Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика порядка создания хозяйственных организаций и их государственная регистрация





На основании Гражданского кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. "О хозяйственных обществах», Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» изучила порядок создания и государственную регистрацию хозяйственных организаций. Таким образом, в зависимости от особенностей, которыми обладают хозяйственные организации соответствующих видов, законодательством определен порядок создания хозяйственных организаций: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный. Суть распорядительного способа создания хозяйственных организаций состоит в том, что юридическое лицо создаётся по распоряжению (решению) собственника имущества или уполномоченного им органа. В таком порядке создаются государственные юридические лица на основании приказа или распоряжения органа государственной власти и управления. В разрешительном порядке создаются хозяйственные организации по инициативе граждан или организаций, но после получения на это согласия компетентного органа государства либо общественного объединения. Таким способом, в частности, создаются хозяйственные организации с иностранными инвестициями. При явочно-нормативном (регистрационном) порядке создания хозяйственных организаций не требуется разрешения на образование юридического лица данного вида, поскольку оно разрешено законодательством. Граждане или организации вправе свободно по своему усмотрению могут образовать хозяйственную организацию. Законность создания таких хозяйственных организаций проверяется при их государственной регистрации. Независимо от способа создания все хозяйственные организации подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами.

В соответствии с установленной процедурой государственной регистрации в регистрирующий орган представляются следующие документы:

1) Заявление установленной Министерством Юстиции Республики Беларусь;

2) учредительные документы (по два экземпляра копий устава и (или) договора о совместной деятельности по созданию хозяйственной организации в случаях, когда законодательством предусмотрено заключение такого договора, нотариально засвидетельствованных, если в соответствии с законодательством такое свидетельствование требуется);

3) документы, подтверждающие формирование в соответствии с законодательством уставного фонда хозяйственной организации;

4) платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

5) и другие документы, предусмотренные законодательством.

Государственная регистрация хозяйственных организаций осуществляется регистрирующим органом в 5-дневный срок со дня подачи всех необходимых документов для государственной регистрации. На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган вносит сведения о хозяйственной организации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдает свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров Республики Беларусь образца.

Характеристика организации (по месту нахождения практики) с точки зрения признаков юридического лица, определение и обоснование вида юридического лица.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь райисполком является исполнительным и распорядительным органом на территории Молодечненского района. Райисполком в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», Указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 66 «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления», Регламентом Молодечненского районного исполнительного, Законом РБ «О государственной службе», иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь. Он подотчетен и подконтролен Президенту Республики Беларусь, Минскому областному исполнительному комитету. Райисполком подотчетен Молодечненскому районному Совету депутатов по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

Райисполком руководит социальным и экономическим развитием Молодечненского района исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, организует исполнение решений вышестоящих государственных органов, осуществляет руководство промышленным, сельскохозяйственным производством, строительным комплексом, социальной сферой, организациями Молодечненского района через управления, отделы, службы райисполкома, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, либо непосредственно, обеспечивает реализацию всех вопросов управления в Молодечненском районе и в рамках своих полномочий принимает решения.

Деятельность райисполкома основывается на коллегиальном деловом обсуждении и принятии решений по рассматриваемым вопросам. Члены райисполкома, руководители структурных подразделений райисполкома и районных организаций несут персональную ответственность за исполнение распорядительных документов и состояние дел на порученных участках работы.

Райисполком разрабатывает и вносит для утверждения в Совет проекты программ социально-экономического развития Молодечненского района, прогнозов социально-экономического развития Молодечненского района, осуществляет составление проекта местного бюджета.

Председатель райисполкома не реже одного раза в год представляет сессии Совета отчет о деятельности райисполкома по вопросам, отнесенным к компетенции Совета. Райисполком информирует граждан и организации о состоянии дел на территории Молодечненского района через средства массовой информации.

Возглавляет райисполком, руководит его работой и обеспечивает взаимодействие с Советом председатель райисполкома.

Date: 2016-01-20; view: 2326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию