Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная научно-техническая политика и правовое регулирование отношений в области научной и научно-технической деятельности





Государственная научно-техническая политика — со­ставная часть социально-экономической политики, ко­торая выражает отношение государства к научной и на­учно-технической деятельности, определяет цели, на­правления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Законодательство в этой области состоит из Федераль­ного закона «О науке и государственной научно-техничес­кой политике» (1996 г.) и принимаемых в соответствии с ним законов и иных правовых актов Российской Федера­ции и субъектов Российской Федерации. Федеральный за­кон регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государ­ственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ, услуг).

Научная (научно-исследовательская) деятельность — это деятельность, направленная на получение и примене­ние новых знаний, в том числе:

.фундаментальные научные исследования — экспери­ментальная или теоретическая деятельность, направлен­ная на получение новых знаний об основных закономерно­стях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

.прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых зна­ний для достижения практических целей и решения кон­кретных задач. Результаты этих исследований реализуют­ся через научно-техническую деятельность и эксперимен­тальные разработки — области, непосредственно относя­щиеся к производственно-хозяйственной деятельности.

Научно-техническая деятельность — деятельность, на­правленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, а также на обеспечение функционирования науки, техники и произ­водства как единой системы.

Экспериментальные разработки — деятельность, ко­торая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практи­ческого опыта, и направлена на сохранение жизни и здо­ровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их даль­нейшее совершенствование.

Научной и научно-технической деятельности свойствен творческий характер. Главными участниками этой деятель­ности являются научные и научно-технические работники, а также научные организации.

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию