Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные организации (структуры) в нефтяной и газовой промышленности





 

В настоящее время в процессе создания нефтяных компаний и функционирования РАО «Газпром» основными производственными структурами становятся акционерные общества (АО), образующиеся на базе территориальных производственных объединений.

В их составе организуются дочерние предприятия и общества, обособленные подразделения (филиалы). Например, буровые и нефтегазодобывающие предприятия приобретают статус филиалов с утратой прав юридического лица.

Акционерное общество становится хозяйствующим экономическим субъектом, наиболее эффективно решающим вопросы управления и отношений собственности.

Основной путь акционирования предприятий отрасли – создание крупных нефтяных компаний, объединенных по принципу – от «разведанных запасов до бензоколонки», способных конкурировать с нефтяными компаниями мира (вертикально-интегрированные системы).

В настоящее время в нефтяном комплексе действуют 15 нефтяных компаний (НК) в форме акционерных обществ, таких как «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Сиданко», «Тюменская НК», «Сибнефть», «Роснефть» и др.

Они объединяют процессы освоения месторождений, добычи и сбыта нефтепродуктов, аккумулируют и интенсивно используют финансовые, технические и материальные ресурсы для реконструкции и расширения производства. При этом основным критерием формирования нефтяных компаний являются производственно-технологическая целесообразность их создания, обеспечивающая сбалансированность объемов добычи нефти, ее переработки и покрытия потребностей народного хозяйства в нефтепродуктах, сохранение сложившихся транспортных потоков и хозяйственных связей, обеспечение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках нефти и нефтепродуктов. Обязательным условием создания нефтяной компании является включение в ее состав акционерных обществ по добыче нефти, ее переработке и сбыту нефтепродуктов.

Кроме акционерных обществ по добыче, переработке нефти и нефтепродуктообеспечению в состав нефтяных компаний могут быть включены отраслевые машиностроительные и научно-исследовательские общества, а также предприятия геологоразведки, нефтегазового строительства и других смежных отраслей.

В газовой промышленности действует единый вертикально-интегрированный комплекс – Российское акционерное общество (РАО) «Газпром», которое объединяет в целостную технологическую и организационную структуру более сорока дочерних предприятий, составляющих Единую систему газоснабжения (ЕСГ). Они обеспечивают непрерывность цикла от бурения скважин до поставки газа потребителям.

К наиболее крупным из них относятся:

1. Территориальные комплексы по добыче, переработке, транспорту газа, конденсата и нефти:

· Уренгойгазпром;

· Надымгазпром;

· Ямбурггазпром;

· Сургутгазпром и т.д.

2. Предприятия по транспорту газа:

· Тюментрансгаз;

· Мострансгаз;

· Лентрансгаз и др.

Для обслуживания ЕСГ организовано около тридцати дочерних акционерных обществ. В их составе находятся 118 строительно-монтажных организаций, 125 буровых бригад и 21 ремонтно-машиностроительное предприятие.

В территориальные комплексы входят буровые предприятия, газодобывающие управления, предприятия по транспорту газа и др.

В Российском нефтяном комплексе особую роль играют совместные предприятия (СП), решающие вопросы как по созданию рабочих мест, так и по привлечению новых технологий. Сейчас в области нефтедобычи, нефтепереработки, сбыта нефти и нефтепродуктов действуют около 90 совместных предприятий.

По видам деятельности их можно сгруппировать в три совокупности:

· по разработке нефтяных месторождений;

· предоставляющие услуги по интенсификации добычи нефти;

· экологические, занимающиеся утилизацией и переработкой нефтяных шламов, ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтяных амбаров, утечек нефти и нефтепродуктов, улавливанием легких углеводородных фракций.

Все эти СП работают по единому принципу соглашения между партнерами – с разделом полученной прибыли (продукции).

Наиболее крупные проекты добывающей ориентации осуществляют СП: «Белые ночи» (Варьеганнефтегаз), «Нобельойл» (Коминефть), «Ростопкомпания» (Нижневартовскнефтегаз), «КомиАрктикойл», «Полярное сияние» (Коминефть) и др. Учредителями этой группы СП выступают крупнейшие зарубежные нефтяные компании.

С введением в 1992 г. Закона о недрах и Положения о порядке лицензирования пользования недрами эти СП получили лицензии на разработку месторождений, заключили договоры аренды на эксплуатацию фонда нефтяных скважин. Они проводят весь необходимый перечень работ, связанных с лицензионным соглашением и проектом разработки.

Деятельность совместных сервисных предприятий охватывает проведение глубинных гидроразрывов пласта, обработку призабойной зоны скважин, качественное закачивание и перфорацию скважин и т.д.

Наиболее крупными (по объему реализуемой нефти) представителями СП этого типа являются: «Юганскфракмастер» (НК «ЮКОС»), «Катконефть» и «Самотлор Сервис» (Нижневартовскнефтегаз), «Вахфракмастер» (Томскнефть).

Конечной целью является наращивание добычи нефти и ослабление напряженности нефтяного баланса страны. Финансирование деятельности СП осуществляется западными партнерами.

Кроме СП в составе нефтяной промышленности действуют самостоятельные предприятия с иностранным капиталом, такие как «Башминерал» (Башнефть); «Норд»; «Сибеко» (Нижневартовскнефтегаз) и др.

К наиболее крупным иностранным учредителям СП в России относятся фирмы США, Канады, Германии и др.

В газовой промышленности совместная деятельность в основном проявляется во внешнеэкономическом сотрудничестве с различными зарубежными партнерами.

Стратегия РАО «Газпром» предусматривает его участие в продаже газа на рынке стран-покупателей через создаваемые совместные предприятия и акционерные общества, что позволяет повысить эффективность экспорта газа.

РАО «Газпром» участвует в развитии газодобывающих комплексов СНГ, расширении систем действующих и вновь строящихся магистральных газопроводов для экспорта российского газа на внешний рынок.

Так, действуют соглашения по созданию совместного АО по строительству и эксплуатации вновь вводимых мощностей на территории Украины, по сооружению транзитных газопроводов в республике Беларусь. Осуществляется сотрудничество в области транспорта газа с Государственной Холдинговой компанией «Казахгаз». Создается совместное предприятие РАО «Газпром» с Министерством нефти и газа Туркменистана. Действует СП «Газснабтранзит» в Молдове и т.д.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Понятие права собственности и ее формы.

2. Индивидуальное и коллективное предпринимательство.

3. Организационно-правовые формы юридических лиц (товарищества, общества и т.д.).

4. Коммерческие организации.

5. Некоммерческие организации.

6. Характеристика СП, филиалов и представительств.

7. Характеристика вертикально-интегрированных компаний в нефтяной промышленности.

8. Совместные предприятия в нефтяной и газовой промышленности.

9. Предприятие как система. Признаки и классификация предприятий.


Date: 2015-12-13; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию