________ карьера – это вид карьеры, который совмещает в себе элементы горизонтальной и вертикальной видов карьеры. Продвижение работника может осуществляться посредством чередования вертикального роста с горизонтальным.

· ступенчатая;

· межорганизационная;

· центростремительная.

 

Date: 2016-02-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию