Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кор-педагогическая работа с заикающимися дошкольниками





Леч-пед. компл. меропр. сост. из 2 частей: 1.леч-оздоров; 2. кор-пед.

Лечебно-оздоровительную работу проводят медики.

Кор-оздор. раб.: устр. реч. деф.; устр. психологич. особ. заикающихся.

Методика Власовой Н.А., Рау Е.Ф. Нараст. сложн. упр. в зав-ти от степ. реч. самост. реб.: 1.сопряж. речь; 2.отражен. речь; 3.заучен. фраза; 4.ответы на вопросы по знакомой картинке, самост. опис. знакомой карт; 5.пересказ по карт; 6.спонтанная речь (рассказ по незнакомой картинке); 7.самостоятельная речь.

Г.А.Волкова – сист. устр-я заик. с использ. игровой д-и.

По степени участия логопеда в формир. речи заикающегося в проц. игры автор выделяет 4 этапа:

Логопед непосредственно участвует в игре: предлагает, рассказывает правила, возможное разв-е и оконч. игры, назначает водящего, распр-т роли, с каждым говорит текст по ходу игры.

Логопед косвенно возд-т на речь и повед. детей. Участвует в играх на вторых ролях. Под его руководством выбирают водящего, устанавл-т очередность игровых действий, подбирают игровой мат-л, оформляют результаты игры в речи.

Логопед осущ-т только общий контроль за игрой. Дети сами предл-т игру, планир-т ход, сами опред-т роли, оценивают повед. сверстников на занятии.

Дети рассказ-т логопеду о своей д-и в д/с, дома, об играх, в кот. играют. Логопед по рассказам детей и по сведениям, полученным от родителей, оценивает навыки самостоятельного поведения детей в игре, навыки правильной речи. Он планирует свои действия по коррекции речи детей, учит их переносить умения на новые игровые действия, в неигровые ситуации.

Рекомендуется определенная последовательность введения игр для заикающихся детей разных возрастов. В системе занятий с заикающимися детьми 4-5 лет ведущее место занимают игры с хоровым пением; на втором по значимости месте стоят подвижные игры с правилами; третье место занимают дидактические игры. Для заикающихся детей 5-6 лет ведущее место должны занимать игры-драматизации стихотворного текста; второе место -игры с пением - инсценировки; третье место - дидактические и подвижные игры с правилами. Для заикающихся детей 6-7 лет ведущее место в системе игр занимают дидактические игры, в основном математические; на втором месте стоят подвижные игры с правилами, с элементами соревнования; третье место занимают игры-драматизации стихотворного текста.

Date: 2016-01-20; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию