Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е м а 2.6. Оформление документов по аттестации кадров





Изучение практики оформление документов по аттестации кадров.

Аттестация работников проводится в целях объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры, умения работать с людьми, установления соответствия предъявляемым требованиям к занимаемой должности. Аттестация государственных служащих проводится в целях проверки деловой квалификации служащего, определения уровня его профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), в том числе очередного.

Аттестация призвана способствовать совершенствованию деятельности нанимателя по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, определению уровня их профессиональной подготовки и аттестации способствует укреплению аппарата кадров, стимулированию роста квалификации персонала, развитию инициативы и творческой активности работников. Порядок проведения аттестации установлен Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций, утверждённым Постановлением Совета Министров РБ от 25 мая 2010 года №784. В соответствии с Типовым положением об аттестации аттестация руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности проводится в целях улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их деловой квалификации, качества и эффективности труда и обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

Основными задачамиаттестации являются объективная оценка результатов деятельности работников и установление соответствия их занимаемым должностям, выявление кандидатуры в резерв на выдвижение, определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работников. Решение о проведении аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, и периодичность ее проведения определяются председателем. Подготовка к проведению аттестации осуществляется отделом организационно-кадровой работы райисполкома, при участии руководителей структурных подразделений, представителей работников и общественных организаций.

Отдел организационно-кадровой работы, осуществляет подготовку распоряжения председателя райисполкома о проведении аттестации; составление списков работников подлежащих аттестации, и работников, временно освобожденных от неё; установление количества аттестационных комиссий и их состав.

Основанием для проведения аттестации работников является распоряжения председателя райисполкома, которым утверждается: сроки проведения аттестации; список работников, подлежащих аттестации; состав аттестационной комиссии, ее председатель, заместитель председателя и секретарь; график проведения аттестации. Распоряжение об аттестации доводится до сведения аттестуемых работников не менее чем за месяц до начала аттестации. Аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников нанимателя и его структурных подразделений, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии входят также представители работников и общественных организаций - участников коллективных договоров. В состав аттестационной комиссии включаются руководители структурных подразделений, работники организационно-кадрового отдела и юридической службы, независимые эксперты. На каждого работника, подлежащего аттестации, составляется служебная аттестационная характеристика. Подписывается она непосредственным руководителем аттестуемого работника и вместе с должностной инструкций представляется в комиссию не позднее чем за две недели до начала аттестации. Характеристика должна содержать полную и объективную оценку профессионально-деловых и личностных качеств аттестуемого работника, выполнения должностных обязанностей, результатов его практической деятельности. Аттестуемый работник должен быть ознакомлен с характеристикой не менее чем за неделю до начала аттестации. На каждого работника до начала аттестации в комиссию представляется служебная характеристика, подписанная руководителем структурного подразделения. Аттестационная комиссия принимает решение о порядке голосования - открытое или тайное. На основании представленной аттестационной характеристики и с учетом обсуждения результатов работы, делается оценка деятельности работника:

- соответствие занимаемой должности;

- соответствие занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год;

- не соответствие занимаемой должности.

По результатам аттестации работника оформляется аттестационный лист установленной формы. Аттестационный лист подписывается всеми членами комиссии, работник под роспись знакомится с аттестационным листом. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

В Молодечненском районном исполнительном комитете аттестация проводится в соответствии с типовым положением об аттестации, утверждённым Постановлением Совета Министров РБ от 25 мая 2010 года №784., следовательно, можно сделать вывод, что аттестация проводилась в соответствии с законодательством

Составление проектов приказов о проведении аттестации, графиков аттестации, аттестационных листов, аттестационных характеристик, приказов по итогам аттестации.

Во время прохождения практики мною были проанализированы и составлены распоряжение о проведении аттестации (Приложение 16), распоряжение о результатах аттестации (Приложение 17), аттестационный лист (Приложение 18).

Т е м а 2.7. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров

Изучение организации работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров организации, (руководителей, специалистов и кадров массовых профессий; аттестация лиц, прошедших обучение на производстве).

Участие в аттестации лиц, прошедших обучение на производстве (по возможности)..

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляется в целях:

- обеспечения эффективной деятельности организаций и отраслей экономики;

- наполнения рынка труда руководителями и специалистами с высоким уровнем профессиональной квалификации и компетентности, общей культуры;

- обеспечения кадровой поддержки инновационных процессов;

- удовлетворения потребностей работников в профессиональном совершенствовании.

Основными принципами осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников являются:

- системность;

- научность;

- перспективность;

- ориентация на развитие работника как личности;

- индивидуализация и дифференциация образовательного процесса;

- сочетание повышения квалификации, стажировки и переподготовки с самообразованием.

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляется в учреждениях образования, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров, порядок деятельности которых определяется Положением об учреждении образования, обеспечивающем повышение квалификации и переподготовку кадров. Учреждения имеют право осуществлять деятельность по повышению квалификации и переподготовки работников при наличии у них специальных разрешений на осуществление указанной образовательной деятельности. Повышение квалификации относится к дополнительному образованию и обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца. Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет. Продолжительность повышения квалификации работников составляет от 1 до 2 недель. Общее количество часов по учебному плану - от 36 до 80 учебных часов. Переподготовка относится к дополнительному образованию, обеспечивает получение новой квалификации соответствующего профиля образования и подтверждается дипломом о переподготовке установленного образца. Общее количество часов по учебному плану переподготовки должно быть для слушателей:

- с высшим образованием - не менее 1000 учебных часов;

- со средним специальным образованием - не менее 600 учебных часов.

Продолжительность обучения при переподготовке составляет для:

- руководителей - до 5 месяцев в очной форме получения образования;

- специалистов с высшим образованием - до 18 месяцев в очной форме получения образования и до 24 месяцев в заочной форме получения образования;

- специалистов со средним специальным образованием - до 7 месяцев в очной форме получения образования и до 9 месяцев в заочной форме получения образования.

Переподготовка не дает высшего или среднего специального образования по специальности переподготовки.

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляется как на территории республики, так и за ее пределами в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в рамках международных соглашений. Повышение квалификации и переподготовка работников в учреждениях проводится на основании учебных планов, учебных программ, учебно-тематических планов, общие требования к которым, а также порядок их разработки и утверждение определяются Министерством образования. Повышение квалификации и переподготовка слушателей завершается итоговой аттестацией, порядок проведение которой определяется Министерством образования. При успешном прохождении итоговой аттестации по результатам повышения квалификации или переподготовки слушателя получают документ установленного образца: свидетельство о повышении квалификации или диплом о переподготовке.

 

Date: 2016-01-20; view: 2169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию