Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции товарных бирж как формы организованного товарного рынка. Признаки классификации товарных бирж





Изучению особенностей работы бирж, их структуры, состава органов управления помогает их классификация. Признаками классификации бирж являются:

1. Вид биржевого товара. По этому признаку выделяют товарные (товарно-сырьевые), фондовые и валютные биржи.

2. Принцип организации. Различают три вида бирж:

- публично-правовые (государственные биржи). Такие биржи распространены в Европе;

- частно-правовые (частные биржи). Такие биржи присущи США, Англии;

- смешанные (наибольшее распространение получили среди фондовых бирж).

3. Правовой статус биржи. Биржи регистрируются как акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

4. Форма участия посетителей в торгах. По этому признаку различают биржи закрытые и открытые.

В торгах на закрытых биржах принимают участие их члены и лица, выполняющие роль биржевых посредников. Современные биржи за рубежом в основном являются закрытыми, так как биржевая торговля связана с высокими рисками и требует высокого профессионализма.

Основными из этих функций являются:

1. Обеспечение высокой концентрации спроса и предложения в едином месте. Это достигается путем привлечения к биржевым операциям возможно большего числа продавцов и покупателей оптовых партий товаров. Для обеспечения этой функции биржи, как правило, создаются в местах концентрации производства и потребления.

2. Регулирование оптового товарооборота на основе рыночных законов. Поскольку товарная биржа является инструментом рыночной экономики, важнейшей составной частью ее инфраструктуры, реализация оптовых партий товаров полностью опирается на законы рынка. Это позволяет упорядочить оптовый товарооборот, осуществить наиболее эффективные пути продвижения товаров от производителя к потребителю, минимизировать связанные с этим издержки.

3. Формирование новых хозяйственных связей.

4. Осуществление квалифицированного посредничества между продавцами и покупателями. Биржевое посредничество способствует ускорению товарных и денежных потоков, дальнейшему росту производства необходимой продукции, минимизации связанных с этим издержек.

5. Формирование рыночных цен, наиболее объективно отражающих складывающееся соотношение спроса и предложения на товары.

6. Сближение продавцов и покупателей в пространстве и времени.

7. Формирование условий для минимизации коммерческого и финансового риска. Биржа выступает гарантом исполнения заключенных на ней сделок, повышает надежность их исполнения. Кроме того, биржа выработала свой собственный механизм страхования ценового риска.

8. Обеспечение участников соответствующих товарных рынков наиболее ценной коммерческой информацией.

9. Борьба с проявлениями монополизма на товарном рынке. Осуществляется путем привлечения к биржевой торговле все большего количества продавцов и покупателей, обеспечения гласности и состязательности в процессе торгов.

Наряду с вышеперечисленными основными функциями, товарные биржи осуществляют и ряд вспомогательных функций, среди которых можно выделить:

- стандартизация качественных параметров тех или иных товаров;

- стандартизация биржевых контрактов на покупку-продажу товаров;

- осуществление арбитража между участниками биржевых сделок;

- оказание различных услуг клиентам;

- участие в формировании доходной части государственного и местного бюджетов.

Date: 2016-01-20; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию