Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как система. признаки и классификация предприятий





 

Государственное или муниципальное промышленное предприятие – это организованный коллектив трудящихся, наделенный государством (учредителем) средствами производства (уставный фонд предприятия) и осуществляющий, исходя из своей специализации производства продукции, проведение работ и оказание услуг в соответствии с потребностями общества.

Предприятие приобретает необходимые средства труда, совершенствует технику, технологию и организацию, ведет подбор, подготовку и повышение квалификации кадров.

Каждое промышленное предприятие как основное звено производства имеет самостоятельный баланс, обладает собственным имуществом и полномочиями, заключает договоры, отвечает за принятые на себя обязательства.

Организационные принципы построения предприятия определяются его целями и стратегией. Цель – это желаемое состояние предприятия в настоящем и будущем. После определения цели вырабатываются руководящие направления действий, то есть политика предприятия.

Успешная деятельность предприятия обеспечивается путем внедрения полного хозяйственного расчета, т.е. такого метода ведения хозяйства, когда затраты возмещаются собственными доходами, создается материальная заинтересованность всего коллектива в достижении наибольших результатов при наименьших затратах.

Важнейшими принципами хозяйственного расчета являются: окупаемость затрат и прибыльность производства, производственно-хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность и ответственность, точный учет затрат и результатов труда, контроль рублем.

Окупаемость затрат и прибыльность означают возмещение расходов на выпуск продукции доходами от ее реализации и получение определенной суммы прибыли.

Хозрасчетные предприятия, используя предоставленную им оперативно-хозяйственную самостоятельность, несут в то же время экономическую ответственность за результаты своей деятельности и правильное использование производственных фондов.

Для того чтобы в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие заботилось не только о своих интересах, но и общества в целом, должен осуществляться внешний контроль за его деятельностью.

Внешний контроль – это контроль со стороны государственных финансовых и хозяйственных организаций, осуществляемый Госбанком РФ, Министерством финансов, предприятиями-поставщиками и предприятиями-покупателями.

Каждое промышленное предприятие как самостоятельная производственно-хозяйственная единица разрабатывает план своей деятельности на каждый год и на перспективный период, ведет учет и отчетность.

Основными технико-экономическими показателями, характеризующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, являются следующие:

1) объем производства и качества продукции;

2) производительность труда, численность работающих, средняя заработная плата работников;

3) использование основных и оборотных средств;

4) себестоимость продукции;

5) прибыльность и рентабельность производства.

Промышленные предприятия отличаются друг от друга по ряду признаков: по принадлежности к той или иной отрасли промышленности (добывающая, обрабатывающая); по характеру производимой продукции (средства производства, предметы потребления, орудия труда, предметы труда и т.д.); по размерам (крупные, средние и мелкие); по степени специализации (специализированные, универсальные и смешанные); по типу производственных процессов (массовое, серийное и индивидуальное производства).

В разных отраслях промышленности и входящих в них предприятиях существуют особенности в организации и планировании, в методах нормирования и формах оплаты труда, связанных с различными условиями, особенностями техники, технологии и организации труда и производства. Вместе с тем для всех предприятий присуще наличие единых принципов, правил и законов в организации и планировании, определяемых формой собственности.

К основным из них относятся следующие: планомерность (пропорциональность) развития предприятий, непрерывное совершенствование техники, технологии и организации производства, развитие творческой активности трудящихся, моральная и материальная заинтересованность трудящихся в результатах производства, режим экономии и хозяйственный расчет.

Важнейшими признаками, объединяющими предприятия в единый организм, являются производственно-техническое, организационное и экономическое единства. Производственно-техническое единство означает общность целевого назначения готовой продукции или процессов ее изготовления, единство технических средств производства, общность взаимосвязи технологических процессов производства, единство производственных площадей и территорий, наличие общего вспомогательного хозяйства.

Организационное единство состоит в единстве коллектива трудящихся и аппарата управления, возглавляемого назначенным государством директором, начальником, управляющим, в общности производственной структуры предприятия. Коллектив, управляемый руководителем, решает единую производственную задачу.

Экономическое единство предприятия состоит в общности цели всех его подразделений, состоящей в систематическом улучшении результатов финансово-хозяйственной деятельности, единстве производственных фондов, финансовых и материальных ресурсов, общности плановых показателей, учета и хоз. расчета.


Date: 2015-12-13; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию