Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотики и самообман





Употребление рекреационных наркотиков тесно связано с самообманом. Начнем с того, что их прием приносит организму вред, а уж наркотическая зависимость – и подавно. Я говорю о широком спектре химических веществ, от легких до самых тяжелых: марихуана, алкоголь, табак, наркотики-стимулянты и транквилизаторы, легальные и нелегальные, кокаин, героин и т. д. Употребление наркотиков может быть рационализировано, а значит, подразумевает самообман. Иными словами, в данном случае самообман – обязательное условие их приема. Я помню, как, попробовав в первый раз кокаин, сказал себе: «Ого! Да этот наркотик окупится с лихвой! У меня так прояснилась голова, и я смогу сделать гораздо больше работы, принимая его». На деле же наркотик оказался очень дорогим и абсолютно неэффективным там, где дело касалось работы. Мы с моим другом Хьюи Ньютоном обычно шутили, что могли бы принимать наркотики, не пользуясь самообманом, что уменьшило бы затратность процесса. Но это было ложью. Даже шутка была призвана минимизировать проблему.

Вторым проявлением приема наркотиков является разделение личности на две части – ту, что принимает наркотик и испытывает удовольствие, и ту, что страдает от зависимости и недостатка нарковещества. Между этими частями может возникнуть конфликт. «Похмельная» часть психики протестует против «опьяненной», но последняя обычно забывает об этом, как только представляется возможность принять очередную дозу. «Похмельная» часть психики кажется более осознающей из двух. «Опьяненная» настроена только на удовольствие и склонна подавлять информацию, препятствующую его получению. Но при похмелье человек очень хорошо осознает, что привело его к такому состоянию; эта часть психики «испытывает отвращение» ко второй части и взывает к ее благоразумию. К счастью, иногда призывы доходят до адресата.

Объясню, почему я думаю, что «похмельная» часть психики более осознанна. Здесь можно провести аналогию с раздвоением личности. Много лет назад в ходе исследований было показано, что у людей, страдающих раздвоением, вторая личность обычно появляется в раннем взрослении и очень сильно отличается от первой. Первая личность – это, скажем, тихий благопристойный британский джентльмен, а вторая – вульгарный испанский повеса, любящий фламенко. Обычно первая личность ничего не знает о второй, вторая же наблюдает за первой в течение многих лет. Поэтому при терапии обычно сосредоточиваются на второй как на главной. По аналогии «опьяненная» часть человека похожа на первую личность: она ничего не знает о второй личности, наблюдающей за ней.

Третьим важным аспектом является то, что затраты от приема наркотиков проявляются в физической боли, которую человек склонен проецировать на других людей, так как она усиливает психологическую болезненность социальных взаимодействий. Человек как бы переносит свою ответственность за боль на окружающих. Буйные пьяницы – наверняка вы сталкивались с такими людьми (если только не в зеркале) – хороший пример того, как гнев переносится на окружающих.

И наконец, не будем забывать о том, что решения, принимаемые в состоянии «опьянения» – когда человек чувствует необычайную близость к другим людям, испытывает приятные иллюзии насчет будущего, – зачастую не отражают его реальных интересов, так как наркотик «уводит» его от естественных состояний. Было бы здорово найти ответ на вопрос: имеют ли склонные к самообману люди также и большую зависимость от наркотиков? Казалось бы, ответ должен быть положительным, но я не встречал доказательств тому. Есть общепризнанное убеждение, что мошенники и воры кончают как безнадежные наркоманы, – и я несколько раз наблюдал такие ситуации в жизни, – но что касается обычных людей, не все так определенно.

Другая проблема, сбивающая меня с толку, – откуда взялось предубеждение против удовольствия? Противники применения марихуаны в медицинских целях обычно говорят, что у нас уже есть легальные наркотики, которые могут увеличивать аппетит и подавлять боль, так зачем же применять еще и нелегальные? Но последние приносят еще и удовольствие; таким образом, к полезным действиям наркотика еще добавляется хорошее самочувствие. Так почему же этот фактор порицается? Сейчас я уверен, что лучшим лекарством для корневого канала является кокаин, а не его химические аналоги (например, прокаин), которые облегчают боль, но не приносят ощущения удовольствия.

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию