Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение электробезопасности





В условиях мастерских всегда много энергетических установок: открытых электросетей, выключателей, рубильников и т. п. При непосредственном соприкосновении с токоведущими частями или металлическими предметами, случайно оказавшимися под напряжением, возникает опасность поражения электрическим током. В целях предупреждения опасности в этих местах размещают предупредительные надписи: «Опасно, под током» - или же ставятся условные обозначения в виде ломаных линий, указывающих на наличие электрического напряжения.

Электроинструменты (кроме инструментов со встроенными двигателями с напряжением 36 в) должны присоединяться к электрической сети при помощи шлангового кабеля, имеющего специальную жилу, служащую для заземления и зануления.

Присоединение электроинструментов к сети должно производиться через штепсельную розетку, одно гнездо которой соединено с землей или с нулевым проводом. На штепсельной вилке контакт для соединения корпуса электроинструмента с землей делается более длинным, чем все остальные токоведущие контакты. Благодаря такому устройству при включении электро-инструмента сначала происходит заземление или зануление, а потом включаются токоведущие контакты. Выключается электро-инструмент в обратном порядке.

Наибольшую опасность на рабочем месте слесаря-сборщика редуктора представляют испытательные стенды. Вновь проектируемые и реконструируемые испытательные стенды и защитные устройства должны выполняться в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок».

Испытательные стенды устанавливают на прочных основаниях, а обкатываемые агрегаты, детали и сборочные единицы машин тщательно закрепляют на стендах. Вращающиеся части испытательных стендов ограждают защитными кожухами, а корпуса стендов заземляют.

При работе с электроинструментами следует применять индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки и калоши, резиновые коврики, изолирующие подставки и т. п.

Все работы на токоведущих частях (или вблизи них) должны производиться при снятом напряжении.

Для обеспечения защиты от случайного соприкосновения к токоведущим частям оборудования применять защитные ограждения, изоляцию токоведущих частей, изоляцию рабочего места, предупредительную сигнализацию, а также знаки безопасности.

Запрещается прикасаться к арматуре общего освещения, к оборванным электропроводам, клеммам и другим легкодоступным токоведущим частям, открывать дверцы электрораспределительных шкафов (сборок) и снимать ограждения и защитные кожухи с токоведущих частей оборудования.

Во избежание поражения электрическим током запрещается работать электроинструментом с оголенными проводами и открытыми частями.

Напряжение переносного инструмента должно быть не выше 220 В. В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и вне помещений напряжение должно быть не выше 42 В; допускается пользование электроинструментом напряжением 220 В, если он имеет двойную изоляцию.

При пользовании переносным электрическим светильником необходимо наличие на нем защитной сетки, исправность шнура и изоляционной резиновой трубки. Напряжение переносного светильника допускается не выше 12В.

Слесарю запрещается устанавливать или заменять электролампы местного и общего освещения. Эту работу должен выполнять дежурный электрик.

При обнаружении неисправных выключателей, электрических проводов с поврежденной изоляцией, а также при всех случаях ударов электротоком необходимо немедленно прекратить работы и. об обнаруженных неисправностях сообщить мастеру (бригадиру).
При поражении электрическим током необходимо:

- быстро отключить рубильник или быстро отстранить пострадавшего от соприкосновения с токоведущей частью;

-чтобы, прервать ток, идущий через пострадавшего, надо отстранить провод сухой палкой, сухой одеждой или каким-либо другим предметом(не металлическим и не мокрым, не пропускающим ток);

- при оказании помощи следует соблюдать осторожность- не касаться проводов с поврежденной изоляцией и неисправных приборов;

- оказывающий помощь, особенно когда необходимо коснуться тела пострадавшего, неприкрытого одеждой, должен надеть диэлектрический перчатки, либо опустить рукав пиджака, либо использовать прорезиновую или просто сухую материю.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию