Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и реализация государственной научно-технической политики





Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размеще­ние и эффективное использование научно-технического по­тенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социаль­ных задач, обеспечение прогрессивных структурных преоб­разований в области материального производства, повыше­ние его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки, укрепление обороно­способности государства и безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования.

Государственная научно-техническая политика осуще­ствляется исходя из следующих основных принципов:

.признание науки социально значимой отраслью, оп­ределяющей уровень развития производительных сил госу­дарства;

.гласность и использование различных форм общест­венных обсуждений при выборе приоритетных направле­ний развития науки и техники и экспертизе научных и на­учно-технических программ и проектов, реализация кото­рых осуществляется на основе конкурсов;

.гарантия приоритетного развития фундаментальных научных исследований;

.интеграция научной, научно-технической и образова­тельной деятельности на основе различных форм участия работников, аспирантов и студентов образовательных уч­реждений в научных исследованиях и экспериментальных разработках научных организаций академий наук, имею­щих государственный статус, а также отраслевых научных организаций;

.поддержка конкуренции и предпринимательской дея­тельности в области науки и техники;

.концентрация ресурсов на приоритетных направлени­ях развития науки и техники;

.стимулирование научной, научно-технической и ин­новационной деятельности через систему экономических и иных льгот;

.развитие научной, научно-технической и инновацион­ной деятельности посредством создания системы государ­ственных научных центров и других структур;

.стимулирование научной, научно-технической и ин­новационной деятельности субъектов Российской Федера­ции и интеграция их научно-технического потенциала;

.развитие международного научного и научно-техни­ческого сотрудничества Российской Федерации.

Полномочия органов государственной власти в области формирования и реализации государственной научно-тех­нической политики распределяются между федеральными органами и органами субъектов Федерации.

К полномочиям федеральных органов государственной власти относятся такие функции, как:

.разработка и проведение единой государственной на­учно-технической политики;

.выбор приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации;

.формирование и реализация научных и научно-тех­нических программ и проектов федерального значения;

.реализация обязательств по программам и проектам, предусмотренным международными договорами.

К совместным полномочиям органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации в числе других относятся функции:

.формирования экономического механизма осуществ­ления государственной научной и научно-технической по­литики;

.размещения объектов научно-технического потенциа­ла и создания инфраструктуры научно-технической и ин­новационной деятельности;

.формирования рынков научной и научно-технической продукции.

К ведению органов государственной власти субъектов Федерации относятся такие функции, как:

.определение приоритетных направлений развития на­уки и техники в субъектах Российской Федерации;

.формирование научных и научно-технических про­грамм и проектов субъектов Российской Федерации;

.финансирование научной и научно-технической дея­тельности за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

.формирование межрегиональных фондов научного, научно-технического и технологического развития.

Направления государственной научно-технической по­литики на средне- и долгосрочный периоды определяются Президентом Российской Федерации на основе специаль­ного доклада Правительства Российской Федерации, фор­мируемого с учетом предложений субъектов Российской Федерации. При утверждении федерального бюджета опре­деляются годовые объемы средств, выделяемых для выпол­нения федеральных научно-технических программ и про­ектов, объем финансирования научных организаций и раз­мер средств, направляемых в федеральные фонды поддерж­ки научной и (или) научно-технической деятельности, а также система экономических льгот, стимулирующих эту деятельность.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют проведение экспертиз научных и научно-технических программ и проектов, финансируе­мых за счет средств соответствующего бюджета.

Такая экспертиза проводится в случае:

.выбора приоритетных направлений государственной научно-технической политики, а также развития науки и техники;

.формирования научных и научно-технических про­грамм и проектов;

.проведения конкурсов на участие в научных и науч­но-технических программах и проектах, контроля за их осуществлением и использованием полученных научных и (или) научно-технических результатов в экономике госу­дарства.

Финансовое обеспечение научной и (или) научно-тех­нической деятельности основывается на его целевой ори­ентации и множественности источников финансирования. Финансирование этой деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Рос­сийской Федерации, внебюджетных источников (собствен­ных или привлеченных средств хозяйствующих субъектов и их объединений, а также средств заказчиков работ), иных источников в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации.

Федеральные научно-технические программы, приори­тетные прикладные научные исследования и эксперимен­тальные разработки финансируются за счет средств феде­рального бюджета, фондов поддержки научной и (или) на­учно-технической деятельности и в порядке долевого учас­тия за счет средств организаций, объединений, банков и других хозяйствующих субъектов. В порядке долевого уча­стия могут финансироваться также научно-технические программы, сформированные и реализуемые на основе международных и межотраслевых научно-технических со­глашений, научно-технические программы создания новой техники и технологии двойного применения.

Работы регионального значения могут финансироваться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федера­ции, местных бюджетов, региональных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности и в по­рядке долевого участия за счет средств организаций, объе­динений, банков и других хозяйствующих субъектов. Наи­более важные региональные научные и научно-техничес­кие программы и проекты, результаты осуществления ко­торых могут быть использованы и в других регионах, мо­гут финансироваться за счет средств федерального бюдже­та, в том числе в порядке долевого участия.

Совместное использование средств, выделенных из фе­дерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Фе­дерации и местных бюджетов на финансирование науч­ных исследований федерального значения, осуществляет­ся на долевых началах по согласованию между соответст­вующими органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправ­ления.

Финансирование научной и (или) научно-технической деятельности осуществляется государством на основе соче­тания финансовой поддержки научных организаций и це­левого финансирования конкретных научных и научно-тех­нических программ и проектов.

В Российской Федерации действуют государственные, негосударственные и международные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности. Госу­дарственные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности организуют независимую экс­пертизу научных и научно-технических программ и про­ектов, представляемых субъектами научной и (или) науч­но-технической деятельности, и на основе конкурса выде­ляют средства на финансирование указанных программ и проектов.

Органы государственной власти Российской Федерации создают необходимые условия для международного науч­ного и научно-технического сотрудничества. Субъект научной и (или) научно-технической деятельности вправе вступать в международные научные и научно-технические организации и объединения, участвовать в международ­ных научных и научно-технических программах и проек­тах, в программах и проектах иностранных государств, за­ключать договоры (контракты) и иные соглашения с ино­странными юридическими лицами на работу как в Россий­ской Федерации, так и за пределами ее территории. На территории Российской Федерации могут создаваться на­учные организации и научные центры с участием иност­ранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юри­дических лиц.

Российская Федерация поддерживает научное и научно-техническое сотрудничество с иностранными государства­ми на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации, международных научных и науч­но-технических программ и проектов, а также содействует расширению научно-технического сотрудничества научных работников и научных и иных организаций.

Изложенная структура правового регулирования науч­ной и научно-технической деятельности укрупнено пред­ставлена на схеме 8.2.

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию