Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию улиц и площадей по функциональному назначению. Композиция улиц и площадей





Классификация улиц:

1) Главной улицы (в центральной части города ПО которой проходят торжествен­ные шествия, направляющиеся к центральной площади, проводятся народные гулянья, демонстрации.Эта улица должна быть широкой хорошо озелененной, иметь парад­ное вечернее световое оформление. В дни проведения мероприятий она освобождается от движения транс­порта, который пропускают по бли­жайшим улицам. Главную улицу, как правило, застраивают общественны­ми и жилыми зданиями, в первых этажах которых располагают раз­личные учреждения обслуживания городского значения).

2) Торговые улицы ( преимущественно разме­щают специализированные пред­приятия торговли и общественного питания. Такие улицы должны быть пешеходными или освобожденными от массового городского транспорта и иметь удобные, короткие подхо­ды до его остановок на ближайших улицах. В южных районах торговые улицы целесообразно перекрывать теневыми навесами, оборудовать декоративными водоемами и фон­танчиками, устраивать озелененные уголки для кратковременного отдыха).

3) Разновидностью торговых улиц является торговый молл (размещаются торговые предприятия и культур­но-бытовые учреждения. Это может быть не одна улица, а система улиц, площадей, галерей, расположенных в строгой последовательности).

4) Улицы-на­бережные (в крупных городах их, как правило, используют в роли транс­портных магистралей. В случае ис­пользования набережных в качестве мест для отдыха и прогулок населения они должны быть хорошо озеленены и благоустроены; целесообразно вдоль набережных устройство бульваров.

Основными транспортными и ком­позиционными узлами города явля­ются площади. Они различаются по назначению, условиям расположения в застройке, архитектурно-простран­ственной композиции.

1) Главная площадь, к которой ве­дет главная улица, предназначается для проведения парадов, народных гуляний и прочих важных для на­селения города мероприятий. Как правило, такие площади организуют в центре города и застраивают теа­трами, музеями и другими зданиями общегородского значения. Движение транзитного транспорта по главной площади не допускается.

2) Площади перед общественными зданиями служат для подхода и подъезда посетителей, а также для размещения стоянок ав­томобилей.

3) Транспортные площади пре­дусматриваются для организации и распределения интенсивных транспортных потоков в местах пе­ресечения нескольких улиц и дорог.

4) Вокзальные площади являются сложными транспортными узлами с интенсивным движением различных видов городского транспорта и пешеходов.

Композиция улиц и площадей:

перспектив улицы может быть открытой или замкнутой.

o Открытая перспектива открывает улицу на свободное пространство.

o Замкнутая перспектива достигается при расположении по оси прямоли­нейной улицы здания, монумента или памятника, замыкающего ее. Повороты и изломы также образуют участки с закрытыми перспективами.

По приемам архитектурно­- пространственной организации го­родские площади подразделяют на замкнутые, в композиции которых решающую роль играет архитектура окружающих зданий; полузамкну­тые, например, перед крупными общественными зданиями; открытую, в композиции которых доминируют сады и парки.

В решении ансамбля площади большое значение имеет выявление ее композиционных осей ицентов.

Date: 2016-02-19; view: 2070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию