Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия в США





США по сравнению с другими регионами мира, может считаться религиозной стра­ной. Как следует изданных, представленных на рис. 18.1,8 американцев из 10 при­знаются, что «религия дает им утешение и силы», т. е. в США доля верующих зна­чительно превышает таковую в большинстве других стран с высоким уровнем до­ходов.

Однако специалистам этого мало: им важно понять, насколько религиозны аме­риканцы. И они занимаются изучением данной проблемы. В то время как одни утверждают, что религия занимает центральное место в жизни американцев, дру­гие считают иначе: ослабление позиций традиционной семьи в сочетании с возра­станием роли науки и технологий подрывает религиозные чувства и веру (Collins, 1982; Greeley, 1989; Woodward, 1992a; Hadaway, Marler & Chaves, 1993).

Религиозная принадлежность

Многие жители США идентифицируют себя с той или иной религией. Во время проведения общенационального опроса о своих религиозных предпочтениях зая­вили 85% респондентов (NORC, 2001; р. 129). Данные, представленные в табл. 18.1, свидетельствуют, что более 50% взрослых американцев считают себя протестанта­ми, 25% — католиками, 2% — сторонниками иудаизма. Значительное количество жителей США — приверженцы других религиозных представлений (от анимизма до дзэн-буддизма), что делает американское общество таким же религиозно нео­днородным, как и любое другое в мире.

Около 60% американцев считают себя членом какой-либо религиозной органи-


634 Часть IV. Социальные институты



ное образование (NORC, 2001, р. 373-374). Карта США 18.1 дает представление о том, какая доля американцев утвердительно отвечает на вопрос о принадлежно­сти к той или иной церкви, действующей в США1.

Карта США 18.2 позволяет понять большее: она показывает, что религии, с кото­рыми идентифицируют себя большинство верующих, в различных регионах разные2. Новая Англия и Юго-Запад — преимущественно католические, в южных штатах до­минирует баптизм, а в северных преобладают лютеране. В Юте и в граничащих с ней областях других штатов много мормонов.

Таблица 18.1 Конфессиональная принадлежность граждан США, 2000 г.

Религия Процент респондентов, признавших

свою принадлежность

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию