Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия





 

На каждом предприятии производственный процесс протекает в различных взаимосвязанных между собой структурных подразделениях, называемых заводами, цехами, производствами, участками, органами обслуживания и управления.

Совокупность этих звеньев и их взаимосвязь составляют производственную структуру предприятия.

Производственная структура отражает число и состав подразделений и их взаимосвязь, определяется рациональным разделением их функций на основе специализации и форм кооперирования. Структура зависит от масштаба производства, степени специализации и кооперирования предприятия с другими предприятиями, от уровня технической оснащенности и т.д. Она имеет цеховой характер (основной производственной единицей предприятия является цех или служба). В каждом предприятии могут быть выделены две наиболее важные составные части:

· основное производство;

· подсобно-вспомогательное производство.

К основному производству относятся подразделения, на которых производится готовая продукция. Подсобно-вспомогательное производство занято обслуживанием основного и созданием условий для бесперебойной работы.

В зависимости от мощности производства, сложности технологических процессов, специализации, кооперирования и его концентрации, природных условий и т.д. число основных подразделений будет различным.

Как правило, в составе самостоятельного завода по переработке средней мощности есть 8–12 технологических цехов, в НГДУ – от 2 до 5 цехов по добыче нефти и газа (ЦДНГ).

Подсобно-вспомогательные подразделения обеспечивают основное производство энергией всех видов и выполняют ремонт, осуществляют транспортное обслуживание и т.д.

В состав цеха в зависимости от его функций и особенностей технологии могут входить несколько более мелких подразделений (бригада, участок, группа, отделение).

Основным звеном в системе нефтегазового комплекса являются нефтяные и газовые вертикально-интегрированные компании, которые включают в себя в качестве основного производства акционерные общества по добыче нефти, нефтепереработке и нефтепродуктообеспечения.

Акционерные общества в добыче нефти и газа – это нефтегазодобывающие объединения (территориальные производственные комплексы), где основное производство представлено предприятиями или производственными единицами (филиалами), осуществляющими процесс добычи нефти и газа. Вспомогательное производство специализировано в рамках ряда единиц (цехов, служб, управлений).

Производственная структура оказывает большое влияние на экономику предприятия. Рациональное построение предприятия – предпосылка улучшения использования техники, роста производства продукции, ускорения процессов и сокращения незавершенного производства. Рациональная производственная структура предприятия позволяет создать необходимые условия для оперативного и действенного управления.

Основными направлениями совершенствования производственной структуры являются: создание объединений, акционерных обществ, выбор оптимального размера предприятия и его подразделений; правильное разделение функций и установление четких взаимоотношений между ними.

Оценка экономичности производственной структуры предприятия может быть дана на основе следующих показателей: доли работников, занятых во вспомогательном производстве, в общей численности работников предприятия; количества рабочих, приходящихся на одного инженерно-технического работника и служащего; числа работников, приходящихся на одно подразделение предприятия; доли затрат по управлению производством в общих затратах.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Классификация производственных процессов.

2. Основные типы и формы производства.

3. Формы концентрации производства.

4. Характеристика рационально организованного процесса.

5. Понятие производственного цикла.

6. Организация процесса в пространстве. Производственная структура предприятия.

7. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия.


Date: 2015-12-13; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию