Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализованные общности: толпа





Одна из основных форм коллективного поведения — действия толпы, временного собрания людей, чье внимание сфокусировано на определенном объекте, оказываю-щих влияние друг на друга. Историк Питер Ласлетт (Laslett, 1984) отмечает, что толпа — это современный феномен; в средневековой Европе большое число людей собиралось в одном месте — чаще всего только на поле боя. Сегодня на спортив­ных состязаниях, рок-концертах и даже в крупных университетах можно встретить толпы людей, насчитывающие свыше 25 тыс. человек.

Однако у каждой толпы есть свои особенности. Герберт Блумер (Blumer, 1969) выделил четыре категории таковых.

Случайная толпа — это неопределенная общность людей, которые взаимодей­ствуют слабо или не взаимодействуют вообще. Например, отдыхающие на пляже или зеваки, собравшиеся на месте автомобильной катастрофы, почти не осведом­лены finvr n mwrp


_________________________ Глава 20. Коллективное поведение и социальные движения 589

Конвенциональная толпа образуется в результате намеренного планирования; ее можно наблюдать на аукционах, лекциях в колледже или похоронах. В каждом слу­чае взаимодействие людей определяется нормами, соответствующими ситуации.

Экспрессивная толпа формируется вокруг эмоциональных событий — религи­озной службы, поединка борцов или празднования Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Главная причина присоединения людей к экспрессивным толпам за­ключается в возбуждении; это спонтанный и эмоциональный феномен.

Действующая толпа представляет собой общность, характеризующуюся выра­женным стремлением; ее образуют, например, люди, «штурмующие» концертный зал или спасающиеся бегством из горящего театра. Она отличается высоким эмо­циональным накалом, который может достигать лихорадочного возбуждения и выливаться в насилие, творимое чернью.

Любая толпа способна трансформироваться из одной в другую. Например, в 2001 г. 10 тыс. фанатов (конвенциональная толпа) заполнили стадион в Йоханнесбур­ге (ЮАР), чтобы посмотреть футбольный матч. После забитого гола они взорвались эмоциями и рванулись на поле. Всего за несколько секунд погибли 47 человек. После восстановления порядка оказалось, что на трибунах и футбольном поле лежат тела погибших, словно это была битва, а не спортивное состязание (Nessman, 2001).

Намеренные действия толпы — не всегда результат накала эмоций. Участники протестующих масс — еще одной категории, которую можно добавить в список Блумера, — устраивают стачки, бойкоты, забастовки и марши в политических це­лях (McPhail & Wohlstein, 1983). Примером этого служит описанная во вступле­нии демонстрация, прошедшая в Сиэтле в 1999 г. во время заседания ВТО. Люди, которые образуют подобные общности, демонстрируют низкий эмоциональный уровень (свойственный конвенциональной толпе), в то время как другие достаточ­но эмоциональны, чтобы поступать, подобно членам действующей толпы. Кроме того, иногда протест начинается мирно, а агрессия нарастает при появлении поли­ции или противников или когда эти люди полны решимости изменить существую­щее положение дел.

Date: 2015-12-13; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию