Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Инвестиции в оборотные средства





Методические указания по изучению темы: Раскрыть экономическую сущность оборотных средств, авансируемые в виде денежных средств в различные виды текущих затрат предприятия, как обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции, а также их основное назначение – обеспечение непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения. Классифицировать оборотные средства по функциональному назначению на оборотные производственные фонды и фонды обращения, совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Объяснить, почему оборотные производственные фонды являются материальной основой производства, необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости, обслуживают сферу производства, в течение одного производственного цикла или кругооборота полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, изменяя при этом свою первоначальную форму.

Дать характеристику другому элементу оборотных средств – фондам обращения, непосредственно не участвующим в процессе производства, и назначение которых состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения, а также составу оборотных средств, показывающего, из каких частей и отдельных элементов они состоят (таблица), и структуре оборотных средств, отражающей соотношения (в виде долей, процентов), которые складываются между составными частями оборотных средств предприятия или отдельными их элементами.

Определить критерии оценки эффективности управления оборотными средствами посредством фактора времени, используя показатели эффективности использования оборотных средств, – оборачиваемость оборотного капитала, запасов, незавершенного производства, готовой продукции и средств в расчетах, обеспеченность оборотными средствами, с целью управления оборотным капиталом предприятия и повышения эффективности использования каждого элемента оборотных средств.

Таблица

Состав оборотных средств

Признак группировки   Оборотные средства  
Функциональнoe назначение Оборотные производственные фонды (сфера производства) Фонды обращения (сфера обращения)
Роль в производстве и обращении Средства в запасах Средства в производстве Готовая продукция Денежные средства и дебиторская задолженность
Укрупненные элементы   Предметы труда   Орудия труда (МБП)   Незаконченная продукция   Расходы будущих периодов   Готовая продукция на складе   Товары отгруженные   Денежные средства   Дебиторская задолженность  
Степень планирования   Нормируемые   Ненормируемые  
                 

Пояснить, почему эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах, оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Уяснить, почему завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов, что дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество, а занижение оборотных средств – приводит к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. Следствием и в том и в другом случае является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Охарактеризовать, почему конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от:

– характера и сложности производства;

– длительности производственного цикла;

– сезонности работы;

– темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;

– порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;

– финансовых возможностей предприятия;

– периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

Дать характеристику необходимости осуществления контроля ритмичности поступления запасов, маневрирования уровня и структурой запасов, оценить влияния запасов на финансовые результаты деятельности предприятия.

Для сохранения бесперебойности производственного процесса, запланированного объема выпуска продукции и обеспечения стабильности финансовых показателей своей деятельности, предприятие должно предусмотреть дополнительные расходы по созданию страховых запасов, определить их объем и структуру.

Определение приемлемого объема страхового запаса заключается в нахождении равновесия между вероятной нехваткой запасов и затратами по содержанию страхового запаса. В этой связи необходимо проанализировать все последствия от вероятной остановки производства: увеличение себестоимости в результате роста постоянных расходов на единицу продукции, потерю определенного объема текущих, а возможно, и будущих продаж, в случае, если потребитель установит деловые связи с конкурентами и т.п.

Детальный анализ затрат по видам, структуре и типам необходим для внутрифирменного планирования. В зависимости от степени негативности последствий от остановки производства руководством предприятия принимается решение о размерах страховых запасов, сознательно идя на дополнительные расходы.

Дать характеристику денежным средствам предприятия, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, предназначенных для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, определить основные направления рационального использования денежных средств, в том числе управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Date: 2016-01-20; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию