Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формы организации производства





 

Организация производства характеризуется определенными типами и формами его ведения.

Основными признаками, определяющими тип производства, являются: объем выпускаемой продукции, повторяемость производственных процессов, глубина разделения труда и его специализация. По этим признакам производство подразделяется на три основные типа: единичное, серийное и массовое.

Единичное (опытное) производство характеризуется разнообразной и непостоянной номенклатурой продукции, изготовляемой в индивидуальном порядке или в небольшом количестве по отдельным заказам. Это обусловливает частую смену производственных процессов. На предприятиях единичного производства рабочие места, как правило, приспособлены для выполнения разнообразных производственных операций, применяется уникальное оборудование, отсутствует глубокое разделение труда, выпускаемая продукция (выполняемые работы) имеет относительно высокую себестоимость и трудоемкость.

Например, к единичным производствам на предприятиях нефтегазового комплекса относятся геологоразведочные исследования, строительно-монтажные работы и др.

При серийном (групповом) производстве продукция выпускается периодически повторяющимися сериями. Каждая серия включает в себя однородную продукцию. В зависимости от величины серии различают мелко-, средне- и крупносерийное производство. Величина серии определяет также периодичность смены производственных процессов. Рабочие места на предприятиях серийного производства в известной мере специализированы. При этом в большинстве случаев применяется предметная специализация рабочих мест, т.е. за каждым из них постоянно закреплено несколько операций по изготовлению деталей, обработка которых ведется партиями. Этот тип производства имеет более высокие технико-экономические показатели по сравнению с единичным.

Предприятия серийного производства изготовляют долота, геофизическую аппаратуру, электродвигатели, насосы и т.д.

Предприятия массового (поточного) производства выпускают продукцию узко ограниченной номенклатуры, но в большом количестве. Производство этого типа характеризуется стабильностью производственного процесса и узкой специализацией рабочих мест (как правило, на каждом рабочем месте выполняется одна, постоянно закрепленная за ним, операция).

Производство массового типа наиболее совершенно. Оно создает максимальные возможности для механизации и автоматизации производственных процессов и достижения высоких технико-экономических показателей.

Примером предприятий массового производства могут служить предприятия, изготовляющие бурильные и обсадные трубы и т.д.

На предприятиях, изготовляющих сложную продукцию, могут создаваться подразделения различных типов производства. Оно определяется соответственно типом производства, на основе которого изготовляется преобладающая часть продукции предприятия.

Нефтегазовому комплексу свойственно массовое производство. Характер продукции(добыча нефти и газа) позволяет использовать поточные методы.

Основными формами организации производства являются концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Развитие этих форм взаимообусловлено и взаимосвязано.

Концентрация производства – сосредоточение на одном предприятии или его подразделениях больших количеств средств производства, рабочей силы и выпуска продукции. При концентрации производства происходит укрупнение его масштаба и расширение масштабов среды деятельности. Это позволяет увеличить мощности предприятия и производительность оборудования, эффективно использовать новейшие достижения науки и техники, совершенствовать технику, технологию и организацию производства и, как следствие, увеличить на этой основе объем выпускаемой и реализуемой продукции, обеспечить экономический рост предприятия.

Изменение масштабов производства происходит в формах интеграции, диверсификации и конгломерации.

Интеграция – это объединение производства внутри данной отрасли. Интеграция отдельных производств позволяет повысить жизнеспособность за счет широких возможностей перераспределения капитала. Различают регрессионную, прогрессивную, горизонтальную и вертикальную интеграции.

Регрессионная интеграция заключается в объединении своих поставщиков.

Прогрессивная интеграция заключается в объединении систем распределения.

Горизонтальная интеграция – это объединение технологически однородных производств.

Вертикальная интеграция заключается в объединении производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и кончая производством и реализацией готовой продукции. Она обеспечивает экономию от сокращения расходов по ведению рыночных операций, надежность сбыта продукции и поставок.

Регрессивная интеграция дает эффект благодаря ведению общих НИОКР и систем материально-технического обеспечения; прогрессивная – созданию совместных сбытовых и сервисных служб и т.д.; горизонтальная – объединению рекламных усилий, ремонтных и вспомогательных служб.

Диверсификация производства – это объединение технологически разнородных предприятий, принадлежащих близким, родственным отраслям.

Диверсификационный рост оправдан в тех случаях, когда комплекс, в котором работает производство, не дает ему возможностей для дальнейшего роста или когда возможности роста за пределами этого комплекса значительно привлекательнее. Диверсификация не означает, что предприятию следует браться за любую подвернувшуюся возможность. Предприятие должно выявить для себя направления, которые будут содействовать устранению имеющихся у него недостатков. Диверсификационные компании всегда многоотраслевые. Они получают выгоды от внутренней кооперации.

Конгломерация означает объединение под единым финансовым контролем предприятий, не имеющих производственных связей и принадлежащих не только к различным видам производства, но и к различным сферам экономики. Целью создания конгломератов является получение больших прибылей за счет манипулирования ценными бумагами: выпуск акций и облигаций, их обмен.

В долгосрочном периоде не существует оптимального размера компании (предприятия), так как его рост ограничивается только ресурсами и способностью управляющих приспособиться к новым масштабам производства. С ростом компании (предприятия) должны радикально измениться управленческие функции и организационная структура управления. Только в этом случае она сможет сохранить устойчивость и реализовать экономические возможности роста масштабов производства.

Специализация – это процесс обособления отраслей производств, а внутри них – предприятий, рабочих мест, за которыми закрепляется выпуск определенной продукции (проведение работ, оказание услуг) с применением характерной для них технологии и специального оборудования. Специализация, как правило, осуществляется одновременно с концентрацией производства, создает условия для внедрения передовой техники и технологии, повышения качества продукции, роста производительности труда, снижения затрат на производство.

Существует три вида специализации производства: предметная, подетальная, технологическая (постадийная).

Предметная специализация заключается в выделении производственных структур, специализирующихся на изготовлении готовой продукции и включающих все последовательные стадии обработки предмета труда до получения готовой продукции. Она обеспечивает непрерывную, ритмичную работу, получение высококачественной продукции, уменьшение числа производственных подразделений. Например, буровые предприятия специализированы по предметному признаку.

Подетальная специализация состоит в выделении структур предприятия для производства отдельных частей готового продукта, а также полуфабрикатов. Такая специализация не характерна для предприятий нефтегазового комплекса. В других отраслях промышленности, особенно в машиностроении, она распространена широко.

Технологическая специализация заключается в выделении производств и их структур, специализирующихся на выполнении какой-либо определенной стадии общего технологического процесса производства продукции или работ в данной отрасли. Например, отдельные структуры основного производства в строительстве скважин – вышкостроение, бурение, испытание – специализированы по технологическому признаку. Технологическая специализация создает благоприятные условия для управления производством, специализации обслуживающего персонала, рационализации процессов.

Специализация производства и его структурных подразделений предполагает их производственную кооперацию, т.е. совместную работу по изготовлению какого-либо вида конечной продукции. Специализация и кооперация – это две взаимодополняющие формы организации производства. Кооперирование в сочетании со специализацей производства создает большие предпосылки для организации крупносерийного и массового производства с применением новейших достижений науки и техники, что обеспечивает значительное сокращение затрат труда и увеличение выпуска продукции без создания новых и расширения действующих предприятий.

Комбинирование – это объединение в одном производственном процессе различных производств, или многоступенчатая переработка первичного сырья. К важным признакам комбинирования относятся технологическое единство процессов объединяемых производств и организационное единство. Комбинирование неизбежно сопровождается укрупнением производства, его концентрацией. Поэтому комбинирование обладает преимуществами, обусловленными не только комплексным использованием сырья, но и концентрацией производства. Из всех производств нефтегазового комплекса все преимущества комбинирования присущи нефте- и газопереработке и нефтехимии. Комплексная переработка нефти и газа позволяет получить широкую гамму топлив, масел и продукции нефтехимии. Возможностей комбинирования производства нефтегазодобывающего комплекса практически нет.

Date: 2015-12-13; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию