Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Пожарная безопасность – это система организованных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов





Пожарная безопасность – это система организованных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

Источниками пожара могут быть: токи короткого замыкания, образующие электрическую дугу; перегрев электрических сетей и электрооборудования; теплота, образующаяся при трении дисков, подшипников, ременных передач; искровые разряды статического электричества; пламя; лучистая энергия; искры.

Причиной возникновения пожара может быть воспламенение производственных отбросов, промасленной ветоши, пакли, бумаги и других материалов, используемых для очистки механизмов, в результате неосторожного обращения с огнем. Пожары также возможны в результате самовозгорания твердого минерального топлива, промасленной ветоши, сложенной в кучи.

Основное предупредительное противопожарное мероприятие – это постоянное содержание в чистоте и порядке рабочего места, осторожное обращение с огнем, нагревательными приборами и легковоспламеняющимися веществами. Нельзя допускать скопления у рабочего места большого количества легковоспламеняющегося производственного сырья, полуфабрикатов и др. отходы производства, особенно горючие, складывают в специально отведенном для них месте.

По окончании работы рабочее место должно быть приведено в полный порядок. Промасленные обтирочные материалы убирают в специальные ящики. Сосуды с легвоспламеняющимися жидкостями, а также баллоны с газами переносят в места их постоянного хранения. Должны быть выключены все электроприборы и осветительные приборы, за исключением дежурного освещения.

К числу простейших средств тушения пожара относятся огнетушители, бачки с сводой, мешки или ящики с песком, ломы, топоры, лопаты, багры, ведра, пожарный кран, насосы. Противопожарный инвентарь запрещается использовать на какие бы то ни было хозяйственные нужды, его окрашивают в красный цвет, а также он должен быть всегда в наличии и в исправном состоянии.

При возникновении пожара необходимо быть на своем рабочем месте и выполнять распоряжения руководителей производства. Следует помнить, что при пожаре нельзя выбивать стекла в окнах, так как приток свежего воздуха усиливает горение. До прибытия пожарных команд тушить пожар согласно инструкции, действующей на предприятии.

К средствам пожаротушения относятся также ведра и гидропульты для воды, различные покрывала.

Для тушения пожаров и загораний применяют ручные пенные огнетушители ОП-3 или ОП-5. Также можно применять углекислотные огнетушители, имеющие баллоны вместимостью 2л (ОУ-2), 5л (ОУ-5) и 8л (ОУ-8).

В случае пожара необходимо сохранять спокойствие и беспрекословно выполнять распоряжения руководителей. Дисциплина и организованность – основное условие успеха борьбы с пожарами.

Согласно инструкции по охране трудатребования пожарной безопасностина рабочем месте слесаря механосборочных работ:

1. Не допускается загромождать материалами, заготовками, готовой продукцией рабочие места, места проходов к противопожарному инвентарю, огнетушителям и гидрантам.

2. Не пользоваться открытым огнем ближе 10 м от работающего ацетиленового аппарата, так как это может вызвать взрыв.

3. Запрещается курить и подходить с открытым огнем к газовым баллонам, легковоспламеняющимся жидкостям и материалам, к окрасочным камерам.

4. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах, снабженных средствами пожаротушения.

5. Не допускается выполнять производственные операции на оборудовании с неисправностями, которые могут привести к загораниям.

6. Использованный обтирочный материал необходимо убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений.

7. При обнаружении пожара или признаков его появления необходимо сообщить в пожарную охрану и немедленно приступить к ликвидации очага пожара имеющимися для этого средствами.

 

Date: 2015-12-12; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию