Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и принципы регулирования научной (научно-технической) деятельности





О сновным принципом регулирования научной деятель­ности является сочетание государственного регулиро­вания и самоуправления. Органы власти и научные орга­низации в пределах своих полномочий определяют соот­ветствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечивают формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной (научно-технической) деятельности, разработку и реализацию научных и научно-технических программ и проектов, развитие форм интеграции науки и производст­ва, реализацию достижений науки и техники. Управление осуществляется в пределах, не нарушающих свободу науч­ного творчества.

Основной правовой формой отношений между науч­ной организацией, заказчиком и иными потребителями научной (научно-технической) продукции является дого­вор (контракт) на создание, передачу и использование на­учной (научно-технической) продукции (см. § 8.4), ока­зание научных (научно-технических), инженерно-кон­сультационных и иных услуг, а также другие договоры, в том числе договоры о совместной научной и научно-технической деятельности и распределении прибыли от нее.

Субъекты научной (научно-технической) деятельности имеют право на обмен информацией (за исключением ин­формации, содержащей сведения, относящиеся к госу­дарственной, служебной или коммерческой тайне). Им гарантируется доступ к информации, содержащейся в фе­деральных информационных фондах, право на ее приоб­ретение и обеспечивается доступ в международные ин­формационные фонды и системы в области науки и тех­ники.

В целях соблюдения государственных и общественных интересов по решению Правительства РФ вводятся ограни­чения и лицензирование отдельных видов научной деятель­ности (порядок проведения исследований и использования результатов, которые могут создать угрозу безопасности го­сударству, здоровью граждан, окружающей природной сре­де; распространение режима секретности; сертификацион­ные и метрологические требования).

Date: 2015-12-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию