Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовых форм





Методические указания по изучению темы: Хозяйственными могут быть коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, распределяющие полученную прибыль между участниками, и могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества. Участниками полных товариществ и полными товарищами в коммандитных товариществах могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в коммандитных товариществах могут быть граждане и юридические лица. Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.

Субсидиарная ответственность устанавливается для:

– участников общества с дополнительной ответственностью по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем в сумме, эквивалентной 1200 евро;

– участников полного товарищества и полных товарищей коммандитного товарищества по обязательствам товарищества;

– вкладчиков коммандитного товарищества по его обязательствам в пределах сумм внесенных ими вкладов;

– членов производственного кооператива, в том числе сельскохозяйственного производственного кооператива, по обязательствам кооператива в равных долях, но не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе;

– Республики Беларусь по обязательствам казенного предприятия.

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению:

1) его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

2) суда в случаях:

– непринятия решения о ликвидации связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано;

– уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда;

– осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии), запрещенной деятельности, неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности, и может быть участником только одного полного товарищества.

Прибыли и убытки распределяются между участниками товарищества пропорционально сделанным взносам (долям в уставном фонде).

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности. Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется полными товарищами.

Коммандитное товарищество ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе место ликвидации преобразовать коммандитное товарищество в полное товарищество, а также в унитарное предприятие в случаях, когда в составе товарищества остался один участник.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров и солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций и составляется из номинальной их стоимости. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц, признается открытым акционерным обществом.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров или ограниченному кругу лиц, признается з акрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционерное общество не может быть создано одним лицом или состоять из одного лица, в случае приобретения одним акционером всех акций общества оно ликвидируется либо преобразуется в унитарное предприятие в соответствии с законодательством.

Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный фондпутем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.Увеличение уставного фонда общества для покрытия понесенных им убытков не допускается.

Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный фондпутем уменьшения номинальной стоимости акций либо приобретения части акций в целях сокращения их общего количества.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании, за исключением вопросов о реорганизации и ликвидации акционерного общества.

Акции являются ценными бумагами, дающими право на получение дивидендов. Они выплачиваются из чистой прибыли за текущий год, а по привилегированным акциям за счет специально предназначенных для этого фондов.

Доля привилегированных акций в общем объеме уставного фонда акционерного общества не должна превышать двадцати пяти процентов.

Акционерное общество вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного фонда.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров. В обществе с числомакционеров более пятидесятисоздается совет директоров (наблюдательный совет).

Акционерное общество добровольно по решению общего собрания акционеров может быть реорганизовано или ликвидировано, а также быть преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.

Производственные кооперативы – добровольные объединения граждан на основе членства для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Число членов кооператива не должно быть менее трех.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов

Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов, либо может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество, а также в унитарное предприятие в случаях, когда в составе кооператива осталось менее трех членов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица. Долевая собственность на имущество унитарного предприятия не допускается.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

По решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления(казенное предприятие). Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано только по решению Правительства Республики Беларусь.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, государственных корпораций, некоммерческого партнерства.

Особенности финансовых отношений некоммерческих организаций связаны с тем, что их основная деятельность не связана с извлечением прибыли, а полученная прибыль не распределяется между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и юридических лиц, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в целях, направленных на достижение общественных благ.

Финансовые особенности общественных и религиозных организаций определяются тем, что их участники или члены не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе и на членские взносы. Общественные и религиозные организации не отвечают по обязательствам своих членов и наоборот.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций.

Общественные объединения создаются в виде организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности.

Юридические лица Республики Беларусь могут создавать объединения, в том числе с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством.


Date: 2016-01-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию