Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заранее определите, чего хотите от наставника





 

Поначалу вам, возможно, будет и страшновато обращаться к преуспевающему человеку за постоянной помощью и советами, но в действительности совсем нетрудно попросить о наставничестве того, кто стоит гораздо выше вас в области, где вы хотите преуспеть. Вот уж что, по словам знаменитого лектора и автора бестселлеров Лесса Брауна, наставники делают с нескрываемым удовольствием и чаще всего, так это помогают разглядеть возможности. Другими словами, наставники помогают вам преодолеть интеллектуальную «слепоту», одновременно служа образцом для подражания и сообщая определенные надежды в процессе общения с вами.

Когда в начале 1980‑х Лесс стал выступать с лекциями, он послал кассету с самой ранней своей программной речью недавно ушедшему от нас доктору Норману Винсенту Пилу, всемирно известному лектору и издателю журнала Guideposts. Эта кассета привела к долгим и плодотворным для Лесса отношениям, поскольку доктор Норман Пил не только взял его под свое крыло, научил правильной манере говорить, но и открыл множество разных дверей и помог Лессу с ангажементами на лекции. Совершенно неожиданно, хотя Лесса в этой сфере практически никто не знал, его стали приглашать через лекционный комитет, который даже поднял ему ставку до $5000 за лекцию вместо скромных $700, которые запрашивал сам Лесс.

По мнению Лесса, Норман Винсент Пил был первым, кто сказал ему, что он может добиться серьезных успехов, выступая с трибуны.

«Он больше обращался к моему сердцу, чем к интеллекту, – говорил Лесс. – И пусть я сомневался в себе, своих способностях, образовании и культурном уровне, но доктор Пил не переставал утверждать: «В вас есть все, что нужно, – и настоящий характер, и даровитость, и сноровка. Только продолжайте говорить от сердца, и будете услышаны и преуспеете».

Именно тогда Лесс и понял, как важно иметь наставника. И хотя их отношения ограничивались лишь краткими телефонными беседами и только иногда Лесс посещал лекции доктора Пила, чтобы изучить его манеру речи, в конечном счете для обоих это значило куда больше, чем они в то время полагали.

В последний раз выступая на публике в 95 лет, доктор Пил привел одно высказывание, часто повторяемое кем‑то из его слушателей: «Цельтесь в луну, потому что, даже промахнувшись, попадете хотя бы в звезду».

Может быть, как и Лессу, вам нужно лишь, чтобы кто‑то своими связями распахнул перед вами двери. Или своим техническим опытом помог организовать в вашей фирме новое подразделение. Или просто с пониманием дела одобрил ваш выбор, подтвердив, что он верен. Наставник способен вам во всем этом помочь, но вы должны быть готовы попросить конкретного совета.

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию