Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К основным формам организации растений относятся древесные, кустарниковые, цветочные композиции, разнообразные виды газонов





Одной из разновидностей групповой посадки растений является куртина — свободно стоящая группа деревьев, кустарников или цветочных растений. Одиночные посадки- солитеры.

Клумбы — небольшие, не расчлененные дорожками компактные участки различных геометрических форм (До 15 м1), с цветущими травянистыми растениями; иногда в их композицию включаются декоративные кустарники, газоны, ограждения

Рабатки — участки прямоугольной формы шириной 0,5-1,5 м при длине от 3 м. Они размещаются по одной или обеим сторонам аллей, дорожек, на полосах между тротуарами и проезжей частью в виде цветочных полос.

Бордюры — узкие полосы низкорослых растений шириной 30-50 см. обрамляющие зеленые участки, дорожки, газоны или цветники.

Миксбордеры (смешанные бордюры) — широкие полосы различной формы, засаженные группами многолетних цветущих растении

Каменистые сады (альпинарии) — в их композицию наряду с растениями входят камни твердых пород, размещенные отдельно, группами или комплексами. Обычно создаются на участках с пересеченным рельефом при наличии небольших горок, склонов, крутых берегов водоемов

Рядовые посадки выполняются в виде аллей и живых изгородей.

Аллеи формируются из деревьев с ровными прямыми стволами и правильной кроной; могут быть двухрядными, четырехрядными, а также комбинированными (с ярусным размещением посадок, с применением формовки и полос живой изгороди).

Живые изгороди создаются из часто посаженных деревьев, а также из двух, трех и более рядов кустарников (рис. 65). Они могут быть низкие (0,5-1 м), средние (1-2 м) и высокие (свыше 3 м).

Боскет — небольшой массив деревьев, ограниченный со всех сторон живой изгородью, внутри которого образуется зеленый интерьер.

Вертикальное озеленение — это вьющиеся растения, которые размещаются на специальных опорах, стенах, ограждениях, решетках и других приспособлениях (рис. 66). Их применяют для создания теневых и ветровых экранов, декорирования зданий, озеленения балконов, лоджий, пергол и др.

Партеры представляют собой озелененные участки правильной геометрической формы или со свободным рисунком, с преобладанием травянистых растений (см. цв. ил. 9). Их размещают на ровных, хорошо обозреваемых участках.

Вода и водные устройства помогают регулировать отдельные климатические характеристики среды: поддерживать влажность воздуха и создавать благоприятные условия для развития растительности.

Date: 2016-02-19; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию