Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды





Ижевск – промышленный город, в его черте расположено много заводов. И горожане осознают их негативное влияние на окружающую среду, стараясь выбрать место жительства экологически «чище» и комфортнее, подальше от заводских труб.

В Ижевске, как и во всей приуральской зоне, отмечают специалисты-экологи, природные условия таковы, что треть дней в году наблюдается штиль, то есть отсутствие ветра. В результате выбросы промышленных предприятий оседают в непосредственной близости от этих предприятий, в городской черте. Несомненно, ответственность за все эти выбросы должны нести предприятия-загрязнители. Чтобы условия жизни людей были благоприятными, «грязные» предприятия по возможности лучше выносить за городскую черту. Это позволит кардинально изменить состояние окружающей среды в силитебной части города. Как показывает практика, накладываемых на предприятия ограничений по выбросу вредных веществ бывает недостаточно.

ГП «Редуктор» поступила следующим образом: экологически вредное производство из центра города переехало за его черту, в п. Старки.

Таким образом, задумка перевести литейное производство помогла предприятию учесть и заинтересованность ижевчан в решении проблемы загрязнения окружающей среды города.

Надо отдать должное администрации и коллективу предприятия «Редуктор» в том, что при отсутствии опыта реализации столь глобальных проектов, производство перевезли, модернизировали и освоили новые технологии в сжатые сроки: для этого понадобилось меньше года.

Большую часть оборудования заводчане перевезли со старых площадей. Для производства приобрели новые вагранки, насосы, приборы и кабельную продукцию.

Сегодня микрорайон, расположенный вблизи предприятия «Редуктор», стал, пожалуй, одним из экологически благоприятных в городе. И его жители будут дышать чистым воздухом. Жилые кварталы Культбазы, улиц Тимирязева, Удмуртской и Восточного поселка далеко расположены от других промышленных предприятий Ижевска. Люди получают вредные вещества лишь от выбросов автотранспорта. Но и здесь предприятие «Редуктор» помогает горожанам решать проблему загазованности от автомобильных дорог. Работники завода совместно с жителями ближайших микрорайонов озеленяют дворы. Микрорайону помогают и зеленые насаждения вдоль дорог.

Завод «Редуктор» продолжает проводить большую целенаправленную работу по снижению вредных воздействий на окружающую среду. На эти цели предприятие ежемесячно выделяет более 70 тысяч рублей. Заводская химическая лаборатория постоянно делает анализ проб воздуха в санитарно-защитной зоне. Превышений предельно допустимых норм выбросов в атмосферу специалисты заводской лаборатории уже давно не обнаруживают. Все источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух оснащены пылегазоочистным оборудованием.

Лаборатория оснащена необходимыми приборами и укомплектована высокопрофессиональными специалистами. Состояние сточных вод предприятия контролируют Водоканал и аккредитованная Центральная лаборатория аналитических и технических измерений.

В общем, уделяя должное внимание проблемам окружающей среды, ОАО «Редуктор» не только провело реконструкцию одного из своих старейших производств, но и, увеличив количество зеленых насаждений в микрорайоне, завод помог дать больше «зеленых легких» городу.

 

Date: 2015-12-12; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию