Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Инвестиции в основные фонды





Методические указания по изучению темы: Воспроизводство основного капитала, характеризующего материальнуюбазу, технический уровень производства, на предприятиях может осуществляться в виде простого и расширенного воспроизводства:

– за счет прямых инвестиций,

– путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал,

– при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Простое воспроизводство обеспечивается в процессе кругооборота стоимости по схеме: «первоначальная стоимость–годовые амортизационные отчисления–годовой амортизационный фонд–использование амортизационного фонда для обновления устаревших и выбывших основных средств». Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала, как формы обновления основных средств, являются прямые инвестиции (капитальные вложения), представляющие собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала, то есть прирост его стоимости за счет собственных и заемных средств.

Соотношение затрат по этим направлениям называют воспроизводственной структурой прямых инвестиций.

К новому строительству относятся затраты по сооружению объектов на новых площадках.

Под расширением понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция представляет собой полное или частичное переоборудование и переустройство предприятия (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах. Реконструкция может осуществляться как в целях изменения профиля предприятия, так и организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; устранению узких мест, совершенствование организации и структуры производства.

Технологическая структура прямых инвестиций складывается из трех основных элементов:

– приобретения оборудования, инструмента и инвентаря;

– расходов на выполнение строительно-монтажных работ;

– прочих прямых инвестиций, к числу которых относятся проектно-изыскательские работы, заблаговременное проведение мероприятий по вводу сооружаемых объектов в эксплуатацию (подготовка для строящихся предприятий кадров основных профессий рабочих и др.).

Соотношение затрат на оборудование, строительно-монтажные работы и прочие капитальные вложения образуют технологическую структуру прямых инвестиций.

Финансирование прямых инвестиций – это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансирования зависят от конкретных условий функционирования предприятия, изменений в направлении его развития и определяются особенностями воспроизводства основного капитала и источниками финансирования.

Источники, формы и методы финансирования прямых инвестиций в основной капитал обусловливаются характером участия его в процессе производства и особенностями строительства и могут осуществляться за счет:

– собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов (первоначальные взносы учредителей в момент организации и часть денежных средств, полученных в результате его хозяйственной деятельности – прибыль и амортизационные отчисления, как стабильный источник капитальных вложений, не подверженный влиянию рыночной конъюнктуры);

– заемных денежных средств (долгосрочные кредиты банков, лизинг);

– привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

– денежных средств, поступающих в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений;

– средств внебюджетных фондов;

– ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

– средств иностранных инвесторов.

Дать экономическое объяснение амортизации, как процесса перенесения стоимости основных средств на выпускаемую предприятием продукцию, способствующего уменьшению первоначальной стоимости всех его объектов основных средств и своевременному формированию источника финансирования обновления основных средств – амортизационного фонда. Уяснить, что амортизационные отчисления не представляют собой денежные затраты предприятия, а являются расчетной величиной, позволяющей накапливать ему собственные средства для инвестиций.

Исходя из основных видов стоимостной оценки основных средств – первоначальной, восстановительной и остаточной, а также используемых на практике терминов – амортизируемая, балансовая и рыночная стоимости, изложить порядок и способы начисления амортизации основных фондов, руководствуясь требованиями и рекомендациями «Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», утвержденной Постановлением Министерства экономики, Министерством финансов, Министерством статистики и анализа, и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь 30.03.2004 № 87/55/33/5.

Охарактеризовать основные показатели экономической эффективности использования основных средств, основными из которых являются: фондоотдача (отношение выручки к основным фондам), фондоемкость (обратный показатель фондоотдачи) и рентабельность основных средств (отношение прибыли отчетного периода к основным фондам предприятия).

Date: 2016-01-20; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию