Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение порядка ведения личных дел работников, документирования движения кадров. Участие в формировании личных дел и личных карточек (форма Т-2)





К числу документов по личному составу относятся:

1. -заявление и приказы (распоряжения) о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении;

2. -приказы о переводе на контрактную форму найма;

3. -заявления и приказы о предоставлении отпусков, присвоении разрядов, классов;

4. -личные карточки формы Т-2, личные дела и другие документы.

Изучила оформление личных дел работников Молодечненского районного исполнительного комитета.

Личное дело – это совокупность документов, содержащих наиболее полные сведения о работнике и его трудовой деятельности. Формирование, ведение и оперативное хранение личных дел в осуществляет специалист организационно-кадрового отдела,. Порядок ведения личных дел работников установлен Инструкцией о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утверждённой Постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26. 03. 2004 №2.

Личные дела работников формируются после заключения трудового договора (контракта) и издания приказа о приёме на работу. При формировании личного дела документы включаются в него в следующей последовательности:

1. внутренняя опись документов личного дела;

2. дополнение к личному листку по учёту кадров;

3. личный листок по учёту кадров;

4. автобиография;

5. копии документов об образовании, повышении квалификации, переподготовке;

6. заявление о приёме на работу;

7. копия (выписка) приказа (распоряжения) о приёме на работу (назначении на должность).

Личные дела работников составлены в точном соответствии с вышеуказанной Инструкцией.

Ознакомилась с личными карточками формы Т-2 работников Молодечненского районного исполнительного комитета (Приложение 4).

Личная карточка формы Т-2 является основным документом по учёту служащих исполкома, которая заводится на всех работников, принятых на постоянную или временную работу.

Личная карточка формы Т-2 состоит из следующих разделов:

ü -Общие сведения;

ü -Сведения о воинском учёте;

ü -Стаж государственной службы до назначения;

ü -Дополнительные сведения;

ü -Назначение и перемещение;

ü -Заключение контракта(трудового договора);

ü -Отпуска;

ü -Повышение квалификации;

ü -Переподготовка;

ü -Аттестация.

Все записи в личную карточку формы Т-2 вносятся рукописным способом специалистом организационно-кадрового отдела и хранятся в отделе организационно-кадровой работы.

Участие в оформлении трудового договора, контракта, отработка умений по их составлению. Анализ практики заключения и продления трудовых договоров, контрактов. Изучила порядок оформления трудовых договоров, контрактов в Молодечненском районном исполнительном комитете.

Когда между сторонами достигнуто соглашения по всем существенным условиям трудового договора и работник предъявляет все необходимые документы, следует непосредственное заключение трудового договора.

Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определённой одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Трудовой договор заключается только в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Все условия трудового договора фиксируются документально, это позволяет сторонам контролировать выполнение достигнутых соглашений.

Контракт - это вид трудового договора, заключенный в письменной форме на определенный срок, предусматривающий минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. При заключении контракта следует иметь в виду, что контракт заключается при взаимном согласии сторон оформить трудовые отношения в такой форме. Контракт может заключаться при приёме работника на работу, а также с работником, работающего у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются работником и нанимателям и хранятся у каждой из сторон. Контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет.

Заключение трудовых договоров (контрактов) было произведено в полном соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Отработка умений по составлению проектов приказов (постановлений, распоряжений). о приеме на работу; об изменении трудового договора, контракта; о прекращении и расторжении трудового договора, контракта; о продлении и перезаключении контракта.

Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично председателем райисполкома для решения оперативных вопросов основной деятельности. Не допускается объединение в одном распорядительном документе вопросов основной деятельности и по личному составу.

Текст распорядительного документа, как правило, состоит из констатирующей и распорядительной частей. В констатирующей части излагаются цели, задачи, причины, факты, послужившие основанием для издания распорядительного документа. При издании распорядительного документа на основании (во исполнение) нормативного правового акта Республики Беларусь или распорядительного документа вышестоящего органа констатирующая часть должна содержать ссылку на этот документ с указанием его наименования, даты и заголовка. Констатирующая часть в распорядительном документе может отсутствовать, если распорядительная часть не нуждается в обосновании.

В приказах и распоряжениях по личному составу основание издания документа указывается в конце каждого пункта. Если основание для издания нескольких пунктов документа является единым, оно указывается в конце текста.

Распорядительное слово печатается прописными буквами от границы левого поля, без кавычек и пробелов. При оформлении распоряжений распорядительное слово может отсутствовать. В этом случае в конце констатирующей части ставится двоеточие, а исполнитель (должностное лицо или структурное подразделение) указывается в дательном падеже.

В приказах и распоряжениях по личному составу распорядительная часть начинается словом, точно обозначающим предписываемое действие («ПРИНЯТЬ», «ПЕРЕВЕСТИ», «УВОЛИТЬ» и др.) (Приложения 5-8).

Распорядительная часть заканчивается указанием должностного лица, ответственного за контроль исполнения всего документа или его отдельных пунктов. Отсутствие указания об ответственном за контроль лице означает, что контроль за исполнением документа будет осуществлять руководитель, от имени которого он издан.

Изучение практики ведения трудовых книжек, оформление вкладышей. Ведение журнала учета движения трудовых книжек

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Без неё не допускается приём на работу.

Порядок ведения трудовых книжек установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утверждённой постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30.

Трудовые книжки заводятся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в является для работника основной. Трудовая книжка на работника, впервые поступившего на работу, заполняется инспектором по кадрам в присутствии этого работка не позднее недельного срока со дня приёма на работу.

В трудовую книжку вносятся сведения о:

1) работнике (его фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность);

2) выполняемой им работе;

3) подготовке, повышении квалификации и переподготовке;

4) о наградах и поощрениях за успехи в работе;

5) о назначении пенсии.

Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или акта законодательства. При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

Научилась составлять копии и выписки из трудовых книжек.

Ознакомилась с журналом (книгой) учёта движения трудовых книжек. Журналучёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним хранится в отделе организационно-кадровой работы, данную книгу ведёт специалист отдела организационно-кадровой работы. В книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним указывается следующая информация: дата приёма или заполнение трудовой книжки или вкладыша к ней (число, месяц, год); фамилия, имя отчество владельца трудовой книжки; профессия, специальность рабочего или служащего, который сдал или на которого заполнена трудовая книжка или вкладыш к ней, а также указывается наименование цеха отдела, куда зачислен рабочий или служащий, дата и номер приказа, на основании которого произведён приём рабочего или служащего; дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении; расписка рабочего или служащего о получении трудовой книжки при увольнении.

Научилась оформлять вкладыши трудовых книжек.

Трудовая книжка дополняется вкладышем, когда в ней заполнены все страницы соответствующих разделов или одного из них. Вкладыш вклеивается между последним листом и правой обложкой трудовой книжки. На титульном листе трудовой книжки вверху ставится штамп с надписью «выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Date: 2016-01-20; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию