Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юмор, смех и самообман





Одним из самых удивительных открытий является то, что юмор и смех напрямую связаны с иммунными выгодами. Юмор, в свою очередь, можно расценивать как антисамообман. Зачастую он направлен на привлечение внимания к противоречиям, которые скрываются за обманом и самообманом. Нелепые ситуации, в которые попадают хвастуны и болтуны по причине неудавшегося обмана, обычно выглядят весьма комично.

Вспомните немые фильмы начала века: по улице идет человек, разодетый в пух и прах, горделиво задрав нос. Он не замечает шкурку, лежащей на дороге, – чем не наглядная визуальная метафора самообмана? Индивид сосредоточен на том, чтобы произвести впечатление на других, и это мешает ему заметить подвох на дороге, по которой он идет. Результат: комичный кульбит в воздухе, потеря контроля над телом; горделивая походка, высоко поднятая голова и претенциозная одежда – целое шоу разрушено с помощью одного-единственного противоречия.

Те люди, у уровень самообмана низок, больше ценят юмор (этот параметр измеряется путем наблюдения за мимикой лица при прослушивании юмористического материала), чем те, у он высок. В то же время те, у кого наблюдается большее скрытое предпочтение темнокожих людей или традиционных сексуальных ролей, чаще смеются в ответ на юмор, содержащий расово или сексуально заточенные шутки, чем те, у кого скрытое предпочтение меньше. Возможно, юмор помогает им ослабить свои внутренние противоречия? «Правильный» юмор вызывает больший смех? Смех – это действие, проявляющееся у млекопитающих с давних времен (у крыс и шимпанзе было обнаружено наличие способности смеяться). Крысы отзываются на щекотку звуками, напоминающими смех; более того, они часто испытывают удовольствие от щекотки. При погоне за шимпанзе те издают судорожные звуки, похожие на смех, – возможно, они воспринимают это как игру.

Юмор позволяет легко обсуждать табуированные темы. Кроме того, поскольку люди сознают, что самообман негативен и затратен, юмор позволяет им раскрывать правду, что благоприятно сказывается на психическом здоровье. Юмор – нечто вроде критики обмана на социальном уровне, причем никому не угрожают негативные последствия, поскольку это «всего лишь шутка».

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию