Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите учреждения обслуживания повседневного пользования, где располагаются, радиус облуживания





Учреждения повседневного пользования включают в себя детские ясли-сады, общеобразовательные школы, поликлиники, магазины, столовые, кафе, приемные пункты бытового обслуживания, жилищно-эксплуатационные организации и другие учреждения, посещаемые населением особенно часто, удовлетворяющие его потребности в предметах первой необходимости.

Эти учреждения должны располагаться в каждом микрорайоне или в группе микрорайонов, не разделенных магистральными улицами. Радиус обслуживания ими населения принимается не более 800 м.

Учреждения и предприятия обслуживания Радиус обслуживания, м
Детские дошкольные учреждения*:  
в городах  
в сельских поселениях и в малых городах, при одно- и двухэтажной застройке  
Помещения для физкультурно-оздоровительных занятий  
Физкультурно-спортивные центры жилых районов  
Поликлиники и их филиалы в городах**  
Раздаточные пункты молочной кухни  
То же, при одно- и двухэтажной застройке  
Аптеки в городах  
То же, при одно- и двухэтажной застройке  
Предприятия торговли, общественного питания и бытовогообслуживания местного значения: в городах при застройке:
многоэтажной  
одно-, двухэтажной  
в сельских поселениях  
Отделения связи и филиалы сберегательного банка  
* Указанный радиус обслуживания не распространяется на специализированные и оздоровительные детские дошкольные учреждения, а также на специальные детские ясли-сады общего типа и общеобразовательные школы (языковые, математические, спортивные и т.п.). Радиусы обслуживания общеобразовательных школ в сельской местности допускается принимать по региональным градостроительным нормативам, а при их отсутствии по заданию на проектирование. ** Доступность поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и аптек в сельской местности принимается в пределах 30 мин (с использованием транспорта). П р и м е ч а н и я 1 Для климатических подрайонов IA, 1Б, 1Г, 1Д и IIA, а также в зоне пустынь и полупустынь, в условиях сложного рельефа указанные в таблице радиусы обслуживания следует уменьшать на 30 %. 2 Пути подходов учащихся к общеобразовательным школам с начальными классами не должны пересекать проезжую часть магистральных улиц в одном уровне.

 

28. Из чего состоит система центров? Зависит ли ее структура от величины города, каким образом?

Городские центры, центры планировочных, жилых районов и микрорайонов, центры в местах приложения труда и зонах отдыха составляют систему центров, которая органически связана с архитектурно- планировочной структурой города. В малых городах может быть организован единый центр. В средних городах эта система состоит из городского центра и центров жилых районов.

В больших и крупных городах учреждения общегородского значе­ния многочисленны и разнообразны. Их нельзя концентрировать только в центральной части города — чрезмер­ное скопление общественных зданий повлечет за собой перегрузку центра потоками транспорта и пешеходов. Поэтому собственно центр города це­лесообразно формировать, главным образом, из зданий административно- ­общественного назначения, крупных театров или концертных залов, музеев, включая в композиционно-пространственное решение центра, площадь для массовых демонстраций, митин­гов. мемориальные сооружения.

В крупных и крупнейших городах в целях разгрузки центральных рай­онов и приближения обслуживания к населению часть объектов городского значения целесообразно располагать в центрах планировочных районов.

Стремление избежать чрезмерной перегрузки основных городских центров привело к созданию городских общественных центров специализированного назначения. Торговые, спортивные, медицинские, учебные и другие общегородские учреждения располагают на отдельных удобных для них территориях города и пригородной зоны. Специализированные центры формируются из учреждений одного вида обслуживания или функционально взаимосвязанных видов (например центр науки и высших учебных заведений). В зависимости от конкретных условий такие центры можно группировать или размещать раздельно. Некоторые специализированные центры обслуживают население не только города, но и области, республики, страны.

Date: 2016-02-19; view: 1331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию