Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и актуальные проблемы совершенствования отечественной системы физической культуры





Для совершенствования системы физической культуры нужны новые общесоциальные условия. Под этим подразумевается социальная конструкция, целостно упорядочивающая физкультурную практику в обществе, — ее исходные основания, генеральные объединяю­щие и направляющие линии, соответствующие им формы организации, придающие ей в комплексе системный характер. В развитом состоянии система физической культуры имеет идейные, научно-прикладные, программно-нормативные, методические и организационные основы, воплощается в системно отлаженной совокупности различных слагаемых физкультурной практики, вносящих свой вклад в реализа­цию генеральных целей, ради осуществления которых ее строят в обществе, и обес­печивается комплексом материально-технических и других условий, необходимых для ее эффективного функционирования.

. Индивидуальная физкультурная деятельность всегда в чем-то естественно вариативна. Внедрение единой системы физи­ческой культуры происходит главным образом по каналам системы физического воспитания, охватывающей в первую очередь подрастающие поколения и фун­кционирующей в наше время в большинстве случаев под патронажем госу­дарственных структур. Физкультурно мотивирующие устремления, необхо­димые для их реализации знания, умения и навыки, прививаемые через систему физического воспитания, способствуют и упорядочению самодеятель­ной физкультурной практики, включению ее в общую систему физической культуры.

Одну из наиболее развитых систем физической культуры, четко отлаженную по содержанию и формам построения. Впервые охватившую все основные контингенте населения страны, она получила широкое признание в мире в качестве высокоэффективной и перспективной. Начавшиеся у нас в стране в конце XX века коренные пре­образования социально-экономического уклада и других сторон обществен­ного устройства, оказались сопряженными деструктивными явлениями. Затронули они и систему физической культуры. Возник­шие в силу этого кризисные явления начали в последние годы постепенно ослабевать и сменяться позитивно обнадеживающими тенденциями.

В сфере физи­ческой культуры сложились специфические научно-прикладные дисципли­ны и их аспекты, направленные на выявление закономерностей ее построения, функционирования и развития, рационализацию на этой ос­нове физкультурной практики. Сюда вошли как избирательно специализи­рованные дисциплины, профилированные применительно к разделам, ви­дам и разновидностям физической культуры.

Вот некоторые свидетельства состояния и темпов развития физической культуры в СССР. В стране действовали достаточно отлаженные государствен­ные формы организации физкультурной практики в обществе. Они включи­ли в первую очередь базовый обязательный курс физического воспитания во всех дошкольных, школьных общеобразовательных, средних специаль­ных и высших учебных заведениях, а также допризывную и регулярную во­енно-прикладную физическую подготовку в армии и в других военизиро­ванных государственных органах, производственную физическую культуру на промышленных и других предприятиях, равно как и в служебных учреж­дениях. Органы государственного руководства вместе с тем осуществляли мониторинг и координацию деятельности общественно-самодеятельных физкультурных организаций — добровольных физкультурно-спортивных обществ с их многочисленными низовыми коллективами физической куль­туры

К числу главных принципов, принятых в отечественной системе физи­ческой культуры, относится также принцип прикладности, принцип связи физической культуры с трудовой и оборон­ной практикой общества.

Date: 2016-01-20; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию