Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны со средним уровнем доходов





В странах со средним уровнем доходов на душу населения приходится от $2500 до $10 тыс. Они занимают срединное положение в списке всех государств (но более высокое по показателям благосостояния населения, поскольку большинство людей живет в самых бедных регионах мира). Две трети их населения — городские жите­ли, занятые, как правило, в промышленности. Одна треть проживает в сельской местности; это в основном бедняки; там ощущается нехватка школ, медицинских учреждений, нормального жилья и даже питьевой воды.

Если посмотреть на карту мира 1.2, можно заметить, что почти 90 государств попадают в категорию стран со средним уровнем доходов. Этот список возглавля­ют Чили (Латинская Америка), Южно-Африканская Республика (Африка) и Ма­лайзия (Азия), где годовой доход равен $8500. Список замыкают Эквадор (Латин­ская Америка), Албания (Европа), Египет (Африка) и Индонезия (Азия), в кото­рых соответствующий показатель составляет около $3 тыс.

Особую группу стран со средним уровнем доходов образуют республики быв­шего Советского Союза и страны Восточной Европы (в прошлом — «второй мир»). Там доминировала социалистическая экономика, но народные восстания 1989 и 1991 гг. привели к смене правительств. С тех пор в этих странах стали внедряться рыночные системы, хотя результаты этого оказались сильно различающимися. В некоторых (например, в Эстонии) отмечается рост экономики, тогда как жизнен­ный уровень в других (например, в России) упал.

Вторая, самая большая, категория стран со средним уровнем доходов включает Чили и Бразилию в Южной Америке и Алжир и Ботсвану в Африке. Хотя белое меньшинство в Южной Африке живет так же, как жители Соединенных Штатов, эту страну считают менее развитой, поскольку преобладающее там чернокожее население имеет гораздо меньший доход.

В целом страны со средним уровнем доходов занимают примерно 47% террито­рии планеты, их население равно 3,3 млрд человек (более половины человечества).

' В развитых странах годовой доход надушу населения составляет не менее $10 тыс. Для стран со сред­ним и низким доходом эта цифра колеблется от $2500 до $10 тыс. и от $2500 и меньше соответствен­но. Все данные отражают используемое ООН понятие «паритетов покупательной способности валют»,


Некоторые страны (например, Россия) менее густонаселенные, чем другие (напри­мер, Сальвадор), но в отличие от тех, где уровень доходов высокий, плотность на­селения в них выше.

Date: 2015-12-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию