Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию зеленых насаждений при ландшафтном зонировании. Выполняемые функции зеленых насаждений





Все озелененные территории жи­лых районов и микрорайонов должны составлять единую с общегородской систему озеленения.

Озеленение жилого района вклю­чает насаждения общего (на маги­стральных и жилых улицах, сад жилого района, скверы, бульвары, районные парки) и ограниченного пользования (озеленение микрорай­онов, скверы при зданиях различных учреждений, больницах и т. д.).

Сад жилого района логично при­ближать к общественному центру, вы­бирая для его размещения наиболее живописные места с существующими ценными зелеными насаждениями, разнообразным рельефом и водоема­ми желательно, чтобы его площадь была не менее 3 га в зоне 1000 м ра­диуса обслуживания населения.

Сквер — озелененный участок (величиной 0.15-2 га: размещается на площади, перекрестке улиц либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы отдельных деревьев, кустарников, скульптуры, фонтаны и т.п.

Районные парки предназначены для создания комфортной среды для активного отдыха и различных видов общения. Проектируются с учетом обшей планировочной структуры района, размещения транспортных магистралей и характерных природных условий (наличие водоема и т.д.) Парк связывается озелененными пешеходными трассами с микрорайонными садами, районным центром общегородским парком и др.

Систему озеленения микрорайона необходимо разрабатывать с учетом его размеров и общего архитектурно- пространственного решения. Площадь озелененной территории в соответствии со СНиП 2.07.01-89* должна составлять не менее б м2/чел., без учета участков школ и детских дошкольных учреждений. В площадь озелененной территории включаются площадки для отдыха, игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30г; общей площади участка. В общем виде эта система включает посадки по границам микрорайона, вдоль внутримикрорайонных проездов и вокруг хозяйственных и подсобных сооружений, зеленые насаждения сада микрорайона, территорий групп жилых домов, школ и детских дошкольных учреждений, а в районах с плотной застройкой система может быть дополнена устройством микросадов на крышах зданий.

Размещение объектов обслуживания в жилых районах и микрорайонах. Общественные центры жилых районов и микрорайонов. Детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы. Нормы проектирования.

Общественные здания, в которых размещают обслуживающие учреждения разного назначения, группируются в комплексы — общественные центры.

Размещение учреждений культурно-бытового обслуживания и их количество определяется по СНиП 2.07.01-89* в зависимости от их вместимости и потребности.

При проектировании системы обслуживания в городе необходимо учитывать особенности демографической структуры, бюджета времени населения, социальную, возрастную и профессиональную структуру, роль города в системе расселения, требования к перспективному развитию сферы обслуживания. Рациональное размещение торговых центров и предприятий на территории города значительно сокращает непроизводительные затраты времени на домашний труд и увеличивает долю свободного времени, позволяет населению широко использовать предприятия сферы общественного обслуживания. плексы, рестораны, дома отдыха, салоны красоты и т.д. Транспортная доступность определена в пределах 20...30 мин.

Для больших городов радиусы доступности могут быть несколько увеличены при условии, что центры, осуществляющие повседневное (стандартное) обслуживание, удобно расположены по пути следования от остановок транспорта к жилым домам. Связь транспортных коммуникаций и торговых центров создает большое удобство пользования ими, поэтому прогрессивным явлением считается создание общественно-транспортных центров. Системное размещение сетей обслуживания в городе повыша­ет степень общего благоустройства города и способствует улучше­нию условий жизни людей.

Школьных учреждений являются участками ограниченного пользования. Зеленые насаждения для школьных и дошкольных учреждений следует выбирать из местных пород, обладающих хорошими декоративными свойствами; не допускается посадка ядовитых и колючих растений.

На территориях школ размещают следующие зоны: учебно-опытную спортивную, отдыха и хозяйственную. Спортивную зону не допускается располагать со стороны окон учебных помещений. Зону отдыха рекомендуется устраивать вблизи выхода из учебного здания, а хозяйственную — со стороны входа в производственные помещения столовой. Въезд на хозяйственную зону организуют с улицы или внутриквартального проезда. Вокруг здания на расстоянии 5 м от стен проектируется противопожарный проезд шириной 3,5 м. Школьный участок должен быть огражден живой изгородью, а совлетворяющих этим требованиям, проводят инженерные мероприятия по искусственному изменению существующего рельефа местности — вертикальную планировку.

Проектирование предусматривает вертикальную и горизонтальную привязку зданий и сооружений, проездов и площадок, с учетом самотечного отвода поверхностных вод и особенностей природного рельефа.

Санитарно- гигиенические требования к планировке и застройке жилых районов и микрорайонов.

Проектом учитываются мед. требования:

1) Инсоляция - это облучение солнцем, продолжительность солнечного освещения регламентируется (Сан Пин 2. 2. 1. 1076- 01), в соответствии с которыми территория страны разделена на 3 зоны:

a) Северная (расположена севернее 58 с. ш.)

b) Центральная (между 58- 48 с. ш.)

c) Южная (южнее 48 с. ш.)

Ориентация квартир: меридиональная, широтная, диагональная, свободная.

Градостроительная маневренность- пределы возможной ориентации дома по сторонам света, при условии обеспечения нормальных условий инсоляции каждой квартиры, которая определяется путем исследований и расчетам по инсоляционным графикам.

В микрорайонах требования инсоляции должны соблюдаться для 50% всех видов площадок (детские, тихого отдыха, спортивные, хозяйственные) не менее 3 часов в день.

Date: 2016-02-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию