Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная стратификация: краткий обзор





В главе 11 («Социальные классы в США») описано неравенство, существующее в США. Но в глобальной перспективе социальная стратификация выражена намного резче. На рис. 12.1 показано распределение всемирного дохода между 5 категориями населения. Вспомните, что самые богатые 20% американцев владеют 47% националь­ного дохода (см. рис. 11.1). Однако наиболее богатые — 20% всего человечества — получают около 80% мирового дохода. На другом полюсе континуума — беднейшие 20% американцев, которым принадлежат 4% национального дохода, в то же время та

-------------------- —..- <°/ „,.,...,,г,,,,,,.,,»vn


400 Часть III. Социальное неравенство


Глава 12. Глобальная стратификация 401


 


Поскольку последний в значительной мере сконцентрирован в руках одной группы лиц, в Соединенных Штатах даже люди, зарабатывающие меньше установ­ленной правительством границы бедности, живут намного лучше, чем большин­ство людей на земле. Среднестатистический американец или житель другой раз­витой страны по мировым стандартам довольно богат. Состояние трех самых бога­тых в мире людей равняется валовому внутреннему продукту (ВВП) 48 самых бедных стран (Annan, 1998).

Несколько замечаний о терминологии

Согласно модели, принятой после Второй мировой войны для описания глобаль­ной стратификации, развитые промышленные страны назывались «первым ми­ром», менее развитые социалистические — странами «второго мира», неиндустри­альные, бедные государства — «третьим миром». Но такая модель более не акту­альна. Она родилась в эпоху холодной войны, когда капиталистический Запад («первый мир») противостоял социалистическому Востоку («второй мир»), а дру­гие страны («третий мир») оставались более или менее вне игры. Но стремитель­ные изменения в Восточной Европе и крах Советского Союза показали, что пре­словутого «второго мира» более нет.

Еще одна проблема состоит в том, что, по данной модели, в состав «третьего мира» входят более 100 стран. Однако в некоторых из них (например, в Чили) ВВП на душу населения в 15 раз выше, чем в беднейших государствах этой группы (ска­жем, в Эфиопии).

Четвертые 20% Самые бедные 20%

Самые богатые 20% человечества Вторые 20% | Третьи 20%

Рис. 12.1. Распределение мирового дохода. Источники, рассчитано автором на основе данных United

Доля мирового дохода


Такие факты требуют пересмотреть принципы классификации. Мы выделяем страны с высоким уровнем доходов как наиболее богатые, их 40. Затем следуют 90 стран со средним уровнем доходов, экономическое развитие которых более или менее ти­пично для мира в целом. Наконец, остальные 60 стран с низким уровнем доходов имеют самый плохой показатель производства и отличаются беспросветной и по­всеместной нищетой населения.

У этой новой модели есть два преимущества по сравнению с устаревшей систе­мой «трех миров». Во-первых, она исходит из экономического развития, не разде­ляя государства на капиталистические и социалистические. Во-вторых, лучше от­ражает различия между странами, поскольку те из них, где уровень доходов низ­кий, не объединяются в группу «третьего мира».

Однако классификация 192 существующих на земле стран по трем категориям неизбежно приводит к нивелированию многообразия. Каждая из них имеет свою богатую историю, разные государственные языки и особую культуру.

Следует также иметь в виду, что в любой стране существует ее внутренняя стра­тификация. Таким образом, степень глобального неравенства больше, чем показы­вает сравнение разных государств, поскольку самые богатые люди в наиболее обес­печенных странах (таких, как США) живут на недосягаемой высоте по сравнению с наибеднейшими жителями тех стран, где уровень доходов крайне низкий (напри­мер, Гаити, Судан и Индия).

Страны с высоким уровнем доходов

В странах, где индустриальная революция произошла 200 лет назад, производи­тельность труда возросла более чем в 100 раз. Чтобы понять возможности индуст­риальной технологии — и еще более новой технологии, которая является частью информационной революции, — представьте, что маленькая европейская страна Нидерланды производит больше продукции, чем обширная часть африканского континента к югу от пустыни Сахара; аналогично крошечная Бельгия по объему производства обгоняет всю Индию.

Если вы вернетесь к карте мира 1.2, найдете на ней 40 стран с самым высоким в мире уровнем дохода. Это Соединенные Штаты и Канада, Аргентина, страны Западной Европы, Израиль, Саудовская Аравия, Сингапур, Гонконг (теперь в со­ставе Китайской Народной Республики), Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Страны с наиболее развитой экономикой занимают почти 25% всей террито­рии Земли, располагаясь на 5 континентах, хотя и расположены преимуществен­но в северном полушарии. В 2002 г. их население составило около 1 млрд чело­век, или примерно 18% общемирового. Три четверти из них живут в городах или пригородах.

Между странами с высоким уровнем доходов существуют значительные куль­турные различия. Например, в Европе более 30 языков признаны в качестве офи­циальных. Однако для них характерно наличие развитой промышленности, ко­торая обеспечивает общий высокий достаток людей. Доход на душу населения


402 Часть III. Социальное неравенство


Глава 12. Глобальная стратификация 403


 


$25 тыс. (в США и Норвегии)1. На жителей этих стран приходится более поло­вины всего мирового дохода.

Производство в богатых регионах мира является капиталоемким; это предпри­ятия, оснащенные крупным машинным оборудованием и работающие по передо­вой технологии. Страны с высоким уровнем доходов возглавляют информацион­ную революцию; здесь не только живет большинство пользователей компьютеров, но также расположены центральные офисы многих самых крупных корпораций, разработчиков и продавцов компьютерной техники. Кроме того, эти страны конт­ролируют всемирные финансовые рынки, поэтому ежедневные события на биржах Нью-Йорка, Лондона и Токио затрагивают интересы людей во всем мире.

Date: 2015-12-13; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию