Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ потерь от производственных травм и профессиональных заболеваний





1.Размер повышения оплаты труда работников, согласно ст.147 ТК РФ.(4% от оклада)

2.Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, согласно ст. 117 ТК РФ (7 дней).

3. Уменьшение времени с 40 часов в неделю до 36 часов, согласно ст. 92 ТК РФ.

3. Молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Экономическая целесообразность вложения средств в проект состоит в том, что будут получены следующие результаты:

¾ улучшатся условия труда на данном рабочем месте;

¾ снизится вероятность возникновения заболеваний, приведет к уменьшению затрат на здравоохранение из-за снижения профзаболеваний и общих заболеваний, уменьшение выплат пособий по больничным листам и пенсий по инвалидности вследствие снижения заболеваемости, снижение доплат за работу во вредных условиях труда, что позволит сэкономить издержки производства на эти цели,

¾ повысится безопасность труда.

1. Компенсационные выплаты одному рабочему составляют 4 % от оклада. Оклад одного слесаря механосборочных работ 15000 руб.

Э = 0,04 · 15000 · 12 = 6000руб. (в год)

1. Прибавление к отпуску 7 дней,

в день работник зарабатывает 650 рублей, тогда за 7 дней дополнительного отпуска работодатель доплачивает 4550 рублей за одного работника. На данном участке работают 4 слесаря механосборочных работ, т.е. за год затраты составят 18200 рублей

При внедрении мероприятий по улучшению условий труда, класс условий труда снизится с 3.1 до 2. В связи с этим затраты на внедренные мероприятия окупятся за счет отмены льгот.

Заключение

В данной работе было рассмотрено рабочее место слесаря механосборочных работ на предприятии ГП «Редуктор».

В ходе выполнения курсовой работы был рассмотрен технологический процесс слесаря механосборочных работ по сборке редуктора, а именно операция сборки входного вала. Данное рабочее место относится к классу 3.1. Изучены опасные и вредные производственные факторы. На рабочем месте слесаря мср вредными и опасными факторами являются шум, световая среда и вибрация. Необходима разработка мероприятий по улучшению условий труда. Для улучшения условий труда предложены следующие мероприятия:

-установка более эффективных дуговых ртутных ламп;

-приобретение СИЗ для снижения уровня вибрации;

-приобретение СИЗ для снижения воздействия шума.

После реализации мероприятий предполагаются следующие результаты.

Таблица 11. Итоговая таблица по оценке условий слесаря механосборочных работ по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса

Факторы Класс условий труда
Оптимальный Допустимый Вредный Опасный
      3.1 3.2 3.3 3.4  
Химический   +          
Шум   +          
Вибрация общая   +          
Тяжесть труда   +          
Напряженность труда   +          
Освещенность   +          
Пыль   +          
Микроклимат (хол) Микроклимат (тепл)   + +            

 

 

Проанализировав таблицу, можно сказать, что данные мероприятия улучшили класса труда снизив его до допустимого. В связи с этим дополнительный тариф взносов в ПФР составят 0%.

Таким образом, специальная оценка условий труда на рабочем месте слесаря механосборочных работ составила - 2/0%

В экономическом плане расходы на все мероприятия составили 14952 рублей.

Вследствие внедрения данных мероприятий снизятся выплаты предприятия работникам за вредные условия труда, также отменятся выплаты в ПФР, что приведет к приросту прибыли предприятия в результате экономии на компенсационных выплатах за вредные условия труда.

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Трудовой кодекс Российской Федерации

3. ГОСТ 3.1109-82 Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий

4. ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация

5. ГОСТ 14.004-83 Технологическая подготовка производства. Термины и определения основных понятий

6. ГОСТ 15150-69 МАШИНЫ, ПРИБОРЫ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ.Исполнения для различных климатических районов.Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортированияв части воздействия климатических факторов внешней среды

7. Газета «Известия Удмуртской Республики» № 149(3161) статья «ОАО»Редуктор»:Инвестиция в экологию»

8. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС). Выпуск №2. Часть 2. Утвержден постановлением Минтруда РФ от 15.11.99 №45.

9. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела. Учебник для ПТУ. 3-е издание, исправленное. Москва: Издательство «Высшая школа», 2001г.

10. Правила устройства электроустановок 2015г.

11. Стирхиладзе А.Г.Основы механосборочного производства: учебное пособие. Старый Оскол: ТНТ, 2012.

12. Слесарное дело / Н. Подгорный. - Ростов н/Д: Феникс, 2000. - 320 с.

13. Стирхиладзе А.Г. Технологические регламенты процессов металлообработки и сборки в машиностроении: учебное пособие/А.Г. Стирхиладзе, В.П. Борискин, А.И. Пульбере [и др.] - Старый Оскол: ТНТ, 2012.

14. Макиенко, Н. И. Практические работы по слесарному делу: Учеб. пособ. для проф. учеб. заведений / Н.И. Макиенко. - 3-е изд., испр. - Москва: Высшая школа, 1999. - 192 с.

15. Глебова Е.В. Производственная санитария и гигиена труда: Учеб. пособ. Для вузов / Е.В Глебова. – М.:Высш.шк., 2005.-383 с.

Date: 2015-12-12; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию