Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Инвестиции в ценные бумаги





Методические указания по изучению темы: Рассмотреть финансовое инвестирование как форму использования временно свободных денежных средств предприятия, вложение капитала в различные финансовые документы, направленные на формирование портфеля ценных бумаг, и может осуществляться по трем основным направлениям вложения денежных средств:

– в ценные бумаги;

– в доходные виды денежных инструментов;

– в уставные фонды других предприятий и организаций.

Дать характеристику, во-первых, ценной бумаге, как денежному документу, удостоверяющему имущественное или неимущественное право или отношение займа владельца документа лицу, его эмитировавшему (выпустившему документ в обращение), может самостоятельно как обращаться на рынке, так и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения постоянного или разового дохода, во-вторых, портфелю ценных бумаг как совокупности собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

В портфель могут входить бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).

Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

Безопасность – неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильность получения дохода, достигаемая обычно в ущерб доходности и росту вложений.

Ликвидность – способность быстро и без финансовых потерь превращать инвестиционные ценности в денежные средства.

Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора.

Виды портфелей задаются конкретной финансовой стратегией предприятия и соответствуют типам формирующих их инвесторов:

– консервативный портфель формируется при консервативной финансовой стратегии, отличительной особенностью которой является минимизация риска;

– агрессивный инвестиционный портфель характеризуется высокой доходностью входящих в него финансовых инструментов и одновременно высоким уровнем финансовых рисков;

– умеренный портфель занимает промежуточное положение. Эти портфели нередко выступают в виде комбинированных портфелей, представляющих собой комбинации различных финансовых инструментов.

Управление портфелем включает в себя следующие элементы:

– анализ управления портфелем в предшествующем периоде;

– выбор тактики и стратегии управления портфелем;

– контроль соответствия управления портфелем общей финансовой стратегии предприятия;

– диверсификация и реструктуризация портфеля;

– поиск источников, форм и методов финансирования;

– обеспечение доходности, надежности, ликвидности и определенного соотношения между ними;

– управление рисками;

– мониторинг портфеля с целью повышения его эффективности;

– трансформирование портфеля и пр.

Реструктуризация портфеля – переход от одних, например, менее прибыльных, финансовых инструментов к другим, более прибыльным. Принцип ротации портфеля – недопущение длительного пребывания отдельных активов в портфеле, в первую очередь тех, чья доходность вызывает сомнения или невысока. Ротации подвергаются все типы портфелей, так как одни ценные бумаги со временем подлежат погашению, другие теряют свою ценность.

Один из главных принципов управления портфелем – диверсификация, целью которой является уменьшение коммерческих рисков (хеджирование). Она означает распределение вложений между различными видами финансовых инструментов, эмитентами, отраслями т. д. Средства портфеля должны быть распределены между различными финансовыми объектами, свойства которых изменяются в противоположных направлениях. При росте курса одних активов курс других падает. К таким парным финансовым инструментам относятся акции и облигации, банковские кредиты и государственные ценные бумаги, акции и золото, долгосрочные и краткосрочные активы, краткосрочные активы и корпоративные облигации.

Тема 11. Организация финансового планирования

Date: 2016-01-20; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию