Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные изменения






 


588 Часть V. Социальные изменения

Важно не путать общности и уже известные нам социальные группы (см. гла­ву 7 «Группы и организации»). Три основных отличительных признака общно­стей таковы:

1. Общности основаны на ограниченном социальном взаимодействии. Чле­ны групп взаимодействуют свободным и непосредственным образом. Люди, составляющие толпу или другую локализованную общность, связаны друг с другом очень слабо. Большинство представителей рассредоточенных общ­ностей не взаимодействуют вовсе.

2. Общности не имеют четких социальных границ. Члены группы чувствуют свою причастность к целому, что обычно отсутствует у людей, захваченных коллективным поведением. Локализованные толпы могут иметь общий объект внимания (например, человек, собравшийся прыгнуть с крыши дома), но у них нет выраженного чувства единения. Представители распределенных общностей (скажем, «общественности»), столкнувшись с угрозой заболева­ния сибирской язвой, почти не осознают принадлежности к одному целому. Конечно, ряд проблем разделяет общество на четкие фракции, но подчас нельзя сказать, кто входит в конкретную группу, как, например, в случае «зеленых» или феминистского движения.

3. Общности создают слабые и нетрадиционные нормы. Поведение членов группы, как правило, определяется традиционными культурными норма­ми. Некоторые общности, например пассажиры самолета, соблюдают та­ковые, однако их взаимодействие обычно ограничивается несколькими вежливыми репликами, не касающимися личных вопросов. Другие общ­ности, например возбужденные футбольные фанаты, громящие по выхо­де со стадиона имущество других людей, спонтанно устанавливают нетра­диционные нормы поведения (Weller & Quarantelli, 1973; Turner & Kil-lian, 1993).

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию