Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного процесса в пространстве и во времени





 

Одинаковые по составу и характеру производственные процессы могут быть по-разному размещены в пространстве и во времени.

Под размещением процессов в пространстве понимают распределение производственных операций на определенном количестве рабочих мест.

Размещение процесса во времени – это очередность и степень совмещенности во времени выполнения различных операций производственного процесса, определяющая его продолжительность. Например, производственный процесс состоит из 10 операций, и все они выполняются одновременно на 10 рабочих местах, при этом процесс полностью совмещен во времени и разобщен в пространстве. При выполнении же этих операций только на одном рабочем месте процесс будет полностью совмещен в пространстве и разобщен во времени. Каждой разновидности размещения процесса в пространстве соответствует определенный порядок выполнения его во времени.

Размещение процесса в пространстве и во времени зависит от многих производственных условий и в первую очередь от состава и особенностей выполняемых работ и производимой продукции, применяемого оборудования, степени механизации и автоматизации производства.

Размещение производственных процессов во времени подразделяется на последовательное, параллельное и параллельно–последовательное.

При последовательном размещении производственного процесса каждая последующая производственная операция выполняется лишь после завершения предыдущей. Например, при монтаже бурового оборудования необходимо выполнить в строгой последовательности сначала операции по подготовке площадки для агрегатов и узлов, затем операции по устройству оснований под них, установки вышки, устройству приемного моста, циркуляционной системы, насосного блока и т.д.

При последовательном размещении производственного процесса время, затрачиваемое на решение производственной задачи, выполнение единицы работы или производство единицы продукции, будет наиболее длительным.

Параллельное размещение производственного процесса характеризуется полным совмещением во времени производственных операций, составляющих процесс. Необходимым условием для эффективного применения его является одинаковая длительность и возможность выполнения на отдельном рабочем месте каждой производственной операции. Поскольку это трудно осуществить, практическое применение параллельной формы организации производственного процесса ограничено.

На предприятиях нефтегазового комплекса в большинстве случаев применяется параллельно-последовательное размещение производственных процессов. При таком размещении часть операций выполняется последовательно, а часть – параллельно. Например, при сооружении или монтаже буровой установки такие процессы, как подготовка площадки для монтажа буровой вышки и привышечных сооружений и устройство оснований под вышку, выполняют последовательно. Большую часть операций, входящих в эти процессы, выполняют параллельно.

От формы организации процессов, их совмещенности во многом зависят продолжительность и структура производственного цикла.

Под производственным циклом понимается набор работ, необходимых для полного изготовления продукции.

Цикл может быть полным или элементарным (частичным).

Полный цикл включает комплекс повторяемых работ и операций, в процессе которых решается конечная производственная задача предприятия, например, в бурении – строительство скважин.

Элементарный цикл представляет собой совокупность повторяемых работ и операций, в процессе которых решается лишь часть конечной производственной задачи, например, цикл строительно-монтажных работ, цикл проходки скважин и т.д.

Для характеристики производственного цикла важное значение имеют его продолжительность и структура цикла.

Продолжительность цикла – это период календарного времени от начала первой до конца последней операции. Состав цикла характеризует содержание входящих в него работ и операций, а структура цикла показывает отношение затрат времени на их выполнение (в % к итогу).

Длительность производственного цикла формируется рабочим периодом и временем перерывов.

Простои могут быть связаны с технологически необходимыми перерывами, режимом работы предприятия (например, перерывы из-за односменности), а также с недостатками в организации производства, материально-техническом снабжении и т.п.

Длительность работ и перерывов, продолжительность и структура цикла зависят от многих обстоятельств: техники и технологии, организации работ и материально-технического снабжения, состояния ремонтных работ, квалификации работников. Чем совершеннее все эти факторы, тем короче цикл.

Продолжительность цикла характеризует производственную деятельность предприятия, она дает представление об изменении и организации производства и влияет на все результаты деятельности предприятия.

Date: 2015-12-13; view: 1912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию