Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика участников биржевых торгов и биржевого товара





Участниками биржевых торгов являются члены и лица биржи, имеющие в соответствии с Законом и Правилами биржевой торговли право участвовать на биржевых торгах.

Состав участников биржевой торговли определяется в зависимости от вида биржи и принятыми законодательством актами.

Присутствующих в биржевом зале можно условно разделить на следующие группы:

1. Заключающие сделку.

2. Организующие заключение сделки.

3. Контролирующие ход ведения биржевых торгов.

4. Наблюдающие за ведением торга.

Состав участников, заключающих сделки на товарной бирже, определяется Правилами биржевой торговли и может отличаться в зависимости от того, какой является биржа – открытой или закрытой.

На закрытой бирже заключать сделки имеют право:

- члены биржи и их представители;

- брокеры, аккредитованные на бирже.

На открытой бирже заключать сделки в биржевом зале имеют право:

- члены биржи и их представители;

- брокеры, аккредитованные на бирже;

- постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.

Разовые и постоянные посетители ограничены в своих правах, как участники биржевой торговли, по сравнению с членами биржи и их представителями. Во-первых, постоянному посетителю предоставляется право на участие в биржевых торгах на срок не более 3-х лет. Во-вторых, постоянные посетители не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители - это брокерские фирмы, брокерские конторы, независимые брокеры. Статус постоянного посетителя можно получить, приобретя соответствующий абонемент, как правило, на год участия в биржевых торгах. Биржевые комитеты могут принимать решения об ограничении торгов предприятиям, имеющим статус постоянного посетителя (например, право на не более чем 100 торгов).

Если постоянные посетители имеют право на биржевое посредничество, то разовые посетители его лишены, так как они имеют право на совершение сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет. Статус разового посетителя можно приобрести, купив разовый входной билет, дающий право его представителю принимать участие в торгах в день присутствия на бирже.

Биржевой товар – это товар, являющийся объектом биржевой торговли. Не вся масса производимых товаров может стать объектом биржевой торговли, а лишь те товары, которые отвечают перечисленным

требованиям:

- массовость производства и потребления;

- стандартность и взаимозаменяемость;

- свободное ценообразование;

- хорошая сохраняемость;

- транспортабельность;

- независимость качественных характеристик товара от конкретного потребителя.

В настоящее время количество биржевых товаров сократилось до 50-70 видов.

Date: 2016-01-20; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию