Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры для психолого-педагогической коррекции социально-психологического типа личности





Кон­форм­ный   Доми­нирую­щий   Сензи-тивный   Инфан­тильный   Тревож­ный   Интро-вертив-ный  
1. Пре­зента­ция ми­ра   1. Соци-одрама   1. Со­кратов­ская бе­седа   1. Раз­брос мнений   1. Эти­ческий тренинг   1. По секрету всему свету  
2. От­крытая кафедра   2. Фи­лософ­ский стол   2. В чем соль?   2. Мага­зин од­ной по­купки   2. Сме­шинка   2. Тур­нир ора­торов  
3. Защи­та про­екта   3. Чело­век вез­де       3. Кор­зина грецких орехов   3 Вол­шебный стул   3. Пуб­личная лекция  
    4. Эста­фета смыслов       4. Театр -эксп­ромт          
    5. День добрых сюрпри­зов                  

 

Для изменения жизненных ориентации детей кон­формного социально-психологического типа личности полезно привлекать их к участию в следующих играх.

«Презентация мира» — это игра, несущая интеллектуа­льно-эмоциональное усилие. Она позволяет высветить духовную ценность материального предмета, развить способность к одухотворению, заменить предметное вос­приятие мира на духовное, способствует освобождению от вещно-предметной зависимости.

«Открытая кафедра» — игра, через которую можно всем показать мировоззренческую позицию конформного соци­ально-психологического типа личности, что является од­ним из способов выведения учащихся на осознание себя в мире, мира в себе и связи своего «Я» с обществом.

«Защита проектов» — игра, где учащийся выступает как социальное лицо, соотносящее свои личные интере­сы с общественными и как творческое лицо, предлагаю­щее новое решение отдельных жизненных проблем.

Для формирования нравственного отношения к лю­дям у детей доминирующего социально-психологиче­ского типа личности можно использовать следующие

игры:

«Человек везде» — это игра, которая учит вслушивать­ся в другого человека, понимать его, откликаться на его проблемы, придавать обыденным ситуациям гуманисти­ческую окраску.

«Эстафета смыслов» — игра, где педагог должен выде­лить высокую этическую заданность поведения детей. Процесс игры требует проявления максимального инте­реса к другим людям.

«Социодрама». Этическая основа такой игры заключа­ется в самоценности личностного выбора, в уникально­сти и неповторимости человеческих ситуационных реше­ний, в единстве добра и зла, неразъединенности положи­тельного и отрицательного, а следовательно, и правомер­ности жизненных выборов иногда и прямо противопо­ложного характера.

«День добрых сюрпризов» — эта игра состоит из этиче­ских упражнений в умении оказывать знаки внимания. Игра укрепляет дружеские отношения, развивает симпа­тии, повышает психологическое состояние отдельных де­тей, содействует раскрепощенности.

«Философский стол» — игра, где в процессе групповой деятельности можно объединить школьников для прове­дения интеллектуальной работы по отысканию социаль­ного значения и личного смысла жизни.

Для раскрытия индивидуальных возможностей уча­щихся сензитивного типа полезно включать их в следую­щие игры:

«Сократовская беседа». В ней такой ученик может по­казать выбранную им альтруистическую позицию и свои преимущества как личности.

«В чем соль?» — игра, которая будет способствовать повышению социальной значимости ученика.

Для формирования уверенности в своих силах уча­щихся инфантильного типа можно привлекать к участию в следующих играх.

«Разброс мнений» — игра, где ребенок может выска­зать свои суждения в самой разнообразной и неожидан­ной по своему содержанию форме, никаких границ для выражения мнений не существует, каждый имеет право сказать то, что хочет, что «приходит в голову».

«Магазин одной покупки» — игровая деятельность со­четается с ценностно-ориентационной, требующей от учащегося проявления определенных духовных сил. Цель игры заключается в том, чтобы подвести учащегося к осознанию правомерности собственного выбора, умению сопоставить собственное «Я» с интересами других людей, определить свою позицию по отношению к данному яв­лению.

«Корзина грецких орехов» — это своеобразное упраж­нение в развитии способности видеть, выделять и описы­вать проблему, так как осмысление — начало решения этой проблемы.

Одним из способов нравственного развития учащихся тревожного социально-педагогического типа может быть участие в следующих играх:

«Этический тренинг» — игра, которая помогает выра­ботать навыки этического общения с людьми, закрепить имеющиеся нравственные представления.

«Смешинка» — игра, где ученик в юмористической и непринужденной форме преподносит сюрпризы своим товарищам и тем самым обучается правильным формам общения.

«Волшебный стул». В этой игре сочетается ценностно-ориентационная и игровая деятельность, позволяю­щая «высветить» положительные стороны личности.

В «Театре-экспромте» играющий раскрепощается и приобретает чувство уверенности.

Для формирования коммуникативных способностей детям интровертивного социально-педагогического типа полезно участвовать в игре «По секрету всему свету», ко­торая является поводом для неформального разговора, снимает психологический зажим, такая игра особенно рекомендуется младшим школьникам.

«Турнир ораторов», «Публичная лекция» — игры; кото­рые культивируют развитие речи, логического мышле­ния, формируют стремление к лидерству в коллективе.

Краткое описание рекомендуемых нами групповых деятельностных игр совместно с апробированными коррекционными мероприятиями позволит педагогу исполь­зовать их в своей профессиональной деятельности.

Итак, для того, чтобы понять смысл предлагаемых нами способов психолого-педагогической коррекции, необходимо не просто их знать, а прежде всего отчетли­во себе представлять особенности социально-психоло­гического типа личности. Поэтому необходима профессиональная подготовка как будущих специалистов в об­ласти обучения и воспитания, так и переподготовка имеющихся педагогических кадров. В последующей главе рассмотрим процесс профессиональной подго­товки будущих учителей к освоению диагностики лич­ности школьника и вытекающих из ее содержания коррекционной работы.

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию